Сохранить независимую экспертизу

Р. Ганелин (stfr.ru)
Р. Ганелин (stfr.ru)

Делая экскурс в историю советской науки, докт. истор. наук, профессор, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Рафаил Ганелин проецирует свои выводы и на современную ситуацию. Рафаил Шаломович работает в СПбИИ РАН с 1955 года, он – автор книги «Советские историки: о чем они говорили между собой».

Начиная с отчетного за 2011 год заседания Ученого совета Санкт-Петербургского института истории РАН, я выступаю против огосударствления РАН. Я вижу в этом не только вред ее интересам, но и невосполнимый ущерб для практики государственного управления РФ. В письме президенту РАН и опубликованных выступлениях по этому поводу я пытался обосновать политическую необходимость в научно-исследовательской и консультационной работе нескольких институтов АН, созданных начиная с 1960-х годов для изучения процессов глобализации и других закономерностей новейшего и современного развития мира.

Эти институты с новыми поколениями сотрудников стали независимой от структур правительственного аппарата оппонирующей им с академических позиций силой. Упомяну лишь о записке одного из этих институтов во главе с академиком О.Т. Богомоловым против ввода войск в Афганистан.

23 августа 1939. Deutsches Bundesarchiv (German Federal Archive), BILD 183-H27337 (www.liveinternet.ru)
23 августа 1939. Deutsches Bundesarchiv (German Federal Archive), BILD 183-H27337 (www.liveinternet.ru)

Здесь я хочу обратить внимание на то, что и на трагическом пути к 22 июня 1941 года подавление «верхами» независимого академического мнения сыграло свою роль в случившемся. Так, предшественником нынешнего Института мировой экономики и международных отношений, как и институтов США и Канады, Латинской Америки, Дальнего Востока, Европы и др., был Институт мирового хозяйства и мировой политики во главе с академиком Е.С. Варгой. Евгений Самуилович был эмигрировавшим в СССР венгерским революционером, сочетавшим верность классическому марксизму с профессиональным анализом социально-экономической и политической действительности.

28 марта 1938 года он обратился к благосклонному к нему Сталину, Г.Н. Димитрову и Н.И. Ежову с письмом под названием «Проблемы нелегальных партий и массовые репрессии». Его «прежде всего» беспокоило, что ксенофобия и расправы над иностранцами в СССР «без разбора» как со шпионами помешают компартиям фашистских стран и Коминтерну поддерживать СССР в предстоявшей, в чем он не сомневался, войне. О возможности советско-германского пакта он не упоминал, хотя и писал о победе в СССР «одностороннего ограниченного национализма» над «правильным сочетанием советского патриотизма и интернационализма».

Советско-германское сближение вызвало неодобрительное отношение к академику Варге и его институту. Летом 1940 года руководитель ТАСС Я.С. Хавинсон подал в ЦК ВКП(б) и Наркомат иностранных дел документ о том, что наступило время для изучения Realpolitik. Подтекст этого обращения был ясен: «вальс» с Гитлером представлялся недопустимым и с точки зрения марксистской теории международных отношений, оплотом которой был институт Варги. Хавинсон предлагал открыть вместо него новый, подчиненный Наркомату иностранных дел, для изучения международной политики.

С обращения к этому документу Агитпроп ЦК ВКП(б) и начал свои действия против института Варги в феврале 1941 года . К нему были добавлены доносы из самого института об отборе кадров, а также родившееся в Агитпропе обвинение в признании элементов экономического планирования в гитлеровской Германии. 11 мая 1941 года двое заместителей начальника Агитпропа составили более чем критическое заключение о работе института, особенное их неодобрение вызвал национальный состав его сотрудников. После обсуждения заключения на секретариате ЦК 16 июня А.А. Жданов и А.С. Щербаков предложили Агитпропу в десятидневный срок разработать план реформирования института.

Между тем заниматься следовало совершенно другим. Ведь еще 14 мая 1941 года на Московский центральный аэродром было доставлено письмо Гитлера Сталину с заверениями в его верности советско-германским договорам. А 14 июня было опубликовано сыгравшее губительную для СССР роль опровержение ТАСС, протографом для которого Сталину послужило письмо Гитлера. В том, что текст опровержения он продиктовал именно Хавинсону, тот должен был через неделю увидеть возмездие за свою политическую резвость предыдущего года.

И во время войны Варга позволял себе выступать не по агитпроповским прописям. Сталин видел в этом политический смысл и покровительствовал ему.

В 1946-1947 годах Варга и его институт оказались под огнем партийной критики из-за признания и теоретического обоснования роли государства в военной экономике США. Роковой для института стала поддержка некоторыми его сотрудниками решения об участии СССР в плане Маршалла, принятого было, но затем отмененного в Кремле. Это было одним из событий начинавшейся «холодной войны». Впрочем, ликвидация института не носила характера его разгрома, он был влит в Институт экономики, в котором Варга получил видное место.

Через десять с лишним лет пришлось возрождать в Академии наук в расширенном масштабе исследования по изучению современного мира. Прикладное значение для государственной политической практики результатов этой работы не уменьшилось, а возросло. Полагаю, что и в деле обеспечения научно-технического прогресса, в том числе в отраслях, связанных с обороной, руководство страны должно видеть свой национальный долг в опоре на РАН, не надеясь изобрести вечный двигатель, рассчитанный на энергию конторско-бухгалтерского реформаторства. 

Подписаться
Уведомление о
guest

2 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Crohobor
Crohobor
10 года (лет) назад

Основатель RAND Corporation говорил, (по смыслу) “Мне платят за то, что говорю правительству слова, которые оно не хочет слышать”. Но платит!

Кутателадзе
10 года (лет) назад

Получил письмо из Петербурга слдующего содержания:

В свежем выпуске СПб издания “Новой газеты”
помещена беседа с член-корр РАН Рафаилом Ганелиным,
главным научным сотрудником СПб Ин-та истории РАН.
Там есть такой кусок:

– Российской науке не привыкать к конфликтам с властью.
Хотя, как мне кажется, большевики, постоянно третируя
гуманитарные науки, не сильно трогали технарей…

– Нет, лезли, всюду лезли – и в квантовую теорию физики,
и в генетику. Бывший ректор ЛГУ Александр Александров
даже сделал карьеру на “проработке” своих коллег. Но среди
тогдашних академиков были стойкие борцы за права коллег
по науке, они влияли и на общественное сознание.

Все намеки Ганелина являются давно разоблаченной ложью. Достаточно привести
заявление Ленинградского математического общества, единогласно принятое на заседании 28 марта 1989 года:
«В связи с опубликованием в журнале „Энергия“ (1989, № 1) письма академика Сибирского отделения АН СССР В. Е. Накорякова Ленинградское математическое общество (ЛМО) заявляет, что письмо В. Е. Накорякова содержит клевету (доказательно опровергаемую) и попытку опорочить члена ЛМО, выдающегося математика, академика А. Д. Александрова. Ленинградские учeные помнят многочисленные добрые дела А. Д. Александрова: его усилия помогли сохранить в трудные годы науку и отдельных учeных, что требовало от него большого личного мужества».

Попразительно, что ложь распространяется сз стен СПГУ, где роль ректора А.Д. Алексндрова в защите ануке от мрепкобесов в рясях КПСС давно известна.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...