Наш лауреат

Михаил Кацнельсон
Михаил Кацнельсон

Михаил Кацнельсон, автор и друг газеты ТрВ-Наука, стал лауреатом высшей награды Нидерландов – премии Спинозы 2013 года. Она ежегодно присуждается Научным обществом Нидерландов (Netherlands Organization for Scientific Research). «Михаил – один из отцов-основателей исследований в области графена. Его теоретические изыскания лежат в основе практически всех открытий и предсказаний о свойствах графена», – говорится в аннотации к премии. Объявление об именах лауреатов года опубликовано 10 июня, а сама церемония награждения состоится осенью.

М. Кацнельсон – один из наиболее цитируемых ученых в области физики твердого тела. Только по тематике графена его публикации процитированы более 12 тыс. раз. Стоит напомнить, что Кацнельсон – один из соавторов статей лауреатов Нобелевской премии по физике 2010 года Андрея Гейма и Константина Новоселова. В своей Нобелевской лекции Гейм отметил, что «наш быстрый прогресс был бы невозможен без Миши Кацнельсона, который предоставил нам ту теоретическую поддержку, о которой только может мечтать экспериментатор».

Высшая научная награда Нидерландов вручается с 1995 года вместе с денежной премией в размере 2,5 млн евро на научные исследования. Ее лауреатами становятся ученые, работающие в Нидерландах и показывающие результаты мирового уровня. Помимо Михаила премия-2013 вручена также химику Берту Векхайзену (Bert Weckhuysen) и лингвисту Пиеку Воссену (Piek Vossen). 27 сентября 2013 года в Гааге лауреаты выступят с лекциями о своих исследованиях и планами о том, как они намерены использовать денежную премию.

В своем блоге Михаил (см. далее) опубликовал речь по случаю выбора лауреатов.

В информации на сайте Нидерландского научного общества (NWO) отмечается, что Михаил Кацнельсон родился в Магнитогорске в 1957 году. В 1977 году он с отличием окончил Уральский государственный университет в Екатеринбурге. В возрасте 17 лет, в 1975 году, он опубликовал свою первую научную статью. В 1980 году Михаил защитил кандидатскую диссертацию, а в 1986-м стал самым молодым физиком – доктором наук в СССР. В 1992 году он стал профессором УГУ, с 2002 по 2004 год работал в качестве a visiting researcher в Университете Упсалы в Швеции. С 2004 года он – профессор теоретической физики в Университете Радбоуда в Нидерландах. В 2011 году Михаил Кацнельсон стал кавалером Ордена Нидерландского льва (Knight in the Order of the Netherlands Lion), а годом раньше Университет Радбоуда наградил его своей высшей научной наградой (the Radboud Science Award). Вместе с командой молодых ученых он использовал деньги этой премии, чтобы подготовить обучающие материалы о графене и других областях физики для школьников.

По материалам Полит. Ру

Михаил Кацнельсон, доктор физико-математических наук, профессор теоретической физики Университета Радбоуда (Нидердланды)

Бенедикт Спиноза, именем которого названа премия, – нидерландский философ-натуралист (1632-1677)

Дамы и господа!

Прежде всего я должен поблагодарить Нидерландское научное общество за награду, за этот знак признания со стороны нидерландского научного сообщества. Это огромная честь для меня стоять сейчас здесь и, конечно, огромное удовольствие. Даже название премии имеет значение. Во-первых, в русском языке имя «Спиноза» используется как синоним слова «мудрец». Разговор типа: «Ну и как он тебе? – Да ты знаешь, не Спиноза» можно услышать сплошь и рядом. Во-вторых, «Этика» Спинозы была первой философской книгой, которую я прочел в своей жизни не в порядке принудительного промывания мозгов, а по доброй воле. Она оказала на меня большое влияние и пробудила интерес к мировоззренческим вопросам, который важен для меня до сих пор. Самое известное изобретение Альфреда Нобеля – динамит, и я думаю, что нобелевские лауреаты или по крайней мере большинство нобелевских лауреатов не могут сказать, что динамит сыграл большую роль в их жизни. В то же время я могу смело сказать это про самую известную работу Баруха Спинозы и про себя.

