Нужно остановить законопроект

Иван Курилла
Иван Курилла

Публикуем комментарий докт. ист. наук, профессора, зав. кафедрой международных отношений и зарубежного регионоведения Волгоградского государственного университета, Visiting Scholar Университета Джорджа Вашингтона (США) Ивана Куриллы.

За последние недели появилось такое количество комментариев и политических заявлений по поводу правительственного законопроекта о РАН, что добавить что-то новое уже кажется затруднительным. К тому же я смотрю на эти процессы «снаружи» – в системе РАН я лишь защищал обе диссертации и числился пару лет в докторантуре. Тем не менее попробую расставить в этой истории акценты, представляющиеся мне наиболее важными.

Встреча Владимира Фортова с Владимиром Путиным уничтожила несколько мифов, популярных в первые дни после объявления «реформы». Стало, в частности, очевидным, что вопрос об имуществе академий – при всей его важности – не является ни основным, ни самостоятельным в обсуждаемом проекте. Передача «неэффективно используемого имущества» играет здесь ту же роль, что и «спор хозяйствующих субъектов» в печально знаменитой истории начала прошлого десятилетия. Перестало быть тайной и то, что инициатива законопроекта исходит от президента России, а нелюбимый многими министр Дмитрий Ливанов оказался лишь рупором этого шага (и даже публично дистанцировался от авторства).

Нужно ли менять что-то в организации фундаментальной науки в нашей стране? Да, и с этим согласно большинство научных сотрудников РАН. Видимо, надо увеличивать возможность активно работающих ученых влиять на политику Академии, наверняка есть и другие назревшие реформы. Надежду на перемены многие связывали с недавно избранным новым президентом РАН, который теперь оказался в двусмысленном положении: в соответствии с новым законом на первом собрании новой академии будет принят новый устав и избран новый президент (вполне вероятно, что это окажется другой человек… почему бы и не обсуждавшийся уже Михаил Ковальчук? Разговор с президентом только подтвердил эти опасения). Однако я считаю неправильным превращать разговор о происходящем у нас на глазах в разговор исключительно о реформе. Во-первых, изменить направление движения, набравшего скорость состава практически невозможно, тут либо ехать, либо разбирать впереди рельсы. Во-вторых, потому что главное в этом сюжете – вовсе не реформа.

Начнем с того, что тайная подготовка документа (который скрывали даже от Общественного совета и Совета по науке при самом МОН, не говоря уже о членах реформируемых академий) и попытка спешного проведения законопроекта в середине лета – плохой признак. Качество такого решения по определению будет низким; в мировой практике законы принимаются после тщательного обсуждения со всеми заинтересованными сторонами и множества экспертиз. Секретность же при подготовке документа говорит о том, что президент и правительство считают ученых своими противниками, против которых проводится «спецоперация», – это вообще тревожный сигнал, вводящий в управление страной элементы гражданской войны.

Доводы сторонников «реформирования РАН» о том, что «замшелые» академики не готовы реформировать сами себя, что разговоры с ними бессмысленны (даже если это и верно), игнорируют те факты, что в Академии работают десятки тысяч ученых, с которыми тоже никто не пробовал разговаривать, и что в Академии только что сменился президент, с которым никто, очевидно, никаких разговоров уже не вел1.

Затем вспомним, где уже прошли процессы, аналогичные предлагаемому в научной области: в результате реформ высшего образования в университетах страны за последние годы создана система всевластия бюрократов, от которой преподаватели бегут – из страны, из преподавания; все разумные шаги реформаторов (а такие были) потерялись за этим бумажным валом. Предлагаемый законопроект тоже предполагает передачу управления наукой от ученых бюрократам (управление ресурсами и есть управление наукой; ученые останутся чем-то вроде «экспертного совета»). Исходя из вузовского опыта, я бы не доверил этому правительству проводить даже необходимые и согласованные с самими учеными реформы, не говоря уж о придуманных в начальственных кабинетах.

