Почему упал «Протон»?

Межведомственная комиссия, анализирующая возможные причины нештатного пуска ракеты-носителя «Протон-М», считает наиболее вероятной причиной аварии разрушение крепления подшипника турбонасоса в рулевом двигателе третьей ступени, но при этом не исключает и версию саботажа. Об этом сообщил председатель комиссии, первый заместитель гендиректора ЦНИИмаша Александр Данилюк.

Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и спутником связи «Экспресс-АМ4Р» стартовала с космодрома Байконур 16 мая. На этапе работы третьей ступени ракеты возникла нештатная ситуация, и космический аппарат не был выведен на орбиту. По решению Роскосмоса и Минобороны РФ для расследования аварии была создана Межведомственная комиссия, в которую вошли 24 эксперта из Роскосмоса, Минобороны, ОРКК, Исследовательского центра имени Келдыша, НПО «Техномаш», ЦНИИ Войск ВКО и других организаций.

Рабочие группы в составе комиссии анализируют телеметрическую информацию и данные внешних измерений траектории ракеты, конструкторскую и технологическую документацию, процессы изготовления, испытаний, приемки, транспортировки, хранения и подготовки ракеты к пуску. Эксперты комиссии работают на Байконуре, в конструкторских бюро, на заводах-изготовителях, в центрах управления полетами.

По результатам предварительного анализа комиссия оставила для дальнейшего рассмотрения четыре версии причины аварии, все они связаны с работой рулевого двигателя третьей ступени: разрушение узла подшипника турбонасосного агрегата; разгерметизация магистрали питания горючим; попадание посторонней частицы в регулятор расхода горючего или стабилизатор; засорение фильтра по линии горючего. По результатам работы в КБ химавтоматики (КБХА) и на Воронежском механическом заводе, где производят рулевые двигатели, а также на ракетно-космическом заводе в ГКНПЦ им. М.В.Хруничева «комиссия не выявила каких-либо нарушений, которые могли бы стать непосредственной причиной аварии», сказал глава МВК.

По материалам пресс-службы Роскосмоса

Подписаться
Уведомление о
guest

6 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Начинающий алкоголик
Начинающий алкоголик
9 года (лет) назад

заголовок нужно понимать, как риторический вопрос?))
все потому, все потому, господа..

Оксана Калетник
Оксана Калетник
9 года (лет) назад

Ответ давно дал ваш Путин. Еще когда Курск потонул, помните?
– Что произошло с вашей ракетой?
– Она упала)

Ня тута вот
Ня тута вот
9 года (лет) назад
В ответ на:  Оксана Калетник

А Ваша ракета не упала. Как так? Ну дык просто её не было!
Ну и безделники!!!

начинающий алкоголик
начинающий алкоголик
9 года (лет) назад

“ваш Путин”…
хм…сначала хочется постебаться насчет “вашего Порошенко”…
но потом становится жалко просто людей…у которых горькое понимание еще впереди.

Свидетель
Свидетель
9 года (лет) назад

“..но при этом не исключает и версию саботажа.” А я всё ждал, когда этот звоночек прозвенит. Теперь и трезвона недолго ждать. Задержка, надо полагать, в марафете: надо как-то так прихорошиться, чтобы это не выглядело совсем уж по-сталински. Зато какие перспективы открываются для, цензурно говоря, управления государством!

res
res
9 года (лет) назад

Чтобы Протоны не падали, нужно достойно платить рабочим в цехах, инженерам в КБ и ученым в НИИ. А вовсе не манагерам в дирекциях перечисленных организаций. Но это же нереально ((

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...