Спиноза, Берт Векхайзен, Пиек Воссен и Михаил Кацнельсон (слева направо)
Спиноза, Берт Векхайзен, Пиек Воссен
и Михаил Кацнельсон (слева направо)

Думаю, мне колоссально повезло и в том, что я начал свою научную карьеру в Советском Союзе, и в том, что я сейчас продолжаю ее в Нидерландах. Я упомянул «промывание мозгов». Было бы непростительной неблагодарностью забыть при этом обо всем хорошем, что было, например об удивительной системе продвинутого физико-математического образования для школьников. Я родился и вырос в весьма суровом индустриальном городе, далеко от университетских центров, и тем не менее получил в школе великолепное физическое образование. Между прочим у нас было 11 часов физики в неделю. Я очень благодарен тем, кто учил меня и в школе, и в университете, и после университета, всем, кому я обязан своей профессией. Вероятно, в любой другой профессии я достиг бы существенно меньшего.

Нужно иметь в виду, насколько советская наука отличалась от западной и в хорошем, и в плохом. Типичные советские семинары по три-четыре часа, фирменный русский стиль писания работ по теоретической физике, совершенно нечитаемых. И, конечно, никаких пропоузалов. Не так просто переучиваться, когда тебе больше 45. Когда я писал свой первый пропоузал в Нидерландах (FOMoвский projectruimte) и столкнулся с обязательным пунктом о значении работы для общества и возможных приложениях, я не знал, что писать. Я написал, что это интереснейшая научная задача, наверное, у нее есть какие-то приложения, но в данный момент я их не представляю. Рецензенты отметили, что мой проект (я цитирую) refreshingly honest, и он был поддержан.

Я должен поблагодарить FOM и мой университет за постоянную поддержку и создание удивительных условий для работы. Я привык, в советское время начинать сто проектов одновременно, два выживали, остальные приходилось бросать. Тут я обнаружил, что все начатые проекты можно продолжать. Моя продуктивность возросла на порядок и сейчас лимитируется исключительно внутренними причинами – моей собственной тупостью, ленью, недостатком здоровья и так далее. Мне кажется, это максимум того, что человек может надеяться получить от общества.

И последнее. В таких редких случаях, как нынешний, есть возможность поговорить об общих проблемах, которые неуместно обсуждать в специальных докладах. Что прежде всего отличает физику от других наук? Мне кажется, это не предмет исследования. Всё, что угодно, можно изучать «как физик». Это уникальный, удивительный баланс между теорией и экспериментом. В последнее время прогресс в развитии математики, а также компьютеров привел к большим достижениям в изучении не только нашего реального мира, но и всех воображаемых миров. В то же время это огромное искушение и большая опасность. Графен в этом смысле замечательная, очень сбалансированная область. С одной стороны, это конкретный, реально существующий материал с серьезными перспективами практических применений. С другой стороны, физика графена тесно переплетена с проблемами фундаментальной физики, такой как квантовая теория поля. Я надеюсь, что успех наших работ по теории графена и ваша высокая оценка этих работ могут отчасти способствовать восстановлению нарушенного баланса в развитии нашей науки – теоретической физики. Еще раз благодарю вас.

Михаил Кацнельсон

(flying-bear.livejournal.com)

Подписаться
Уведомление о
guest

4 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Валерий Морозов
10 года (лет) назад

Искренне рад, поздравляю!

Виктор Рахман
10 года (лет) назад

Искренне рад и радости Валерия Морозова !

Чуть длиннее – на странном форуме РАН

Виктор Рахман
10 года (лет) назад

Мой комментарий … не выдержал цензуры,
поэтому см. форум РАН :
“Про ‘баланс между теорией и экспериментом'”.

Максим Борисов
ТрВ
10 года (лет) назад
В ответ на:  Виктор Рахман

Не _цензуры_ не выдержал, а официальной спаморезки от WordPress. Видимо, на многих сайтах Вы уже намусорили. Честно сказать, доставать это наверное не стоило бы оттуда, но формальной ругани пока не вижу, а с замусоренным форумом РАН пусть его админы как-нибудь разберутся…

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...