И, наконец, самое главное. Российская академия наук к лету 2013 года осталась единственным институтом гражданского общества, обладающим серьезным авторитетом и независимостью в принятии решений. (Неизбрание Михаила Ковальчука академиком, а в этом году – директором академического Института кристаллографии – только наиболее «видимый» щелчок по носу кооперативу «Озеро».) Именно это мне видится главной причиной «реформы». В стране не должно остаться независимых и авторитетных сил.

Из нового законопроекта и из пояснительной записки к нему совершенно ясно, что задачей авторов является отобрать у академиков все рычаги самоуправления, которые и делали Академию наук авторитетной и самостоятельной организацией. Так, в пояснительной записке указывается, что при решении «сложной задачи» «процедуры выбора академиков» необходимо, «с одной стороны, максимально учесть мнение научного сообщества, а с другой стороны, исключить возможность появления замкнутой корпорации ученых,не имеющей стимулов для развития». Иными словами, решающее слово при выборе академиков останется у кого-то вне «корпорации ученых» (которая тут явно используется как ругательство), а мнение научного сообщества предполагается лишь «максимально учесть». Точно так же в тексте самого законопроекта говорится о назначении руководителей научных институтов «с учетом предложений президиума Российской академии наук».

Именно поэтому мне представляется очень важным остановить этот законопроект. Важным для науки и ее будущего в России. Важным для российского общества с его дефицитом самоорганизации. Остановить – и начать, наконец, серьезный разговор о науке, образовании и гражданском обществе в нашей стране.


1 Показательно, что в поддержку РАН выступило в целом оппозиционное к ее руководству общество научных работников.

 

Подписаться
Уведомление о
guest

14 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
Александр
10 года (лет) назад

Замечательно вскрыта подоплека так называемой реформа РАН. Весь ход мыслей президента Путина соответствует пресловутой вертикали, в которой нет места самостоятельности и самоорганизации. Вот в этом зарыта собака. Так, что не реформу надо делать,а президента менять или форму правления государством. Не может один человек управлять такой страной. Территории должны управляться сами, также как и учреждения, а люди должны быть свободными и смелыми в принятии решений.Ловить щуку, летать со стерхами, погружаться на дно и пр. – отнимает ведь много времени, так что и подумать не удается президенту. Не тем занимается. Комплекс маленького человечка волей случая наносит непоправимый урон нашей России, нашему народу, нашей науке и практике

саша андреев
саша андреев
10 года (лет) назад

А как же его остановить? Эти “депутаты” в “Думе” уже осенью все подпишут и пойдет академия с молотка. Никакие разумные доводы тут уже не работают. Либо физически заблокировать здания “Думы” и не давать “депутатам” сделать это грязное дело. Выглядит забавным как эти “депутаты” визжали, как поросята, то им не нравится Ливанов и МОН и называли его вредителем!!!, – и вот теперь они уже самозабвенно голосуют за этот действительно вредительсвкий закон.

Уже виден раскол в рядах сотрудников РАН, в том числе академиков, на два лагеря “приспособленцев” и “отщепецев”. В каком-то смысле наступает момент истины для “академиков”.

Steblya Kamenskaya
Steblya Kamenskaya
10 года (лет) назад

“Перестало быть тайной и то, что инициатива законопроекта исходит от президента России” – а что, это было когда-нибудь тайной?

Иван Иванов
Иван Иванов
10 года (лет) назад

Об авторитетности и независимости герантократов – доставляет)))

Сразу было сказано – то что делает правительство – не то и не так, но ломать сложившуюся мошенническую финансовую пирамиду – необходимо. И что бы не сделало правительство “вместо”, легче будет сломать потом.

“Научное” сообщество РАН, поджавши хвост, сидело последних два десятилетия, прикидываясь юродивым на паперти, перед казенным коштом… И где автор увидел самоуправление, когда рулят баре, которые крепче присосались к госкормушке? В том, что единолично рулят имуществом и “левыми” заказами? Это называется “частная лавочка”, а не самоуправление.

