Длинный путь к читателю

Наталия Демина
Наталия Демина

Теперь я знаю, какая книга из длинного списка «Просветителя» больше всего понравилась соорганизатору премии Александру Гаврилову. И это была вовсе не книга о денди Ольги Вайнштейн или сентиментальное введение в микологию Юрия Дьякова, а «Жизнь замечательных жуков», подготовленная в течение десяти лет тремя энтузиастами Сергеем Ижевским, Андреем Лобановым и Александром Сосниным.

«Эта книга поразительная и по качеству подготовки, и по пламени людей, вовлеченных в науку. В издание вошли материалы более 80 авторов. Каждый жук портретирован. Один из авторов этой книги ведет «жукологический» сайт [1], на котором собирает любительские и профессиональные фотографии каждого жука. Когда, наконец, они собрали книгу, взяв у каждого автора фотографии разрешение использовать его фотографии, издательство сказало: “Ой, извините, мы, кажется, обанкротились и книгу издавать не будем”», – рассказал директор Института книги на пресс-конференции, состоявшейся 19 июня в московском кафе «Март».

Оглашение длинного списка «Просветителя» по традиции должно было состояться на Московском международном летнем книжном фестивале в Центральном доме художника, но по чрезвычайным обстоятельствам было отменено и перенесено на неделю. «Действовать на территории фестиваля нам не позволяет ситуация, созданная Министерством культуры РФ, которое: а) использовало цензурный рычаг, по сути запретив проводить театральные показы, организованные для МКФ ресурсом Colta.ru, б) приписало запланированным спектаклям содержание, которого в них нет и быть не может, с очевидной целью личной мести: отплатить ресурсу Colta.ru за принципиальную позицию в вопросе о присуждении и вручении министру Мединскому почетной степени Венецианского университета. Мы выражаем полную солидарность с коллегами из Colta.ru», – говорилось в заявлении оргкомитета премии в “Фейсбуке”.

Александр Гаврилов
Александр Гаврилов

«Я большой противник всякого рода бойкотов, особенно в культурной сфере, но мы не могли не отказаться от участия в Московском книжном фестивале, хотя страшно жалко терять площадку. Там площадка – замечательная. Просвещение и цензура – две вещи несовместные, а просвещение и трусость тем более», – отметил телеведущий и соорганизатор премии Александр Архангельский, объясняя срочную отмену пресс-конференции в ЦДХ.

На пресс-конференции, собравшей как журналистов, так и издателей, одна за другой были представлены 24 книги, отобранные из более чем 130 заявок. «У нас не 25 книг, а 24, это означает, что мы не стали искусственно вытягивать количество», – пояснил Архангельский.

Гаврилов представлял книги «вкусно», так что многие сразу захотелось прочитать, и его талант презентации вызвал похвалу у Дмитрия Борисовича Зимина.

«Я ждал этой книги много лет, может быть, десяток, – так романтично Александр Гаврилов начал свой рассказ о книге научного журналиста Аси Казанцевой. – Она написана легко, основательно, на хорошем русском языке, автором, который способен привести пример из личной жизни и из истории науки. Эта книга написана в стиле, который мы видели во многих переводных non-fiction книгах. И каждый раз, дочитывая такую книгу до конца, начинали думать: почему эта книга опять переводная, почему так не пишут по-русски? И Ася Казанцева написала книгу, которую не стыдно перевести обратно на английский язык и начать хвастаться».

Переходя к следующей книге, директор Института книги также не пожалел добрых слов. «Жуки ничем не хуже мультиков, а мультики ничем не хуже, чем жуки. Эта книга – восхитительна и основательна. Она написана человеком, который потратил много времени на работу с современным мультпроцессом», – так была представлена книга известного журналиста, пишущего о культуре, Ларисы Малюковой «СВЕРХ/КИНО (Современная российская анимация, девяностые/нулевые)».

Дмитрий Зимин
Дмитрий Зимин

А вот желто-зеленая обложка книги Бориса Горобца «Ядерный реванш Советского Союза. Об истории атомного проекта СССР», подготовленной Editorial URSS, вызвала у Александра Гаврилова видимую неприязнь. Он показал ее публике и сказал, что «такой дизайн отпугивает читателя, и очень жаль, потому что на самом деле книга чрезвычайно хороша».

