Cамообразование — необходимое условие для популяризации

MarkovАлександр Марков,

докт. биол. наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории высших беспозвоночных Института палеонтологии РАН, создатель и автор проекта «Проблемы эволюции», лауреат премии «Просветитель» 2011 года:

Я согласен с А.М.Гиляровым в том, что главная задача высшего образования не столько научить человека набору фактов, которые он должен знать, сколько научить его собственно процессу обучения, самообразования, научить учиться, искать и правильно понимать сложную информацию.

Я уже больше 10 лет занимаюсь популяризацией. Наукой все меньше, а популяризацией все больше. Подготовка новостей науки для сайта «Элементы.ру» требует постоянного, регулярного, еженедельного просматривания ведущих научных журналов, чтения кучи abstracts и достаточного числа статей. Я пишу новости по самым разным областям эволюционной биологии, и это позволяет мне следить за очень широким кругом тем. Это дает возможность постоянно в курсе, что происходит на переднем крае науки и расширять свой кругозор. Без этого я бы давно отстал от жизни. На полгода мы с женой (Еленой Наймарк. – ТрВ) прекратили работу на «Элементах», и я почувствовал, что начинаю выпадать из обоймы, и мы сейчас снова вернулись туда и продолжаем работу.

Действительно, сейчас для действующего ученого главный навык – это умение искать и быстро находить нужную информацию, поскольку вал публикаций такой, что все равно вы всех знаний в своей памяти не поместите. Я уже несколько лет назад заметил, что уже не запоминаю вещи, которые я прочел год или два назад. Доходит даже до полного забывания, я читаю статью и выясняется, что я ее уже читал год назад, но вообще ничего не помню. В голове остаются какие-то идеи, какие-то важные факты, но откуда это взялось, и какой источник – то уже не помнишь. Но если есть навык эффективного поиска в Интернете по ключевым словам, то быстро находишь нужную информацию.

Так что постоянное, фактически ежедневное самообразование – это, наверное, необходимое условие работы для популяризатора науки. 

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...