Самый маленький в мире мультик

Специалисты из компании IBM «нарисовали» самый маленький в мире мультфильм [1], который уже собрал более миллиона просмотров и попал в книгу рекордов Гиннесса. Все кадры небольшого ролика длительностью чуть больше минуты были созданы из отдельных молекул монооксида углерода СО (их «для простоты», по-видимому, называли атомами), которые перемещались по подложке из меди-111 при помощи сканирующего туннельного микроскопа. К слову сказать, сам СТМ тоже был разработан специалистами из цюрихской лаборатории IBM: в 1986 году немец Герд Бининг и швейцарец Генрих Рорер за изобретение СТМ получили половину Нобелевской премии по физике.

Собственно говоря, выложенная из 35 атомов надпись IBM примерно тогда же попала в книгу рекордов Гиннесса как самая маленькая в мире надпись.

Мультфильм начинается с группировки всего из 12 атомов, и это не случайно [2]. Дело в том, что в прошлом году в IBM создали работающую ячейку (бит) памяти всего из дюжины атомов (современные ячейки состоят приблизительно из миллиона атомов). Именно в ознаменование этого события и создали мультфильм «Мальчик и его атом».

1. http://youtu.be/oSCX78-8-q0

2. http://www.research.ibm.com/articles/madewithatoms.shtml

­

 

­

 

­

 

­
Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...