Пусть всегда будет Солнцев

5

Социальная инфраструктура РАН не одно десятилетие остается в ведении Управления делами РАН, которым руководит академик РАН Солнцев [1]. Мы не будем говорить о печальной статистике по объектам социальной инфраструктуры РАН, показывающей, что РАН имела на начало «восхода» Константина Солнцева и что имеет сегодня, – этот вопрос требует специального расследования.

Список объектов социальной инфраструктуры управляющим держится в строжайшем секрете. Не выдается он и Профсоюзу РАН, с которым Академия связана Отраслевым соглашением. Так, просьбы Профсоюза представить им полный список остались без ответа. Последние годы президентства Ю.С. Осипова прошли в ожидании позитивных перемен в социальной сфере. И вот пришел В.Е. Фортов, а К.А. Солнцев по-прежнему продолжает ярко светить, ослепляя своими лучами всех, кто пытается что-то разглядеть в этой таинственной сфере.

Одним из объектов социальной инфраструктуры РАН является Дом аспирантов и стажеров № 1, расположенный по адресу: Москва, ул. Островитянова, 35А. О нем мы рассказывали уже не раз (см. [2-4]). В структуре РАН для обслуживания науки в социальной области имеется ФГУП ЖКУ РАН (см. его Устав). На его балансе находится общежитие ДАС-2. Вопреки здравому смыслу руководство переименовало его в гостиницу и перевернуло с ног на голову всю базу социальной защиты обучающегося и работающего научного персонала. Произвольно «переопределило» контингент, имеющий право проживать в этом общежитии, и теперь оно сохраняется только за аспирантами и докторантами. Иногородние научные сотрудники выводятся из числа лиц, имеющих право на проживание в ДАС-2.

Первой жертвой таких перемен стала с.н.с. ИНИОН РАН М. Шахбиева, о которой мы рассказывали уже не один раз. Все попытки решить проблему в административном порядке не привели к успеху, и Мадина Шахбиева обратилась в суд. В процессе подготовки к суду по ее обращению депутат Госдумы Галина Хованская запросила у компетентных органов учетные документы по ДАС-2. В полученных ответах ДАС-2 учтено как общежитие. Российское законодательство запрещает выселять из общежития без решения суда. М. Шахбиеву же перестали пропускать к занимаемым комнатам, не имея таких законных оснований. При этом она не была взята на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий.

Настоящий президент РАН, равно как и его предшественник, дает поручение К.А. Солнцеву найти решение ее жилищной проблемы, однако воля как первого президента, так и второго управляющим делами откровенно игнорируется. В результате сотрудник бюджетного учреждения РАН Шахбиева работает, будучи выставленной на улицу. Своего законного права на проживание в ДАС-2 лишены и молодые специалисты – талантливые выпускники московских аспирантур, в которых заинтересованы институты. По окончании обучения стоимость проживания для них непомерно завышалась, и ученые вынуждены были искать альтернативные решения. Между тем стоимость проживания в общежитиях российским законодательством приравнена к стоимости социального жилья, и сотрудник мог бы отдать себя науке, не отвлекаясь на поиски дополнительных средств для непосильной оплаты проживания.

Недобросовестное выполнение своих обязанностей К.А. Солнцевым привело к тому, что констатировал глава ФАНО М.М. Котюков в своем докладе В.В. Путину: «Лишь треть из 35 тыс. объектов недвижимости, закрепленных за организациями,подведомственными Российской академии наук, оформлена как объекты государственной собственности в установленном порядке» [5].

Академи к Солнцев. Фото с сайта www.nanometer.ru
Академик Солнцев. Фото с сайта www.nanometer.ru

Почему В.Е. Фортов оставил в ведении недобросовестного чиновника столь важную для бюджетного учреждения сферу – социальную инфраструктуру РАН? Почему всегда светит Солнцев?

Сергей Петров

  1. www.ras.ru/presidium/presidiummachinery presidiummanagement.aspx
  2. История про того, кто сильнее ПРАН – http://trv-science.ru/2010/02/02/istoriya-pro-togo-l<to-silnee-pran/
  3. Письмо в редакцию – http://trv-science.ru/2011/02/15/pismo-v-redakciyu-2/
  4. Хаус не для кандидата в доктора – http://trv-science.ru/2012/06/05/khaus-ne-dlya-kandidata-v-doktora/
  5. http://regnum.ru/news/cultura/1776767.html
Подписаться
Уведомление о
guest

35 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
саша андреев
саша андреев
10 года (лет) назад

Вот такие люди, проворовавшиеся в пух и прах, продолжают сидеть на своих местах и делать свое незаметное дело. Зачем академику заведовать соц. инфраструктурой? Для этого долждны быть другие люди. Теоретически академики должны были развивать новые научные направления и продвигать ученых РАН, а они этих ученых обворовали. Качество самых “академиков” легко проверить через ISI WoS и по другим базам данных. Еще один случай “свадебного академика” без реальных научных заслуг.