Собственно – генеральная линия – хотите самостоятельности и независимости? Хотите, чтоб никто не совал нос? Какие проблемы – фперёд, флаг вам в руки… Не жрите казенную пайку, сами зарабатывайте, как вы это делали под вывеской “Рос…” “гос…” и прочее “нац…”, и никто вам не указ.

Не можете? Кишка тонка? Ну, так, не прикидывайтесь ветошью, икары штатного расписания… Сидите и молчите. За вас решали, решают и будут решать.
В моменте – вы все равно не ученые, вы Ученые, как сделать так чтобы ничего не делать, но за это чтоб вам ничего не было. Так не бывает.

владислав
владислав
10 года (лет) назад

Слушай а насчет кооп “Озеро” и Кавальчука , как причина, – это свежо. Первый раз слышу.
Молоток, историк!!
Выход один.
Все Уч. Советы должны работать в одном направлении:
вырабатывать разумные предложения по самореформации Академии.

Внести встречный з/проект.Одим из пунктов которого- вывод науки из МОНа.
Пусть остается Мин-детсад-сред-проф-обр.
Высшее обр и наука- переходят под эгиду обновленной академии.

А в знак бескорыстия реформ, отменить доплаты на уч. звангия,
поднять мин оклад м.н.с. до 2 прож минов,
и установить новые надбавки за степени, которых д.б. 5-7
(в итоге, имея 5-ю степень, ученый д.получать 5 прож минов + оклад м.н.с.
(хочешь детали- читай мои комменты)

И всеми силами бороться с Чиновниками…

Иван Иванов
Иван Иванов
10 года (лет) назад

Минусам:
Поселок Кольцово в Новосибирской области возглавил рейтинг населенных пунктов с самым большим уровнем продажи водки. Рейтинг составлен изданием «Финмаркет».
Согласно подсчетам издания, в Кольцово, где расположен государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», продается 102 литра водки на одного жителя в год. Средняя стоимость бутылки водки в наукограде составляет около 160 рублей. Одним из крупнейших предприятий в поселке является местный ликеро-водочный завод.
Составленный «Финмаркетом» рейтинг основан на данных Росстата о реализации водки в муниципальных образованиях России за 2011-2012 год.
http://lenta.ru/news/2013/08/05/vodkaploho/

Молодцы!((((

саша андреев
саша андреев
10 года (лет) назад

Иван Иванов:
05.08.2013 в 12:46
“Поселок Кольцово в Новосибирской области возглавил рейтинг населенных пунктов с самым большим уровнем продажи водки….где расположен государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», продается 102 литра водки на одного жителя в год”
————————————————-
Может 102 литра на один “вектор” в год? Уже почти новый научный коэффициент с непонятным (пока) физическим смыслом. Употребляют те, что и произсодят или получают товар в виде зарплаты, поэтому такие безумные показатели. Никакие “векторы” и “тензоры” тут конечно ни при чем.

Иван Иванов
Иван Иванов
10 года (лет) назад

саша андреев

Правда? Кто бы мог подумать – какое совпадение! Ну, а что ещё строить по соседству с государственным научным центром? Ну, не фабрику же по производству лекарств и биопрепаратов, на основе разработок центра. Ну, смешно же! Где лекарства и где водка!

саша андреев
саша андреев
10 года (лет) назад

Иван Иванов:
06.08.2013 в 15:38

————————–
Если гипотещза о связи “Вектора” и уровнем потребьления водки верна, тогда чтобы понизить эти жуткие показатели (102 литра в год), можно объединить ликеро-водочный завод и “Вектор”. Тогда пить можно будет нахаляву и формальные показатели продаж заметно снизятся!!!

vlad1950
vlad1950
10 года (лет) назад

вузы разгромлены и опущены в нищету дошел черед и до РАН

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...