Сам создатель фонда «Династия» заметил, что для него чтение книг, претендующих на главную награду в области научно-популярной литературы, – «сладостная каторга».

«Год на год не приходится, но раз в десять лет надо было бы делать отдельный конкурс лучших книг десятилетия. Откровенно говоря, я не уверен, что в этом году есть книги, которые могли бы попасть на этот конкурс. Однако бывают и книги, которые могли бы попасть на конкурс столетия. Такой является книга Матвея Бронштейна «Солнечное вещество» – абсолютная, на мой взгляд, вершина научной популяризации, не устаревшая до сих пор», – отметил Дмитрий Борисович.

Он не является членом жюри, поэтому позволил себе всё же выделить две книги, которые пока понравились ему больше всего. «Когда я увидел двухтомник о быте русских императоров, то сначала сказал: “Вы что, с ума сошли?” Но я не мог от него оторваться. Там описываются эпизоды жизни, которые мы уже не представляем. Есть элементы жизни не только императоров, а простых людей». Делясь впечатлениями от прочтения этой книги и просмотра фильма Леонида Парфенова «Цвет нации», Зимин заметил, что «той России уже нет», и нас трудно назвать наследниками той ушедшей культуры, «ведь мы очень мало от нее унаследовали».

«Книга Бориса Штерна также обещает быть событием. Она рассказывает о последних достижениях космологии. В ней раскрываются новые горизонты,которые меняют наше философское представление о жизни». Кажется, Зимина восхитила идея, что где-то еще есть множество других вселенных, где, возможно, ученые также стремятся познать мир, и, может быть, также пишут научно-популярные книги.

Длинный список премии «Просветитель» 2014 года

  1. Агеева Руфь. «Как появились названия рек и озер: популярная гидронимика». АСТ-Пресс, 2012.
  2. Бобриков Алексей. «Другая история русского искусства». М.: Новое литературное обозрение, 2012.
  3. Брилев Сергей. «Забытые союзники во Второй мировой войне». ОЛМА Медиа Групп, 2012.
  4. Бутовская Марина. «Антропология пола». Фрязино: Век-2, 2013. Серия: Библиотека Фонда «Династия».
  5. Вайнштейн Ольга. «Денди. Мода. Литература. Стиль жизни». 3-е изд. М.: Новое литературное обозрение, 2012.
  6. Васильев Сергей, Березкин Юрий, Козинцев Александр. «Сибирь и первые американцы». СПб: Филологический факультет СПбГУ, Нестор-История, 2011.
  7. Горелик Геннадий. «Кто изобрел современную физику? От маятника Галилея до квантовой гравитации». М: АСТ, Corpus, 2013.
  8. Горобец Борис. «Ядерный реванш Советского Союза. Об истории атомного проекта СССР». М: Editorial URSS, 2014. Серия: Наука в СССР: Через тернии к звездам.
  9. Девятов Сергей, Зимин Игорь. «Двор российских императоров: Энциклопедия жизни и быта». В 2-х томах. Кучково поле, 2014.
  10. Дьяков Юрий. «Занимательная микология». М: Editorial URSS, 2013.
  11. Емельянов Емельян. «Океан известный и загадочный. 100 познавательных очерков от знаменитого океанолога». ЛКИ, 2013.
  12. Ижевский Сергей, Лобанов Андрей, Соснин Александр. «Жизнь замечательных жуков». М.: ООО Издательский дом «Кодекс», 2014.
  13. Казанцева Ася. «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости». М.: Corpus, 2014.
  14. Кессельман Владимир. «На кого упало яблоко». М.: Ломоносов», 2014.
  15. Короновский Николай. «Земля. Метеориты, вулканы, землетрясения». Фрязино: Век-2, 2014. Серия: Библиотека Фонда «Династия».
  16. МалюковаЛариса. «СВЕРХ/КИНО (Современная российская анимация, девяностые/нулевые)». СПб.: Умная Маша, 2012.
  17. Нестеров Вадим. «Люди, принесшие холод». Книга 1 «Лес и степь» (электронная книга
  18. Панов Евгений. «Эволюция диалога. Коммуникация в развитии: от микроорганизмов до человека» + CD диск. «Языки славянских культур», 2014.
  19. Полян Павел. «Свитки из пепла. Еврейская «зондеркоммандо» в Аушвице-Биркенау и ее летописцы».
  20. Сванидзе Аделаида. «Викинги – люди саги: жизнь и нравы». М.: Новое литературное обозрение, 2014.
  21. Сухих Игорь. «Русский канон: книги XX века». М.: Время, 2013.
  22. Ульянова Галина. «Дворцы, усадьбы, доходные дома. Исторические рассказы о недвижимости Москвы и Подмосковья». Форум, Неолит, 2012.
  23. Штерн Борис. «Прорыв за край мира». «Троицкий вариант – Наука», 2014.
  24. Яров Сергей. «Повседневная жизнь блокадного Ленинграда». М.: Молодая гвардия, 2013. Серия: Живая история: Повседневная жизнь человечества.

