Тень Луны в глазах «Электро-Л»

Цветосинтезированное анимационное изображение солнечного затмения
Цветосинтезированное анимационное изображение солнечного затмения на территории Австралии по данным российского КА «Электро-Л» № 1 (режим учащенной съемки) 10.05.2013. Снимок разрешением 1 км.
Фото НИЦ «Планета»

Российский геостационарный спутник дистанционного зондирования Земли «Электро-Л» провел съемку солнечного затмения в Австралии с удвоенной частотой. Снимки были выложены на сайте Научно-исследовательского центра космической гидрометеорологии «Планета» (организация Росгидромета и оператор «Электро-Л») по адресу [1].

Самое интересное в этой истории – по чьей инициативе Роскосмос и Росгидромет приняли решение провести съемку, для чего потребовалось изменить режим работы космического аппарата. Человек, который разместил в Интернете обращение к руководителям этих организаций, – Виталий Егоров, создатель и администратор сообщества «Curiosity – марсоход» [2], ведущий блога на хабре (где размещен короткий рассказ о съемке «Электро-Л» [3]), сотрудник компании «Марс-Тефо» и энтузиаст космоса.

Короткая цитата из рассказа Виталия из его блога на хабре:

«Кажется, никто не верил, что это реально – уговорить Роскосмос сделать что-то подобное для простых интернет-пользователей. Сам я полагал, что это будет сложнее чем попросить NASA сфотографировать Марс, и на успех надеялся, но, откровенно, не  верил. Но это свершилось! Сразу две научные группы подготовили для нас результаты ночной съемки спутника. Во время австралийского затмения на космическом посту дежурили усиленные смены, а ведь это была ночь после праздника 9 Мая. Готовые фотографии на открытый FTP загружались вдвое быстрее, чем при штатной работе».

Буквально за месяц до этого Виталий прославился тем, что обнаружил на марсианских снимках высокого разрешения NASA советский посадочный аппарат «Марс-3» (само открытие произошло, конечно, раньше, но NASA приняло решение приурочить объявление об этом ко Дню космонавтики [4]).

1. http://planet.iitp.ru/elektro/elektro_eclipse.htm

2. http://vk.com/curiosity_live

3. http://habrahabr.ru/post/179217/

4. Пресс-релиз Jet Propulsion Laboratory

http://mars.jpl.nasa.gov/mro/news/whatsnew/index.cfm?FuseAction=ShowNews&NewsID=1463

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...