Академия без академиков

­

В дискуссии о том, как реформировать государственные академии, очень важен опыт постсоветских стран. Заместитель директора Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН Дмитрий Гельтман рассказывает об опыте реформирования академий в Чехии и Словакии.

Важнейшим предметом нынешних споров вокруг статуса Российской академии наук является принадлежность к ней научных институтов. При этом противоборствующие стороны сходятся в том, что как сообщество выдающихся ученых РАН в том или ином виде сохранится. А возможна ли академия без персонального членства? Оказывается, возможна. И примером является нынешняя организация академий наук Чешской Республики и Словакии.

В социалистической Чехословакии существовала Академия наук, построенная в целом по советской схеме. Ее частью (достаточно автономной) была Академия наук Словакии. Казалось бы, на волне революционных изменений 90-х годов эти структуры должны были быть, безусловно, ликвидированы как образец советского влияния, а институты – переданы университетам, а то и закрыты – так, как предлагают наши миннауковские реформаторы.

Однако этого не произошло. Было ликвидировано персональное членство в Академии, в основном, как говорят коллеги, с учетом «антипатриотической позиции» ряда академиков в 1968 году и последующие годы. Но академии сохранились как самоуправляемые системы научных институтов. Оказалось, что их научная эффективность заметно выше других форм организации науки. Поэтому руководство Чешской Республики и Словакии не пошло по пути разрушения неплохо работающей системы в угоду политической конъюнктуре.

Так, в Академии наук Словакии (о ней у меня имеется более подробная информация) высшим органом является ассамблея (“snem” по-словацки), в которую входят представители институтов, избираемые научными сотрудниками. Эта ассамблея (по-видимому, ее можно назвать и общим собранием) избирает исполнительный орган – Президиум Академии, причем в нем резервируются места для представителей различных научных дисциплин, а кандидаты предлагаются институтами. Президиум избирает президента Академии, который затем утверждается президентом страны. При президенте Академии имеется специальный научный совет.

Академия имеет свою строку в государственном бюджете. Основные параметры использования средств, выделенных Академии, определяются всё той же ассамблеей. Средств, которые выделяются институтам, хватает на базовую зарплату и примерно на 75% расходов по обслуживанию инфраструктуры, остальное надо добирать с накладных расходов грантов. Академия имеет свое грантовое агентство, однако, как сообщают коллеги, этих грантов обычно бывает недостаточно, чтобы делать «хорошую науку». Разумеется, словацкие ученые сейчас имеют доступ к грантам Европейского союза и международных организаций, никто их в этом не ограничивает. Имущество институтов является государственным, переданным им в пользование и управление.

Процедура назначения директоров институтов следующая. Сначала объявляется открытый конкурс, в котором могут участвовать все желающие – как граждане страны, так и иностранцы. По всем кандидатурам проводится рейтинговое голосование научными сотрудниками учреждения, и в дальнейшем рассматриваются только кандидаты, набравшие более 50% голосов. Затем решение принимает специальная конкурсная комиссия, созданная Президиумом Академии, а формально назначает директора на должность Президиум.

Система, принятая в Академии наук Чешской Республики, очень сходна с описанной выше, за тем исключением, что имущество институтов передано им в собственность и, строго говоря, не является государственным.

Опыт Чешской Республики и Словакии показывает, что вполне возможно построение достаточно хорошо работающей самоуправляемой сети научных институтов без каких-либо настроек – в виде то ли «клуба ученых», то ли министерских «эффективных менеджеров». Может, и у нас следовало бы учесть этот опыт и, во всяком случае, больше доверять самим ученым, работающим в институтах? В конце концов, именно мы и есть Академия.

Автор благодарен за консультации сотруднику Института ботаники АН Словакии, генеральному секретарю Международной ассоциации по систематике растений
Каролю Мархольду

Подписаться
Уведомление о
guest

5 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Всеволод
Всеволод
10 года (лет) назад

А можно еще сообщить такие детали, как количество институтов и число научных сотрудников?

Д. Гельтман
Д. Гельтман
10 года (лет) назад

Я насчитал чуть более 50 институтов. Для небольшой страны – не так мало.
См. http://www.sav.sk/?lang=en&doc=home-ins&odd=1

Иван Иванов
Иван Иванов
10 года (лет) назад

и что характерно. Внятно. Правда не хватает некоторых существенных деталей, но суть одна – по делу и кардинально отличается от всего, что ваяет отечественная “научная” мысль.

Алексей
Алексей
10 года (лет) назад

Ещё бы обзор по Эстонии. Уж больно они хорошо развернулись.

Афонюшкин Василий
Афонюшкин Василий
10 года (лет) назад

я так понимаю – аналогов РАМН и РАСХН там нет? а как там идет взаимодействие с ВУЗами?

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...