«Мы хотим, чтобы у науки на Украине было будущее»

5.2В Национальной академии наук Украины (НАН Украины) существуют Советы молодых ученых. Сейчас идёт процесс по их объединению и созданию Координационного Совета молодых ученых НАН Украины. О том, чем занимаются члены Советов молодых ученых, ТрВ-Наука рассказал Александр Скороход (Институт молекулярной биологии и генетики), возглавляющий Совет молодых ученых своего института и Совет молодых ученых отделения биохимии, физиологии и молекулярной биологии НАН Украины. Беседовала Наталия Демина.

— Какие задачи вы ставите перед Советом молодых ученых?

– Еще год назад началось движение по реформированию науки в стране, как реакция на приказ № 1112 Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины от 17 октября 2012 года. В этом приказе были установлены новые правила для соискателей ученых степеней, в частности – что нужно опубликовать не менее пяти статей, для защиты кандидатской диссертации (до этого – требовали три статьи) из которых хотя бы одна – в международном журнале.

Для естественных наук это большая проблема – сделать за 3 года 5 нормальных статей. Ведь представители этих наук всегда стараются публиковаться в западных журналах, там высокие требования, поэтому для подготовки хорошей статьи часто нужен год, а то и больше. У гуманитариев проблема другая: им нетрудно написать 5 статей для ВАКовских украинских журналов, но эти журналы не входят в международные базы. Поэтому, наши гуманитарии публиковали статьи в России, Молдавии и Беларуси. Какое при этом качество этих статей – не ясно, хотя хотели, чтобы оно повысилось. Мы начали работу именно с этой проблемы, потому как завышенные требования к аспирантам и соискателям – привели только к более интенсивному оттоку молодых ученых заграницу. И если так будет продолжаться – на украинской науке можно будет поставить крест. Ибо кадры – решают всё.

Но сейчас, когда сменился министр образования, мы видим, что есть возможность и необходимость реформировать всю систему в принципе. Прежний министр много вещей стопорил, а многое делал просто в ущерб развитию науки. Мы хотим сделать финансирование науки более прозрачным, перевести его постепенно на конкурсную основу. В кадровой политике есть проблема с работой совместителей – ее нужно решить. Кроме того, мы хотим, чтобы в науке было меньше бюрократии. Есть проблемы и с растаможи-ванием реактивов.

— У вас тоже с этим проблемы? Я думала, что только в России такое: радиоактивные метки и все такое…

– У ребят уже полгода метки не приходят, я не знаю, почему конкретно. У нас есть желание влиять на реформирование науки. Можно сказать, что все вышеперечисленные проблемы очень сильно зависят от законодательства. Поэтому мы активно работаем с комитетом Верховной Рады по новым законопроектам, которые готовятся: закон Украины «О высшем образовании», закон Украины «О научной и научно-технической деятельности».

— Есть ли в стране сейчас возможность получать научные гранты?

– За счет грантов народ еще держится, выплывает, в том числе и мы. Есть Государственное агентство по вопросам науки, инноваций, а также информатизации Украины (http://dknii.gov.ua) и через него проходят разные государственные программы. В том числе гранты Государственного фонда фундаментальных исследований. Там много грантов. Но: сначала года несколько наших отделов, которые выиграли большие гранты, денег так и не получили. Выдача грантов была заморожена, людям нужно отдавать обратно то оборудование, которое они купили под гарантию казначейства. И то же самое выходит со всеми зарплатами и надбавками.

— Это из-за политического кризиса?

– В том числе, да.

— Как вообще у государства с деньгами?

– Нам тяжело говорить, есть ли у казны деньги, но судя по тому, что в некоторых институтах задерживают стипендии аспирантам и по грантам нет финансирования… Скорей всего, ситуация будет ухудшаться и ухудшаться.

— А зарплата сотрудников институтов?

– С зарплатами пока нормально. М.н.с. получает около 2200 гривен (около 7 тыс. руб. – Ред.), н.с. – 2600. Это зависит еще от институтов и надбавок.

— Зарплату платят?

– Аванс мы получили, пока без задержек. В феврале были задержки, а в марте уже нормально.

— Видите ли вы, молодые ученые, свое будущее на Украине или думаете уехать? На PhD, стажировки?

– Однозначно надо ехать на стажировки, улучшать свои знания. Но мы также думаем, что есть смысл потом возвращаться. Тогда у нас будут все шансы и здесь построить систему науки, учитывающую опыт развитых стран и наши сильные стороны. Мы видим свое будущее здесь, на Украине. Мы хотим, чтобы у нас здесь было это будущее, иначе мы бы всем этим не занимались.

См. naukovamolod.org.ua и www.facebook.com/groups/284223355070878

Подписаться
Уведомление о
guest

27 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
запойный алкаш
запойный алкаш
9 года (лет) назад

Наталие…
а вы не лезьте в тему, в которой не смыслите..Да еще с желанием, чтобы вас “не учили”. Идите про колбасу пишите..какая она, что полезнее..
Зачем вы лезете туда, где учиться не желаете? Ответьте?
Я же не учу священников молитвы петь, а кулинаров пирожные стряпать..
А вы тут у нас журналист, какое то выделенное мнение хотите иметь…ешкин кот))
Может лучше поучиться?

Александр
Александр
9 года (лет) назад
В ответ на:  запойный алкаш

С какого перепугу ты пытаешься учить журналиста, как писать или не писать о теме, в которой ты сам не смыслишь?

Пётр
Пётр
9 года (лет) назад

Да не было с моей стороны ни какого спама! Я пытался поставить вопрос почти по Достоевскому, в мире происходят дела не логичные,не справедливые, ужасные. Что делать и с чего начинать? Украина, в частности,сейчас в большой беде и беда эта приближается к России. Понять это надо и не бездействовать по принципу “моя хата с краю”,авось минует. Почему в России не был объявлен траур по погибшим в Одессе?! Потому что на лицо чиновничья перестраховка и равнодушие. А ведь там погибали люди за дружбу с Россией, за Русский мир.

запойный алкаш
запойный алкаш
9 года (лет) назад

не смыслю? ну тогда назовите номер “честного” украинского гранта и его руководителя и тему..любую.
и мы посмотрим, кто тут смыслит..

Александр
Александр
9 года (лет) назад
В ответ на:  запойный алкаш

Нет, дорогой! :lol: Сначала заговори здесь внятно и адекватно, а потом что-то проси у собеседников.

начинающий алкоголик
начинающий алкоголик
9 года (лет) назад

ну-ну…что-то внятной и адекватной строчки от вас тоже не видно..
А что касается “учить журналиста”….я сейчас прямо расплачусь от подобострастия.
Здесь как раз и идет речь о том, что порой неграмотные журналисты не способны отличить нормального научного сотрудника от Петрика.
И эта заметка тому еще один пример.
Так что думаю, что учиться никогда не поздно. Даже и великим нашим “журналистам”.

Станислав
Станислав
9 года (лет) назад

Министром образования и науки назначен журналист Сергей Квит. Из административного опыта – 5 лет деканом. Участник всех майданов и потому икона у галицийских студентов. Каким образом он сдвинет мёртвую лошадь украинской науки с места – непонятно.

Александр
Александр
9 года (лет) назад
В ответ на:  Станислав

А почему Вы его называете журналистом, если он и год, и три, и пять лет назад работал деканом?

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...