Приговор ученым — штраф

22 ноября 2013 года в Тверском суде состоялись слушания по делам докт. геол.-минер. наук Бронислава Гонгальского и канд. биолог. наук Александра Осипова, задержанных 25 сентября во время «прогулки ученых» у Совета Федерации. Напомним, что в тот день у здания верхней палаты парламента ученые протестовали против принятия законопроекта о реформе Академии наук. После задержания Б. Гонгальского и А. Осипова обвинили в нарушении статьи 20.2 КоАП РФ («Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления») [1].

Показания – сначала на Бронислава Гонгальского, затем на Александра Осипова – давал полицейский Андрей Кухначев, который их и задерживал. Где происходила акция, свидетель помнил не очень твердо, так что обвиняемые ему подсказывали – к неудовольствию судьи Татьяны Неверовой. В остальном смысл его показаний сводился к следующему. Была акция протеста, довольно большая: несколько сот человек. Люди вели себя неагрессивно, давали интервью и угрозы собою не представляли. «Данные граждане» (имелись в виду обвиняемые) пришли на акцию с плакатами и встали так, что расстояние между ними было меньше 50 метров. Разрешения на проведение пикета у них не было, так что их пришлось задержать.

На снимке: Бронислав Гонгальский и Александр Осипов. Фото И. Щурова
На снимке: Бронислав Гонгальский и Александр Осипов. Фото И. Щурова

Показания свидетелей защиты довольно мало отличались от обвинительских – разве что память у них была получше. Это, впрочем, довольно традиционно для российских судов. Однако дьявол, как и всегда, в деталях: Гонгальский и Осипов стояли спиной друг к другу и никак не могли друг друга видеть.

Плакат Гонгальского представлял собою папку с файлами и висел у него на груди, тогда как оси-повский крепился к деревянному шесту и возвышался у него над головой. Различались и тексты на плакатах. У Гонгальского: «Представители регионов, как вы будете выходить из кризиса без науки? Голодовка 9-й день. 9,2 кг жертвую во благо Российской науки» (в знак протеста против нового закона о РАН Бронислав Гонгальский объявлял бессрочную голодовку, которую прекратил после подписания закона Путиным).

А у Осипова текст был таким: «Нефтяные глисты, воры в законе, гробят Академию, пока мы бездействуем». Различались и адресаты: послание Гонгальского предназначалось представителям власти, тогда как Осипов подчеркнул, что обращается к обществу, призывая его не оставаться пассивным и равнодушным; с государством же, по его мнению, разговаривать бесполезно.

Аргументация защиты строилась на том, что ученые действовали независимо друг от друга и проводили не несанкционированную акцию, а два одиночных пикета, которые не требуют согласований и уведомлений. Судья Неверова предпочла счесть эти обстоятельства «противоречащими материалам дела», то есть показаниям полицейского, а также протоколам задержаний. Однако она переквалифицировала обвинение, «понизив» ученых с организаторов несогласованной акции до обыкновенных участников, и наказание назначила минимальное, а именно штраф в 10 тыс. руб. Гонгальский и Осипов с приговором не согласны, оба собираются обжаловать его в Мосгорсуде.

Анна Родионова

1. Отмечу, что дело получило довольно большой резонанс благодаря публичной поддержке обвиняемых ученых их коллегами, научными журналистами и просто неравнодушными людьми (назову, например, П. Аркадьева, С. Бурлак, М. Гельфанда, Н. Демину, К. Еськова, Т. Краснову, Н. Мавлевич, А. Макарова, А. Маркова, И. Щурова).

Подписаться
Уведомление о
guest

2 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Юстас
Юстас
10 года (лет) назад

А вот интересно: бабки с иконами и мужики в рясах с хоругвями под пасху ближе пятидесяти метров друг к другу разве не митингуют? Я бы их причендалы счёл за наглядную агитацию, оскорбляющую чувства атеистов… Засудят христовых следущей весной, али как всегда: господь их митинги, пикеты и прочие шабаши санкционировал со дня крещения Руси, и во веки веков!?

Леонид
Леонид
10 года (лет) назад
В ответ на:  Юстас

К “Юстасу”.
Уважаемый тов “Юстас”!
У Вас – типа 22 лайка на одном из сайтов Трованта, так? И классный продуманный коммент.
Так что не стоит политизировать, драматизиповать и полемизировать перед наступающим (неизб) Новым Годом, с коим (предв)поздравляю!
Отсутствие писем от “Алекса”? Трудности у “русской пианистки Кэт”(тут я умолкаю)? Напоследок – старинный анекдот (типа того – “слэнг” – Л.).
Подземелье в гестапо. Мюллер (исп Л. Броневой) к Штирлицу:
-Штирлиц! А вы – яврей! (А я – никоим образом не расист и уж точно не нацист – см. Запреты Трованта! – Л.).
Штирлиц (с остервенением бия себя в грудь):
– Да русский я, русский!!!…
Вот такая “история”.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...