Иностранные агенты

Иностранные агенты

Уважаемая редакция!

Должен сказать, что я горячо поддерживаю действия нашего руководства в области идентификации иностранных агентов. В первую голову я имею в виду не задержание с поличным разных заграничных атташе и третьих секретарей, а выявление тех местных деятелей, кто как бы легально получает деньги из иностранных источников. Может статься, что все эти финансируемые из-за рубежа организации, которые баламутят у нас политическую воду, муссируя побитые молью темы о фальсификациях на выборах, преследованиях политических активистов и так далее, наносят стране заметно больший вред, чем тайные агенты зарубежных спецслужб.

В этой связи меня немало удивляет реакция отдельных коллег на принятое в конце апреля постановление правительства, вводящее правила получения иностранными организациями права на предоставление грантов. Обычная рядовая вещь, и тут начинается ругань. Да что за идиотизм! Как иностранная организация может предоставить данные об организациях, получающих гранты, с их реквизитами и контактной информацией, когда она еще никаких грантов не давала?! Привыкли, мол, наши чиновники пилить и решать всё до конкурса и думают, что везде так.

Что за дурь — возможность отказать в праве предоставлять гранты на основании несоответствия заявленных программ приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники?! Радоваться, мол, должны эти дураки, что кто-то готов финансировать то, на что наше государство денег не дает.

Должен я прямо сказать — это бездумные обывательские разговорчики. Отчасти оправданием им может быть вакханалия вседозволенности, воцарившаяся у нас в науке после развала СССР. Все привыкли свободно ездить по заграницам, получать иностранные гранты, публиковать результаты своих изысканий где попало.

Какой колоссальный ущерб это нанесло стране, сколько умов и знаний утекло — даже подумать страшно. Нет бы человеку задуматься о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, что если всякие Соросы и прочие деньги дают, то внакладе они не останутся, очевидно. А завладеют за копейки ценными знаниями. Работаешь по иностранному гранту? Будь готов, что завтра твои результаты будут использованы при изготовлении головки наведения вражеской ракеты!

Приглашают тебя поработать или на конференции зовут доклад сделать за их счет? Задумайся, неспроста это. Меня вот враги никуда не приглашают и денег не сулят: знают, что Родину я никому не продам.

Давно пора было начать наводить здесь порядок, и хорошо, что правительство занялось этим. Пусть иностранные грантодатели указывают, какие, кому и зачем гранты хотят выдавать, а наши компетентные органы пусть решают, стоит ли такое позволять. И совершенно точно не следует позволять финансировать всякие исследования и работы, не подпадающие под приоритетные направления. Ежу ж понятно, что делается это только с целью отвлечь наших ученых от российских приоритетов, заставить заниматься какой-то никому не нужной заумью. И тем самым подорвать возможности нашего инновационного развития и нашу обороноспособность.

Конечно, необходимо идти дальше, вводить более жесткие правила и ограничения. Если ты, скажем, съездил за свой счет на конференцию на территории потенциального противника — ладно. Напиши об этом отчет, что видел и слышал интересного, сдай в первый отдел. А вот если приглашают тебя куда с докладом выступить или поработать, то, будь добр, пойди на беседу в ФСБ. Пусть товарищи в штатском проанализируют целесообразность твоего визита за рубеж, предложат возможность сотрудничества с компетентными органами на благо Родины.

Хочешь статью в Nature или куда еще послать? Получи разрешение на публикацию. Хочешь иностранца сюда пригласить? Докажи необходимость его приезда сюда, обеспечь условия, чтобы никакие ценные знания и навыки не утекли за бугор. Хочешь работать за иностранные деньги по неприоритетной тематике? Увольняйся из госучреждения и работай как официально зарегистрированный иностранный агент.

Заканчивать, в общем, пора с этой вольницей, с подпиткой зарубежной науки, экономики и обороноспособности нашими ценными идеями!

Ваш Иван Экономов

Подписаться
Уведомление о
guest

2 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Roman
Roman
10 года (лет) назад

нда…тут и сказать нечего..за шумом о диссертациях тихо-тихо протаскивают такие бомбы…и здесь работать не дают, но и туда не пускают…

andrey
andrey
10 года (лет) назад

было бы смешно, если бы не было так грустно…

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...