Публичные лекции «Полит.ру»

Приглашаем вас посетить в мае 2013 года публичные лекции известных российских ученых

2, 9 мая — выходные

16 мая (четверг)

Тема: «Флуоресцентные белки и биосенсоры»

Всеволод Белоусов
Всеволод Белоусов

Лектор: Всеволод Белоусов — канд. биол. наук, зав. группой биологии активных форм кислорода Института биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Ран.

Аннотация: Открытие флуоресцентных белков произвело революцию в экспериментальной биологии. Методы исследования, основанные на их применении, позволили, в прямом смысле, «видеть» под микроскопом в живых клетках те процессы, которые до этого были доступны для изучения лишь в пробирке, вне естественного контекста. Роль флуоресцентных белков и технологий на их основе оказалась столь велика, что в 2008 году трое ученых разделили Нобелевскую премию в области химии за их открытие и усовершенствование. В лекции речь пойдет не только и не столько о флуоресцентных белках как таковых, но и о способах их применения в биологии, о круге научных проблем, которые они помогают решать биологам, в том числе и нам.

23 мая (четверг)

Тема: «Языковой анализ как средство понимания культуры: фантазии и реальность» 

Алексей Шмелёв
Алексей Шмелёв

Лектор: Алексей Шмелёв — докт. филол. наук, зав. отделом культуры русской речи Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН.

Аннотация: Исследования последних десятилетий обнаружили, что лингвистический анализ является одним из самых мощных средств, позволяющих проникнуть в особенности культуры, обслуживаемой исследуемым языком. Это касается как древних культур, о которых у нас относительно мало непосредственных сведений, так и современных культур, в которых мы иногда не замечаем самых важных черт или воспринимаем эти черты в искаженной перспективе. В то же время попытки описывать культуру на основе языкового анализа иногда сводятся к безответственным выдумкам. В лекции будут приведены примеры корректных описаний и ни на чем не основанных фантазий и отмечены критерии, позволяющие отделить одно от другого.

30 мая (четверг)

Тема: «Будущее как практика: как и зачем думать о будущем»

Евгений Кузнецов
Евгений Кузнецов

Лектор: Евгений Кузнецов — специалист в области коммуникаций и общественных кампаний, директор Департамента продвижения инноваций и социальных программ ОАО «РВК».

Лекции в мае 2013 года пройдут в кафе «ЗаВтра». Вход свободный. Начало лекций в 19-00. Адрес: Москва, ул. Сретенка, 26/1 (м. «Сухаревская», при выходе из метро направо, по ступенькам вверх, опять направо, вдоль ул. Сретенка пешком 5-6 минут). Подробности, видеозаписи и расшифровки лекций см. www.poLit.ru/Lectures/pubL_Lect

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...