Открытое обращение молодых научных сотрудников ОФН РАН

Президенту РФ, В.В. Путину
Председателю СФ, В.И. Матвиенко
Председателю Госдумы РФ, С.Е. Нарышкину
Председателю Комитета по науке Госдумы РФ, акад. В.А. Черешневу
Руководителю фракции ЕР, В.А. Васильеву
Руководителю фракции КПРФ, Г.А. Зюганову
Руководителю фракции ЛДПР, В.В. Жириновскому
Руководителю фракции СР, С.М. Миронову
Президенту РАН, акад. В.Е. Фортову
В Президиум РАН
Председателю Совета директоров институтов РАН, акад. Г.А. Месяцу

 

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ МОЛОДЫХ НАУЧНЫХ СОТРУДНИКОВ ОФН РАН К ВЛАСТЯМ И РУКОВОДСТВУ РАН

Мы, молодые научные сотрудники Отделения физических наук Российской академии наук (ОФН РАН) выступаем категорически против законопроекта “О реформе РАН” как непродуманного и создающего критические проблемы для научной деятельности. Мы поддерживаем мнение прошедшей 29-30 августа Конференции научных работников РАН, собравшей 2500 человек, и мнение руководства РАН о необходимости внесения кардинальных изменений в саму концепцию законопроекта.

Мы также выступаем категорически против административной либо финансовой передачи наших институтов из РАН в любые другие существующие или проектируемые организации и ведомства и убедительно просим Вас не допустить этого не только в рамках законопроекта “О реформе РАН”, но и в рамках иных законодательных инициатив и актов.

Мы также убедительно просим Вас не допустить сокращения научных рабочих мест. Мы категорически против формального удвоения зарплаты за счет сокращения половины сотрудников. Более того, существует оценка, что фундаментальные исследования одного ученого создают рабочие места для 10 инженеров в высоких технологиях. В Академии наук всего около 50 тысяч научных работников, это дает всего около полумиллиона высокотехнологических рабочих мест. (Всего в России около 300 тысяч исследователей, однако, как известно, наиболее авторитетные и признанные, в том числе в международном сообществе, ученые работают в Академии наук; кроме того и эта численность катастрофически мала.)

Чтобы достичь желаемой цифры в 25 миллионов рабочих мест, количество ученых в нашей стране должно возрасти более чем десятикратно и превысить 2 миллиона человек.

Научные коллективы в наших институтах (хотя и малочисленны) не только соответствуют мировому научному уровню, но и во многих областях задают его. Проблема состоит в том, что у нас нет возможности расширять наши ведущие научные коллективы – для этого нет средств. Более того, непрерывные “реформы” взамен развития заставляют нас жить “на вулкане”, что только мешает нормальной научной деятельности.

Министерство образования и науки не имеет ни одного успешного проекта за последние годы. Это связано не только с некомпетентностью его руководства, но и с категорическим нежеланием прислушиваться к экспертному мнению. Сама подача законопроекта “О реформе РАН” говорит о циничном игнорировании ученых.

Провал выплат по Президентским грантам, полученным в самом конце 2012 года, и отмена очень малых, но престижных надбавок за ученую степень (3000 руб. для кандидата наук) – только “вершина айсберга”.

Результаты МОН – это катастрофическая реформа Высшего образования, приведшая к чудовищному и бесполезному административно-бумажному прессингу, в условиях которого заниматься наукой в университетах стало поистине героизмом.

Доверять что-либо полностью дискредитировавшему себя Министерству образования и науки – стратегический ущерб для нашей страны.

Выявление дюжины “липовых” диссертаций, приписываемое МОН, выглядит курьезом. ВАК в течении многих лет ежемесячно (!) выявлял и отменял по два десятка таких диссертаций и выносил предупреждения и закрывал по несколько советов. Причем это делалось регулярно и без всякой помпы и пиара в СМИ, информация – только на официальном сайте ВАК. Более того, в наших естественных, физико-математических и технических науках процент “липовых” диссертаций строго равен нулю! Нам не известно ни одного примера защиты по физике “за деньги” или по “украденным” результатам.

В неприятии законопроекта “О реформе РАН” и других разрушительных реформ науки нас поддерживает не только всё экспертное научное сообщество – ведущие российские и зарубежные ученые, но и широкое общественное мнение.

Нас поражает наличие лживой заказной пропаганды в СМИ против Академии наук. Искажение фактов и раздувание частных малозначимых проблем ведется в лучших традициях “желтой прессы”. (Как будто речь идет не о будущем страны и ее интеллектуальном достоянии, а об очередной светской тусовке.)

Мы считаем необходимым широкое правдивое информирование общественности, властей, в том числе рассматривающих законопроект парламентариев, об Академии наук, в том числе через федеральные государственные СМИ.

Убедительно просим Вас поддержать инициативу научного сообщества по проведению широких парламентских слушаний по рассматриваемому законопроекту.

Спешка с принятием закона “О реформе РАН” выгодна только беспринципным карьеристам, желающим на обломках Российской науки пересесть в кресло повыше и продать подороже государственную недвижимость РАН.

