Сто лет развития космологии: 1915–2014

Слушатель: Что такое «кротовые норы»?

Борис Штерн: …Пожертвуем одним измерением, чтобы мы могли представлять нашу Вселенную проще. Как плоскую пленку. То есть у нас только два измерения, мы живем в этой пленке. Теперь представьте себе, что какой-нибудь участок этой пленки начал расширяться. А куда он может расширяться? Пленка тоже растягивается, но он начал быстро растягиваться, такой физический эффект.

Допустим, там пошла какая-то новая версия инфляции. И на пленке начал образовываться пузырь. Его горловина расширяется медленнее и, в конце концов, «схлопывается» и становится маленькой. Эта горловина и есть «кротовая нора». В принципе, через эту «кротовую нору» можно перепрыгнуть из нашей Вселенной в эту, раздувающуюся. С нашей стороны она выглядит в точности как «черная дыра». Мы ее не можем отличить.

Теперь – можем ли мы перепрыгнуть? Как правило, нет, потому что, если ничего не придумывать, то всё равно прыгающий туда упрется в какое-то состояние плотности, совершенно бешеное, где всё будет раздавлено. Но теоретики изучают варианты разных уравнений состояний, где там оказывается конечная плотность и можно путешествовать из Вселенной в другие вселенные, но это не рекомендуется делать, потому что заранее не убедишься, что теоретики правы. Наизобретать они могут много, чего. «Кротовую нору» найти практически невозможно, все эти «перемычки» между Вселенными разносятся на гигантские расстояния. Вероятность того, что это именно «кротовая нора», а не черная дыра, ничтожна.

Полную расшифровку и видеозапись лекции Бориса Штерна на «Полит.ру» 19 июня 2014 года см. http://polit.ru/article/2014/07/10/shter

Подписаться
Уведомление о
guest

2 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Случайный Прохожий
Случайный Прохожий
9 года (лет) назад

Хорошая лекция, спасибо!

Но, вставив слайды, они умудрились вырезать куски видео!

доктор Брейн
доктор Брейн
9 года (лет) назад

Интересная заметка.
Стало быть, путешествия сквозь кротовые норы, о которых так любят побредить фантасты, невозможны в принципе?

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...