102%
102%
10 года (лет) назад
В ответ на:  саша андреев

А как же быть с теми, которые голосовали за этого «свадебного академика»? Или выбирали то руководство, что его назначало?

Тоня
Тоня
10 года (лет) назад
В ответ на:  саша андреев

К.А. Солнцев сделался академиком после того, как “оккупировал” Управление делами…

Константин Красухин
Константин Красухин
10 года (лет) назад
В ответ на:  саша андреев

Да, печально это. Но на таком основании отбирать институты у РАН – всё равно, что лечить перхоть ампутацией головы.

Мадина
10 года (лет) назад

Костя, я не думаю, что их отбирают на таком основании. Здесь речь идет о чиновнике, который разрушал соц. инфраструктуру и остался в ней при новом руководстве.

Мадина
10 года (лет) назад

Меня поражает тот факт, что при всем добром ко мне расположении РАН решение моей проблемы разбивается о тупое нежелание поиска одного единственного лица – Солнцева.
Порою мне кажется что этот конфликт носит уже личностный характер, иного объяснения я не нахожу.
Солнцев, скажите пожалуйста,что Вам от меня надо?
Вы хотите моей смерти?
В таких условиях, в которых Вы держите меня, человек долго не может жить.

columna101
columna101
10 года (лет) назад
В ответ на:  Мадина

Насильно мил не будешь. Не хотят вас видеть в РАН, в российской науке, что же вы упираетесь?
Не присылают приглашений из зарубежа? Поэтому здесь маетесь?

Мадина
10 года (лет) назад
В ответ на:  columna101

А у Вас, что, РАН абсолютно ассоциируется с Солнцевым? и не более того?
Ознакомьтесь с материалами в моем журнале, и Вы сможете убедиться, что РАН-то как раз и заинтересована. А таким как Солнцев, наплевать на мнение РАН.
Там же ( orxid.livejournal.com )Вы узнаете, отчего и где я “маюсь”.

columna101
columna101
10 года (лет) назад
В ответ на:  Мадина

Не собираюсь я читать никакие дневнички.
Если вас постоянно гнобят, а вы терпите – это вопрос к вам, а не к Солнцеву!

Если не можете ничего добиться, никуда уехать или уйти в бизнес, останется вам только прийти у нему на прием, кланяться в ножки и молить о прощении.

начинающий алкоголик
начинающий алкоголик
10 года (лет) назад

а почему только Солнцев?))
А Алдошин? А как же Некипелов? “Жизнь сложна?”
Ух сколько их там! “героев нашего времени….”

columna101
columna101
10 года (лет) назад

Осипов ушел, а команда вся осталась.
Значит, и порочная система без труда установится и при Фортове.

Max
Max
10 года (лет) назад

Некипелов в РАН больше нет.
Алдошина сместили.
А Солнцев ждет своей очереди.

Хоббит
Хоббит
10 года (лет) назад
В ответ на:  Max

Вообще-то Алдошин был и остаётся вице-президентом РАН и директором ИПХФ. А Некипелов возглавляет ряд комиссий при Президиуме, кроме того, он сменил покойного Петракова в должности зам. академика-секретаря Отделения общественных наук.

Аноним
Аноним
10 года (лет) назад
В ответ на:  Max

http://www.tvc.ru/news/show/id/16104
Президент РАН Фортов сделал выговор вице-президенту Алдошину

Выговоры получили и ряд других руководителей академических НИИ. По решению президента РАН будет расформирована Комиссия по размещению заказов на приобретение дорогостоящих научных приборов.
По итогам проверки Генпрокуратуры имущественной деятельности Российской академии наук президент РАН Владимир Фортов вывел вице-президента академии Сергея Алдошина из комиссии по управлению имущественным комплексом РАН и объявил выговоры ряду руководителей академических НИИ. Об этом сообщается сегодня на сайте РАН. Тем же постановлением решено расформировать Комиссию по размещению заказов на приобретение дорогостоящих научных приборов и оборудования иностранного и отечественного производства и создать вместо нее новую.
Академику Алдошину строго указано “на допущенные недостатки в организации контроля за выполнением мероприятий по сохранению и эффективному использованию земельно-имущественного комплекса РАН, а также жилищного строительства, включая реализацию федеральной целевой программы “Жилище”.
Замдиректора Института ядерных исследований Леониду Кравчуку объявлен выговор “за несвоевременное оформление разрешений на ввод в эксплуатацию Московской мезонной фабрики (комплекс научных сооружений) и Баксанской нейтринной обсерватории”. А также замдиректора Института мозга человека им. Н.П. Бехтеревой Юрию Шевченко и замдиректора Института программных систем им. А.К. Айламазяна Борису Рождественскому “за несвоевременное оформление разрешительной документации объектов “Общежитие квартирного типа для молодых ученых и специалистов РАН”, “Жилой дом для молодых ученых и специалистов РАН” и невыполнение указания постановления Президиума РАН от 22 января 2013 г. 17 в части персональной ответственности заказчиков- застройщиков за реализацию мероприятий федеральной целевой программы “Жилище” в 2013-2014 годах”.
30 августа в Генпрокуратуре сообщили о завершении проверки использования имущества РАН. Президент Академии утвердил план мероприятий по устранению выявленных нарушений и недостатков. Фортов поручил вице-президенту РАН академику Валерию Костюку осуществлять оперативный контроль за его выполнением.

