В Москве за 2013 год построят офисных помещений в 1,5 раза больше

Согласно обзору знаменитой во всем мире консалтинговой компании Colliers International совокупный прирост поглощения офисных помещений бизнесом в 2,5 раза превысил объемы их строительства в российской столице за I полугодие 2013 года. Это означает, что спрос впереди предложения, он подбирает все остатки на рынке в свой оборот.

Средневзвешенная арендная ставка для офисов в классе А сохранила свою стабильность и за упомянутый период составила 830 долл. за 1 кв. м в год. Центральный деловой район продемонстрировал самый высокий уровень ставок аренды, как это и было ранее. Здесь они составили 910 долл. за 1 кв. м в год. За центральным районом следует всем известный ММДЦ “Москва-Сити” с показателем арендных ставок – 860 долл. за 1 кв. м в год. На его территории уже эксплуатируются такие произведения архитектуры, как офисный центр Башня Империя (подробнее о башне). Далее идет район “Ленинградский” – 720 долл. за 1 кв. м в год. Вскоре на рынке помещений класса А можно будет наблюдать только дефицит. В центральных районах хотят запретить строительства новых бизнес-центров, чтобы не усугублять дальше транспортный коллапс и архитектурный вид исторического центра Москвы.

Директор по работе с корпоративными клиентами Colliers International в России заявил, что на сегодняшний день рынок офисной недвижимости уравновесился, и ставки аренды стабилизировались по большинству районов Столицы. Но есть определенные секторы рынка, в которых между собственниками и арендаторами все еще проходит процесс прощупывания равновесной арендной ставки. В текущем втором полугодии 2013 года эта ситуация пока не изменилась, арендные ставки остались на текущих уровнях, кроме отдельных московских районов.

По прогнозам экспертов, до конца 2013 года общий объем поглощения офисных площадей может достигнуть 1,8-1,9 млн. кв. метров. Этот показатель будет сравним с уровнем 2012 года. При этом показатель объемов строительства новых площадей может вырасти в 1,5 раза по отношению к прошлому году и составить почти 900 тыс. кв. м.

Colliers International также представляет данные о среднем уровне вакантных к аренде офисных помещений класса А, который составил почти 15% от общего количества на рынке. Но с общей точки зрения эта цифра кажется даже завышенной. Где искать свободные офисные помещения в центре Москвы? На территории ММДЦ “Москва-Сити” в башне «Империя» есть вакантные площади под аренду от собственника – компании Imperia Estate Services ltd, информацию можно будет найти на сайте: http://rentimperia.ru/.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...