Премия «Обскурант»: за и против

Никита Соколов, историк, редактор журнала «Отечественные записки»:

В пользу учреждаемой премии есть, на мой взгляд, три важнейшие соображения:

Во-первых, в последние несколько лет в России очевидным образом нарастает поток совершенно мракобесной «интеллектуальной продукции». Телевизионные каналы и книжно-журнальные издательства, стремясь пронять потребителя чем-то небывалым, пустились во все тяжкие и по «научно-популярному» разряду запускают сенсационные сообщения, совершенно несообразные с научной картиной мира, что в недалеком будущем угрожает российскому обществу тяжелыми увечьями.

Во-вторых, в странах с непрерывной культурной традицией в таких гомерических масштабах эта подмена науки лженаукой и псевдонаукой невозможна в виду существования там сплоченных научных корпораций, заслуженно пользующихся доверием общества.

В России же эти корпорации именно в качестве инстанций независимой экспертизы были в советское время целенаправленно уничтожены, а после падения коммунистического режима не восстановились. Борьбу с мракобесием ведут немногочисленные одинокие бойцы и небольшие партизанские отряды.

А в-третьих, смех – сильное оружие слабого числом, и при таком раскладе сил грех этим орудием не воспользоваться.

Владимир Сурдин, лауреат премии «Просветитель», с.н.с. ГАИШ МГУ, доцент физфака МГУ, член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой:

Я против учреждения такой антипремии.

Во-первых, плохой рекламы не бывает.

Во-вторых, слово «премия» (как и ученый, профессор, академик, академия) воспринимается народом с априорно положительным оттенком. В детали народ редко вдается.

В-третьих, существование антипремии заставляет окончательно забыть о рядовых ученых: научная работа переносится в плоскость политики. Народ воспринимает науку как очередной метод пиара: мол, ученый хочет выделиться хоть как-то – либо Нобелевкой, либо антипремией, лишь бы не остаться в тени.

Традиция науки: о неправильных работах не говорим, не пишем, не ссылаемся. Традиция журналистов: любое необычное есть информационный повод. Журналисту всё равно, чем привлечь внимание публики. Сегодня восхитимся настоящим ученым и забудем о нем.Завтра похихикаем над ученым-простофилей и забудем о нем. Публику это развлекает, журналиста это кормит, науке это мешает. 

Подписаться
Уведомление о
guest

2 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Борис
Борис
10 года (лет) назад

Можно констатировать, что ясно сформулированы две позиции. Одну условно назовем “гражданской” и против неё и возразить то нечего. Другую так же условно обозначим в качестве “научной” – также совершенно справедливая позиция. Остаются пустяки – аккуратно разделить себя на “гражданина” и “ученого”. Sic. И вот тут, как говаривал Хрюндель Масяне, мысль моя останавливается…

Иван Иванов
Иван Иванов
10 года (лет) назад
В ответ на:  Борис

Спокойно. Возможен вариант, где изменение формата сабжа, поможет разрулить проблему.
Что называется: “Тот кто нам мешает, тот нам поможет”(с) Неисчислимые полчища графоманов, всех мастей, должны послужить неиссякаемым источником монетизации предприятия.
Необходима сатира. Необходим журнал “Крокодил”. Необходимы его “Вилы”. Эта идиома, в отличии от Обскуранта – понятна без слов.

И с позицией контра, по третьему пункту – не аккуратненько получается.
Шнобелевская премия получилась очень даже ничего, в плане, как раз, таки, научном.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...