Нам нужны не “реформы РАН”, а развитие. Развитие не только самой Академии наук, но и всей науки и образования.

Первое наше экстренное обращение в Госдуму от 1 июля собрало за 4 дня 101 подпись.

Второе от 17 июля содержало подробные замечания к законопроекту и наши детальные предложения по развитию наук. Оно было также поддержано еще большим количеством молодых научных сотрудников.

Настоящее, третье, обращение подготовлено к осенней Сессии Госдумы перед рассмотрением законопроекта «О реформе РАН». Открыт сбор подписей под обращением.

 Зампред Совета молодых ученых ОФН РАН, н.с. ФИАН, к.ф.-м.н. М.М. Цвентух
17 сентября 2013

Список сотрудников институтов РАН, подписавших обращение:
С.А. Амброзевич, к.ф.-м.н., ФИАН
С.Н. Андреев, к.ф.-м.н., ИОФ РАН
С.А. Баренгольц, д.ф.-м.н., ИОФ РАН
С.Г. Бочкарев, к.ф.-м.н., ФИАН
М.С. Комленок, к.ф.-м.н., ИОФ РАН
А.Е. Лигачев, д.ф.-м.н., ИОФ РАН
С.О. Лойко, к.ф.-м.н., ФИАН
Е.В. Орешкин, м.н.с., ФИАН
Н.В. Пестовский, асп., ФИАН
Г.И. Рубцов, к.ф.-м.н., ИЯИ РАН
С.Ю. Савинов, к.ф.-м.н., ФИАН
Д.С. Сергеев, к.ф.-м.н., ИПФ РАН
Ю.Д. Фомин, к.ф.-м.н., ИФВД РАН

Обращение с формой для подписи на сайте ИЯИ http://ys.inr.ac.ru/letter3/

Подписаться
Уведомление о
guest

28 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Tupicin
Tupicin
10 года (лет) назад

Бред.

Лепехин Федор Георгиевич
10 года (лет) назад

И, тем не менее, сегодня, 18 сентября, закон о РАН будет принят. Шкала ценностей молодых ученых, и те, кому обращение написано, совершенно разные. Все, кто будет не согласен с новым законом, могут уехать из страны. Этой стране наука не нужна. Не нужно и образование. Оболваненым народом проще управлять. А возможность уехать, это еще не так плохо. Раньше всех не согласных просто физически уничтожали.

Эдуард
Эдуард
10 года (лет) назад

Хочется сказать уважаемым учёным – где вы были раньше? Сколько вашего брата было на Болотных, а сколько наблюдателями на выборах, а сколько не голосовавших за власть и агитирующих против неё же?
Известна всем “гражданская позиция” бюджетников когда приходит час Х. Теперь этот Х и на вашей улице.

Алексей
Алексей
10 года (лет) назад

Эдуарду: Надеюсь, сейчас вы в первых рядах тех, кто решает проблемы детей-сирот, стариков и инвалидов, медицины вообще, поднимаете упавшую культуру, боретесь с международным финансовым кризисом, и вне всяких сомнений, возвысили свой голос в защиту жертв северо-корейского режима. Если же нет, то придет час, когда вас спросят: где были вы?

triumvir
10 года (лет) назад

Пафос авторов понятен – за державу обидно, да и самим искать новое место работы не хочется. Но вот какое дело подполковнику Путину или торговке Матвиенко до интересов страны, если они не совпадают с их собственными? Не для того всё затеяли, чтобы отступать, хотя конечно, надежда умирает последней. И всё равно авторы рассматривают поведение верхушки так, словно это приличные люди. Например:
“Мы считаем необходимым широкое правдивое информирование общественности, властей, в том числе рассматривающих законопроект парламентариев, об Академии наук, в том числе через федеральные государственные СМИ”.
Нам уже дали понять, что в Кремле считают “правдивым информированием общественности”, и другого ожидать не приходится.
Или вот про “бесполезный административно-бумажный прессинг” по отношению к преподавателям вузов. Для преподавателей – да, бесполезный, а для МОН – совсем напротив, ведь эффективность оценивается по числу бумаг, составленных в соответствии с их идиотскими и постоянно изменяющимися правилами. (Как-то в школе, где я работал, секретарша ещё в 1998 или 1999 г. стонала от массы это хлама, а директор горько, но мудро заметил: “А вот в РОНО скажут: почему от нашей школы так мало бумаг поступило?”)
“Доверять что-либо полностью дискредитировавшему себя Министерству образования и науки — стратегический ущерб для нашей страны”.
Да, разумеется, но когда же нашему нынешнему руководству было дело до интересов страны? Только когда они не мешали их собственным, см. выше.
Конечно, иного начальства пока нет, но лучше иметь о нём более точное представление.

владислав
владислав
10 года (лет) назад

Ребята, не надо так строго судить молодых!
Норальное, очень продуманное обращение.
Готов подписаться!
Только будет ли толк?? Это самый трудный вопрос!
Но капля камень точит!
Даже такое обращение лучше, чем ничего!

