Документ

Заявление Координационного совета

Санкт-Петербургского Союза ученых от 12 ноября 2013 года по ситуации в Российском институте истории искусств

Заслушав и обсудив информацию о ситуации, сложившейся в Россииском Институте истории искусств (РИИИ), Координационныи совет Санкт-Петербургского Союза ученых (далее – Координационный совет) констатирует: «…назначение нового директора РНИИ и проводимое масштабное сокращение сотрудников вызвали конфликтную ситуацию в институте и крайнюю обеспокоенность научного сообщества за его будущее».

В связи с изложенным выше Координационный совет:

1. Считает необходимым и значимым для всей российской науки сохранение РНИИ как крупнейшего центра отечественного и мирового искусствознания, сохранение его научного коллектива и дальнейшее развитие научной деятельности Института на основе принципов академической свободы исследования и независимости от административного произвола и заявляет о недопустимости любых попыток ликвидации РИИИ и изменения назначения занимаемого им здания.

2. Считает необходимым создание независимой общественной комиссии по изучению ситуации в РИИИ с привлечением в нее авторитетных независимых специалистов и представителей научной общественности, комиссия сможет представить свое мнение научной общественности и органам власти.

3. Призывает все стороны, вовлеченные в настоящее время в конфликт внутри РИИИ, к сдержанности, следованию этическим нормам, принятым в российском научном сообществе, и к конструктивному сотрудничеству с общественной комиссией.

5. Надеется на своевременные и объективные, с учетом творческой специфики научного труда, рассмотрения в судах всех инстанций обращений научных работников РИИИ.

6. Поручает пресс-центру СПбСУ разослать данное решение в СМИ и в дальнейшем информировать научную общественность о ситуации в РИИИ и действиях общественной комиссии.

Принято на заседании КС СПбСУ 12.11.2013, протокол № 11 (551).

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...