«КиберЛенинка» — открытый доступ к российской науке

­

Научная электронная библиотека «КиберЛенинка», при поддержке Российской государственной библиотеки, предлагает свободный доступ к широкому спектру научных статей. Основными задачами проекта являются популяризация науки и научной деятельности, общественный контроль качества научных публикаций, развитие современного института научной рецензии и повышение цитируемости российской науки.

«КиберЛенинка» поддерживает распространение знаний по модели открытого доступа (Open Access), обеспечивая бесплатный оперативный доступ к научным публикациям в электронном виде, которые, в зависимости от договоренностей с правообладателем, размещаются по лицензии Creative Commons Attribution (CC-BY).

«КиберЛенинка» создана выпускниками МГУ и МИФИ. Руководитель проекта – Семячкин Дмитрий, сотрудник Института прикладной математики им. М.В. Келдыша Российской академии наук.

­

Библиотека поставляет данные всем желающим через интерфейс OAI-PMH в соответствии с Будапештской инициативой открытого доступа, в том числе OCLC, ROAR, OpenArchives и т.д., плюс отдельно готовятся данные для Socionet. Также, при содействии ГПНТБ, данные поступают в Google Scholar.

Более подробно о библиотеке вы можете узнать из следующих источников:

– «Научные электронные библиотеки: актуальные задачи и современные пути их решения» – «Научная периодика: проблемы и решения», № 2, 2013 г.

– «КиберЛенинка»: свободный доступ к науке» – сайт РГБ, 11 июня 2013 года.

– «КиберЛенинка»: свежий взгляд на научную электронную библиотеку» – Восьмая научно-практическая
конференция Российской ассоциации электронных библиотек (НП ЭЛБИ), Российская государственная библиотека, 20 марта 2013 года.

– «КиберЛенинка»: научные работы выложены в свободный доступ» -CNews, 4 сентября 2013 года.

– «КиберЛенинка» – новый научный коммунизм» – Пресс-релиз ООО «Итеос», 1 сентября 2012 года.

Также проект участвовал в семинаре по инновациям в научной коммуникации – CERN Workshop on Innovations in Scholarly Communication (OAI8) http://vk.com/wall-40575907_408 


Помощь газете «Троицкий вариант — Наука»

«Троицкий вариант» открыт в сети, он доступен для любого, кто знает русский язык. Нашу газету читают по всему миру. Мы отказываемся от платной электронной подписки не потому, что у нас много денег, а из принципиальных соображений. Деньги как раз в систематическом дефиците, и мы остро нуждаемся в частных и корпоративных пожертвованиях на поддержку издания.

Имена благотворителей при их согласии будут опубликованы на сайте газеты и Scientific.ru. Жертвователь получает справку от главного редактора о размере и назначении переведенных средств.

Основной способ – осуществить банковский перевод на имя нашей автономной некоммерческой организации АНО «Троицкий вариант» по реквизитам, указанным в разделе «Подписка» на этой же странице. Это можно сделать с любой карты, выпущенной российским банком. Для тех, кто пользуется интернет-банкингом, для этого даже не придется отходить от своего компьютера.

Успешно работают каналы пожертвований через «Яндекс-деньги» (номера счетов: 41001438067950 и 410011649625941), а также через рублевый и валютные «кошельки» в системе WebMoney. Детали перевода пожертвования можно узнать у директора АНО «Троицкий вариант» Ильи Мирмова (miily@yandex.ru). Система PayPal, к сожалению, оказалась для нас слишком капризной.

Большое спасибо людям, оказавшим нам поддержку, помощь которых составляет вполне ощутимую величину.


Учредитель, партнер и спонсор газеты «Троицкий вариант — Наука»

Издательство «Тровант»

– Печать книг и брошюр малыми тиражами (50-500 экз.) по заказу

– Оперативно издадим рабочие материалы конференций и семинаров, монографию, учебник и т.п.

– Оптимальное соотношение цена-качество Тел. (495) 775-43-35, e-mail: www.trovant.ru Почта: vmf@trovant.ru

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...