Стоматология: диагностические средства

Современная стоматологическая сфера медицины развивается весьма активно. Появляются новые материалы, совершенствуется оборудование, разрабатываются инновационные методы лечения и протезирования. Диагностика же переходит на более качественный уровень.

В последние годы стоматологами широко используется ортопантомограмма, представляющая собой рентгеновский снимок всей зубочелюстной системы. На нем видны любые аномалии зубов, искривление их ряда, воспалительные процессы в тканях пародонта. Ортопантомограмма позволяет определить глубину зубной лунки, степень целостности пломб, скрытые кариозные полости, проблемные участки челюстной кости после удаления зуба. В лице такой диагностической процедуры стоматология получила мощного союзника и помощника.

Снимается зубочелюстная система посредством ортопантомографа. Лучевая нагрузка, создаваемая им, значительно меньше, чем у других рентгеновских аппаратами. Поэтому такое обследование можно назначать даже детям старше пяти лет. Ортопантомограмма позволяет контролировать у них развитие зубных пластинок, процесс прорезывания основных зубов и минерализации.

Различают пленочную и цифровую ортопантомограмму. Первая создает классический рентгеновский снимок, вторая — его электронный аналог. Цифровая ортопантомограмма является более точной и детализированной за счет того, что при съемке удается усиливать контрастность, увеличивать картинку и т.п.

Анализ ортопантомограммы предполагает изучение не только самих зубов, челюстных костей, но и их связь с нервами, гаймаровой пазухой. Эта процедура помогает выявить скрытый кариес, оценить состояние пломб и каналов, обнаружить очаги воспаления пародонта. Часто к ней прибегают для изучения костных тканей после предшествующего удаления зуба (особенно если это зуб мудрости). И уж никак без подобного обследования не обойтись перед протезированием зубов. То есть ортопантомограмма представляет собой наиважнейший диагностический инструмент, облегчающий работу пародонта, ортопеда, хирурга, стоматолога-терапевта.

Так как в ходе этой процедуры объемное изображение зубочелюстной системы переносится на плоскость, то существует вероятность небольшого искажения. Поэтому в сложных случаях ортопантомограмма выполняет функции первичной диагностики. На основе ее данных разрабатывается лишь тактика дальнейшего, более глубокого обследования и направление лечения. Уточнить диагноз, детализировать его помогают другие обследования. Например, пародонтограмма, радиовизиография, КТ, электроодонтодиагностика и т.п.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...