Дмитрию Борисовичу Зимину — 80 лет

Фото Н. Четвериковой («Полит.ру»)
Фото Н. Четвериковой («Полит.ру»)

Кого-то Провидение одарило душой подвижника и жаждой улучшить мир, кого-то – успехом в жизни и богатством. Изредка бывает так, что эти два дара достаются одному человеку. Так получился Дмитрий Борисович Зимин.

Сколько стоит один рубль, вложенный в будущее страны? Если эти вложения делаются в виде, например, финансирования Олимпийских игр, надо сначала оценить знак величины – не отрицательна ли стоимость этого рубля. Вероятно, всё-таки положительна: от Олимпиады останется инфраструктура, которая развалится не сразу и успеет принести пользу. Наверно две-три копейки такой рубль стоит.

Вложения в наше будущее, которые делает Зимин, оценить куда сложнее. Как оценить стоимость рубля, пошедшего на поддержку молодого ученого, которому грант «Династии» помог пережить трудные времена и остаться на родине? Или рубля, пошедшего на издание хорошей книги? Или на поддержку подвижников, создающих невероятные музеи в российской глубинке? Каждый рубль Зимина добавляет света и воздуха! Как это оценить?

А ведь есть еще кумулятивный эффект: другие очень богатые люди смотрят на Зимина и нет-нет – да и следуют его примеру. У других, правда, так не получается, поскольку к деньгам должна прилагаться еще и душа: недостаточно создать фонд, нужно сделать его брендом, нужно создать атмосферу, собрать талантливую команду, привлечь авторитетных экспертов и так далее.

Зиминых всегда не хватает на всех, кто заслуживает их поддержки, – с этим ничего нельзя поделать. Их возможности ограничены – они не могут подменить собой нерадивое государство. Но они могут изменить атмосферу, вернуть утраченную систему ценностей и веру в то, что еще не вечер.

Дмитрий Борисович как-то сказал про одну из прочитанных им книг: «Если бы эту книгу прочел каждый, мир бы стал другим». Хочется думать, что когда-нибудь будет написана книга про Зимина. Именно такого свойства.

У Дмитрия Борисовича – юбилей. Как-то странно, что мы говорим хорошие слова о человеке в основном «по поводу». Но здесь тот явный случай, когда добро уже давно воспринимается как норма и лишь когда его не хватает, только тогда это и замечаешь… Газета «Троицкий вариант – Наука», конечно же (и к счастью!), не одинока в своей гордости от тесного сотрудничества с Зиминым – всё-таки масштабы его деятельности по-настоящему впечатляют. И нам остается только пожелать, чтобы эти масштабы только росли, а самому Дмитрию Борисовичу по-прежнему хватало на нас на всех энтузиазма, здоровья, энергии и ДОБРА.

Борис Штерн, Илья Мирмов

 

Поздравление физика Андрея Варламова в адрес Д.Б. Зимина (см. также pdf-файл):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрите также:

Поздравления друзей и коллег Дмитрия Борисовича Зимина:

  • Виктор Шендерович. Нетипичный случай // “Ежедневный журнал”, 28 апреля 2013 г.
  • Александр Архангельский. Зимин // “Ежедневный журнал”, 28 апреля 2013 г.
  • Основатель “Династии”. Поздравления от Владимира Успенского, Сергея Гуриева, Бориса Салтыкова, Алексея Семихатова, Александра Мещерякова, Елены Наймарк и Александра Маркова, Михаила Цфасмана, Бориса Долгина, Сергея Шпилькина, Владимира Сурдина и Анатолия Вершика // “Полит.ру”, 28 апреля 2013 г.
Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Анатолий
Анатолий
10 года (лет) назад

В середине лихих 90-х я получил 3 гранта Сороса, и это была такая мощная поддержка не только в финансовном плане, но и в имиджевом. О нас (коллегах) писала местная пресса, у нас брали интервью, нас приглашали на всякие конференции… В целом за эти годы учителя нашей поселковой школы получили 17! таких грантов (одна коллега получила их аж 4 раза!, и это, кажется, самый высокий показатель в Ленинградской области).Но при получении этих грантов я каждый раз испытывл некое чувство дискомфорта:ну почему нас поддерживает какой-то “забугорный” филантроп (филантроп-так мне тогда казалось), а не наш доморощенный олигарх. Прошло несколко лет, и вот в 2006 году получаю письмо, что я стал лауреатом конкурса учителей, проводимого Фондом “Династия”. Первая мысль была – а не розыгрыш ли это? Стал рыться в Интернете, откопал какие-то сведения, выяснил, что не розыгрыш. Первое участие в конференции Фонда в г. Московский превзошли все мои ожидания – это был класс!!! Какие были люди, какие выступления, какое общение!!! И тогда возникло чувство восхищения деятельностью Д.Б. Зимина: не Челси, не Рединги, не яйца Фаберже, в поддержка студентов, аспирантов, учителей. И не олигарх, приближенный к власти, и заработавший на дележе собственности,а суперклассный ученый, создавший с нуля свой бизнес, и вложивший деньги в благотворительность.И громадное чувство досады:как в свое время носились с грантами Сороса и как тихо и незаметно прошла информация о деятельности Фонда “Династия”, о самом основателе Фонда Д.Б. Зимине.И уже тогда появилось огромное желание сказать большое спасибо этому человеку за его работу, поддержку… И дело совсем не в деньгах(хотя, это, конечно, приятно),а именно во внимании к нам, учителям.И нет более справедливого критерия отбора, чем мнение твоих бывших учеников, а не мнение начальства. После этого были еще 4 гранта, еще 4 конфернции:Казань,Обнинск, дважды Подмосковье… И когда в прошлом году я не получил “очередной” грант, а надежда на него была огромной: 17 выпускников из… Подробнее »

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...