Между тем, соорганизаторы премии поставили себя в курьезную ситуацию, включив в длинный список книгу латиноамериканиста, известного телеведущего Сергея Брилева «Забытые союзники во Второй мировой войне». В ней рассказывается о неизвестных российскому читателю событиях, происходивших в странах Латинской Америки, Африки, на островах Карибского моря и Океании, а также в независимой тогда Туве (вошедшей в состав СССР лишь в 1944 году). Оказалось, что одним из вдохновителей этой книги был тот, из-за кого отменили пресс-конференцию в ЦДХ.

Александр Архангельский
Александр Архангельский

На сайте издательства «ОЛМА Медиа Групп» приведены такие слова: В конце своего выступления [перед читателями] Сергей Брилев признался, что одним из идейных вдохновителей книги стал Владимир Ростиславович Мединский. Его книги, прежде всего это «Мифы о России» и «Война», в какой-то степени повлияли на «Забытых союзников». Как говорится, «Упс».

К сожалению, пока никто из моих знакомых книги из длинного списка не читал. И это большая проблема – привлекут ли книги внимание не только широкого, но хотя бы узкого круга читателей. Судя по первым шагам по распространению «Прорыва за край мира», главреду  ТрВ-Наука Борису Штерну приходится предпринимать нетривиальные шаги, чтобы довести книгу до читателя по приемлемой цене. Книжные сети, наверняка не от хорошей жизни, накручивают цены.

Думается, что организаторам премии стоит объявить о конкурсе на лучшую рецензию на книгу из длинного списка, по крайней мере, среди студентов, аспирантов и молодых ученых.

25 сентября станут известны имена финалистов премии, а два лауреата – 20 ноября. Всё лето жюри премии в составе президента Политехнического музея, председателя жюри Бориса Салтыкова, физика и переводчика Алексея Семихатова, поэта и математика Евгения Бунимовича, научного журналиста и телеведущего Ильи Колмановского, лингвиста Владимира Плунгяна (лауреата премии 2011 года за «Почему языки такие разные»), биолога Дмитрия Жукова (лауреата 2013 года за «Стой, кто ведет? Биология поведения человека и других зверей») и филолога и переводчика Виктора Сонькина (лауреата 2013 года за «Здесь был Рим») будет эти 24 книги читать и выбирать лучшие.

Фото пресс-службы премии «Просветитель»

1. www.zin.ru/animalia/coleoptera/rus/index.html

Подписаться
Уведомление о
guest

4 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Skeptic
Skeptic
9 года (лет) назад

Граждане админы! В кликабельной аннотации к статье Ольгу Вайнштейн обозвали “Варшавер” (!!!).

Максим Борисов
ТрВ
9 года (лет) назад
В ответ на:  Skeptic

исправил, спасибо

RCgoff
RCgoff
9 года (лет) назад

К сожалению, Д.Б. Зимин в приведенной цитате ошибочно назвал Матвея Бронштейна Михаилом. “Солнечное вещество” – действительно непревзойденный шедевр!

Наталия Демина
9 года (лет) назад
В ответ на:  RCgoff

Я поправила, наверняка это не Д.Б. ошибся, а я. Спасибо!

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...