Резолюция Ученого совета Института белка РАН

Резолюция Ученого совета Института белка РАН на предлагаемую Правительством РФ реформу государственных академий наук

2 июля 2013 г.
Ученый совет Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института белка РАН от имени сотрудников Института высказывает крайнюю озабоченность и недоумение по поводу поспешного внесения Правительством РФ проекта закона “О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” в Государственную Думу РФ.

Этот проект представлен без предварительного обсуждения с теми, кого он непосредственно касается – научных сотрудников государственных академий наук. Проект закона предполагает радикальную перестройку системы управления научными исследованиями, не предлагая никаких действительно конструктивных нововведений, обеспечивающих развитие и стимулирование исследований. Законопроект предлагается под надуманными предлогами “неэффективного управления имуществом” и “неэффективной деятельности” Российской академии наук без реального обоснования и анализа положения РАН в России и в мире. Этот проект – проект преступления, которое ведет к неизбежной национальной катастрофе.

Мы не отрицаем необходимость развития Российской академии наук в современных условиях, но программа реформирования РАН должна определяться в ходе широкого и демократичного обсуждения учёными вместе с заинтересованными органами власти и бизнесом. Неприемлема та неожиданная спешка в реформировании государственных академий наук, которая приведет к уничтожению Российской академии наук, увеличению оттока квалифицированных кадров из российской науки и полной потери Россией технологической и научной дееспособности.

Мы требуем остановить принятие разрушительного для Российской науки и самого государства законопроекта и восстановить демократический процесс обсуждения и принятия важных государственных решений.

Председатель Ученого совета Института белка РАН академик Л. П. Овчинников

Подписаться
Уведомление о
guest

2 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Алексей
Алексей
10 года (лет) назад

http://lurkmore.to/Squirrel_institute
Печально известный “Институт Белочки” тоже подтянулся к обсуждению

Алексанна
Алексанна
10 года (лет) назад

Респект, Лев Павлович

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...