НО на самом деле,
предложения и обращения д. идти не от молодых ученых,
а от лауреатов научных премий, самых уважаемых людей, директоров Ин-тов
и заслуженных деятелей!
Вот где “запара”!
Как пел Высоцкий- “Молчит наука”!

Михаил
Михаил
10 года (лет) назад

Слово сказано – дело сделано. Все, закон принят и стало абсолютно ясно (и доказано), что именно Путин решил уничтожить академию. Поэтому уже не важно, утвердит он данный вариант закона, или вдруг отступит по каким-то причинам, и оставит все как есть (нищенское финансирование, неиспользование потенциала РАН в решении задач возрождения образования, прикладной науки и производства). Теперь же понятно, что ему РАН не нужна, а скорее всего, она мешает самим фактом своего существования. В любой момент РАН выдаст свое официальное мнение и рухнет какой-нибудь многомиллиардный прожект. А если власть решила (я думаю теперь до всех дошло, что Путин и есть вся власть в России) что наука, образование и производство ей не нужно, значит их не будет. А если я прав (докажите мне, что я не прав), то у ведущих ученых-естественников нет морального права все бросить и уйти (на пенсию, за границу или застрелиться) не устроив научного будущего своих учеников (за морем-океаном или хоть на Марсе). Когда то они позвали за собой в науку талантливую молодежь, и, теперь обязаны спасти их, как родители спасали детей во время войны, оставляя города. Академикам еще хорошо, они успеют умереть до того как Россия окунется во мрак средневековья, а вот молодым достанется все и сразу. И единственным способом для них выжить, станет поиск “хорошего” рабовладельца.
Написал эти жуткие слова потому, что видел первую серию такого “ужастика” – ликвидацию прикладной науки в 90-х годах. Сотрудники НИИ (особенно ведущие) не могли поверить, что это навсегда, и держались до последней возможности, иногда даже сходили с ума (слышал о таком человеке в НПО Дельфин). А из телевизора, кто-то из бывших фарцовщиков, а в эти годы “новый русский”, призывал людей науки не скулить по поводу своего жалкого состояния, а идти, хотя бы, мыть полы к таким как он за очень хорошие деньги.

triumvir
10 года (лет) назад

Владиславу:

Я никоим образом не осуждаю молодых, они правильно сделали, что выступили с этим обращением, просто хотел уточнить некоторые важные моменты. Конечно, говорить в глаза тем, к кому обращаешься, кто они на самом деле есть, не стоит, но хотя бы для себя картину представлять надо. Может, в связи с этим стоило бы местами по-другому построить текст, но разница невелика – важен сам факт, а в текст всё равно наверху детально вникать не будут.

Иван Иванов
Иван Иванов
10 года (лет) назад

бред

Алексей А. Морозов
Алексей А. Морозов
10 года (лет) назад

Михаилу: Мне думается, ученикам-то будет проще найти работу по специальности, чем старшему поколению. Всё-таки постдок легче найти, чем ставку профессора… ;) Ну, а зато старшее поколение имеет колоссальный опыт имитации любых видов интеллектуальной деятельности под руководством очередных карьеристов-бюрократов. Приспособимся, научимся писать отчёты и в «агенство», с правильно составленными индексами и сметами. Тут есть одна важная вещь, которую старшее поколение сделать действительно обязано, потому что это сделать больше и некому. Нынешние аспиранты не жили при коммунизме, они не помнят, чем отличался академический институт от ведомственного НИИ. Это надо прочувствовать и увидеть собственными глазами: Если наука идёт не «изнутри» исследователя, а «снаружи», под руководством чиновников, это неизбежно ведёт к профанации и моральному (далее – умственному) вырождению. В лучшем случае, получится груда железа, которая ещё совсем недавно удивляла весь мир и вдруг, опа, почему-то стала летать вверх ногами и развалилась никому не нужная. Не повторяйте ошибок старшего поколения, не соглашайтесь работать под руководством людей, которые глупее вас. Выбирайте себе начальников, которых Вы могли бы искренне уважать как людей и как честных исследователей. :) А вообще, я всем своим студентам-аспирантам всегда и постоянно говорю, что главный результат их научной и околонаучной деятельности – это не стопки бумаги, а ОНИ сами. Каждый сам может оценить уровень своей квалификации – просто прикинуть, в какой из известных ему лабораторий мира он мог бы попытаться найти работу прямо сейчас? Если, конечно, он действительно хочет продолжать заниматься наукой и строить научную карьеру. :) Я, конечно, поддерживаю правильные слова о вреде очередной идиотской «реформы» и пр. и пр., но не кажется ли вам, что во всём этом есть какое-то невероятное унижение, писать про очевидные вещи, как будто начальнички из кремля тупые и не догадываются, что они на самом деле делают…? Вы верите, что наука нужна России? Докажите – найдите научную ставку в стране, где учёных людей всё еще уважают,… Подробнее »

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...