columna101
columna101
10 года (лет) назад

Столько боролись с Петриками, а своей собственной организации жука то и просмотрели!

начинающий алкаш
начинающий алкаш
10 года (лет) назад

никуда его не сместили…а вам, люди добрые, передаю..
Никаких изменений не произошло, индюки не голосуют за Рождество..
Они скоты. Кончится мораторий и Пу их разгонит. И уже на этот раз будет прав.
И формально и неформально..просто козлы они..

начинающий алкаш
начинающий алкаш
10 года (лет) назад

Козлы! Не затыкайте мне рот! Мат – эт о слишком мало для скотов!!!
Ну почему редлактор вот за таких???? Ну зачем нам, всей стране такое дерьмо?
Вы уже знаете, что Кажева проверку в ИПХФ РАН вызвала?
И что “проверка” послала ее в ЖЖЖЖЖ

Трувор
Трувор
10 года (лет) назад

Это что сейчас научные сотрудники в общагах живут что ли?

Владимир
Владимир
10 года (лет) назад
В ответ на:  Трувор

вы можете предложить иное?

Знаючтоговорю
10 года (лет) назад

Солнцева внедрил в Президиум РАН покойный Н.С. Горбунов. Ему экстренно требовался в этой структуре свой, хоть и свадебный, но академик. Вот он его и слепил.

Гравер
Гравер
10 года (лет) назад
В ответ на:  Знаючтоговорю

Помню. По тогдашнему Уставу РАН даже не было такой должности, “заместитель президента”. Но для “лучезарного” отыскалось все: и коморка (в качестве кабинета) под чердаком здания на Ленинском 14, и … поправка в Уставе, через несколько лет.

Толик
Толик
10 года (лет) назад

Может надо не человека очернять, а с себя спросить? Почему на ваши слова никто не реагирует? Можно бесконечно вести разговоры о его мутных делишках, сидя в уютненьких креслах. Эти ваши потуги против него ничего не значат. На этом моменте хочу заострить внимание!

Гравер
Гравер
10 года (лет) назад
В ответ на:  Толик

Уважаемый Толик, я внимательно прочел, но так и не понял, в каком месте “очернение”. По-моему, речь идет сугубо о фактах. И никаких потуг тоже не вижу. Народ обсуждает то, что наболело – их право.
Учитесь реагировать адекватно.
Участвуйте в обсуждении.
Аргументируйте, доказывайте.
Заостряйте Ваше внимание на реальных вещах, а не на мнимых Вами.
Извините за нравоучение :)

Мадина
10 года (лет) назад

Солнцев, может хватит позорить Академию?
НТВ в третий раз рассказало о моей проблеме, а Солнцеву хоть бы что.

http://orxid.livejournal.com/67295.html

102%
102%
10 года (лет) назад
В ответ на:  Мадина

Так же легко могу обвинить тех, кто до сих пор ютится в коммуналке при вузе.
Или вот интересная программа была – жилье для молодых ученых в трущобах на другом конце города.
Позорите науку!

Солнцев хоть что-то сделал, не для науки – так ДЛЯ СЕБЯ, ДЛЯ СВОЕЙ СЕМЬИ преуспел!
а вы кто такие?

Мадина
10 года (лет) назад
В ответ на:  102%

Человек приходит в науку не для того, чтобы ЧТО-ТО делать ДЛЯ СЕБЯ. Федеральный бюджет создан не для личных нужд Солнцева и его семьи, а для НАУКИ.
У Солнцева есть должностные обязанности, которые он не выполняет, либо не в состоянии выполнять. Такой человек не может более оставаться на этом посту.

А Вы сами-то думаете, что говорите?

Alex
Alex
10 года (лет) назад
В ответ на:  102%

Солнцев “сделал для себя”?
А вот это уже уголовщиной пахнет.

admin
10 года (лет) назад
В ответ на:  Alex

по-моему там уже какое-то явное тролление такое, комментатор пишет абы что лишь бы раздразнить всех

Стецко
Стецко
10 года (лет) назад
В ответ на:  admin

Вверху его комментарий собрал отзывы 38-0, внизу 1-10.
Явно не 1 человек под ником пишет.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...