Совместный удар по шарлатанам

2.3

Лженаука существовала всегда и будет существовать ровно столько, сколько существует сама наука. И ее представители паразитируют, пожалуй, на всех областях научного знания. Однако не все они одинаково вредны. Человек, заявляющий, что в картине «Грачи прилетели» закодирована вся история России (а такой реально существует и издал монографию на сей счет), может быть даже смешон. По крайней мере, такая книжица может стать развлечением для веселой компании.

Но нигде так не опасны шарлатаны и лжеученые, как в медицине. И нигде их нет так много, как в медицине. Причины понятны — если нет надежды, хватаются даже за такие возможности. В итоге часто время для пациента оказывается потерянным, и когда он все-таки попадает к настоящему специалисту, бывает уже слишком поздно.

Московская лаборатория «Эскулаб» (SOLab) с 2011 года систематически изучает медиков-шарлатанов. Вот что они пишут сами о себе:

«Мы собираем базу данных шарлатанских методов лечения, выступали с тезисами на конференциях, опубликовали результаты исследований в научных журналах. Удачной оказалась идея изучать базу данных Роспатента в области медицины. Так в 2011 году мы собрали более 400 патентов в области наркологии и точно оценили содержание, вред и опасность так называемых «кодирований» в наркологии, которые, безусловно, являются шарлатанством».

Теперь сотрудники лаборатории решили обобщить свой опыт в научно-популярном издании и обратились к популярному ныне опыту краудфандинга. То есть — сбору средств в Интернете.

«Эскулабовец» Сергей Сошников (канд. мед. наук, доцент кафедры медицинской статистики и информатики РМАПО и специалист в области доказательной медицины) завел проект на популярном краудфандинговом портале Boomstarter.
Поддержать проект (разумеется, ознакомившись со всеми результатами команды за три года) можно, зайдя на страничку проекта:

https://boomstarter.ru/projects/sqlab/entsiklopediya_sharl.atanstva

А.П

Подписаться
Уведомление о
guest

9 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
сергей
10 года (лет) назад

Комментарии стираются машиной.

Roman
Roman
10 года (лет) назад

побольше бы таких книг…

Афонюшкин Василий
Афонюшкин Василий
10 года (лет) назад

шарлатаны это причина или следствие?
Если умный человек обнаружил что синтезированное им химическое соединение неэффективно а денег жалко и времени и коллектив пострадает… И потом этот умный человек даст денег за профессиональную фальсификацию доклинических и клинических испытаний. В итоге мы получим лекарство созданное с применением научных методов, но неэффективное. Чем такие люди принципиально отличаются от шарлатанов?
Я полагаю – проблема не в борьбе с шарлатанами, проблема в том что интересная научная идея не может пройти путь к лекарству т.к. ресурсы важнее идеи. Проблема в том, что затратив слишком много ресурсов на продвижение препарата уже нельзя остановиться если препарат неэффективен, нужно окупить хотя-бы часть затраченных ресурсов.

Впрочем, соглашусь, что механизм выгоняющий с рынка и шарлатанские снадобья и научно обоснованные, но неэффективные лекарства – нужен и полезен.

trackback

[…] Совместный удар по шарлатанам А.П. […]

начинающий алкоголик
начинающий алкоголик
10 года (лет) назад

да тут пишут о “народной лженауке”…там нет никаких испытаний)) просто бла-бла..
У нас в стране хотя бы от такой очевидной лженауки избавиться, ито не получается..

Василий
10 года (лет) назад

Шарлатанство в медицине? Да, тема актуальная. Особенно для заведующего отделением математического моделирования в здравоохранении ЦНИИОИЗ и доцента кафедры медицинской статистики и информатики РМАПО. Ведь в этом случае “далеко ходить” не надо. В Центральном НИИ организации и информатизации (ЦНИИОИЗ)такие шарлатаны пишут в своих диссертациях, что математико-статистистическую обработку проводили в программе Microsoft Word. Т.е в текстовом редакторе занимались статистикой, и доказывали тем самым надёжность своих технологий. Примеры такого шарлатанства приведены по адресу http://www.biometrica.tomsk.ru/erevan_4.html А вот разрешит ли директор ЦНИИОИЗ заведующему отделением математического моделирования в здравоохранении ЦНИИОИЗ упомянуть эти примеры в “Энциклопедии современного шарлатанства” – это сомнительно.

начинающий алкоголик
начинающий алкоголик
10 года (лет) назад

ой, Василий, вот это точно!
Своих внутренних шарлатанов полно….но тут хотя бы от внешних отбиться))
Которые уж совсем “привораживают торсионными каплями”…

Владимир
Владимир
10 года (лет) назад

Вы там 200 рублей собираете что ли? Лол!

начинающий алкоголик
начинающий алкоголик
10 года (лет) назад

нет, уже собрал! Что такое Лол?

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...