«Жертв извержений становится всё меньше и меньше»

Павел Плечов
Павел Плечов,вулканолог, докт. геол.-мин. наук, профессор кафедры петрологии геологического факультета МГУ

Полной статистики по извержениям 2012 года пока нет, однако известно, что за прошедший год извергалось как минимум 60-70 вулканов. Неопределенность в цифрах связана с труднодоступными вулканами, данные по которым собираются с помощью методов дистанционного мониторинга и спутниковых технологий. Количество подводных извержений оценить невозможно, так как пока не существует методов их выявления.

На Земле существует около 30 вулканов, извержения которых длятся не один год, а иногда и не один десяток лет. К таким вулканам относятся вулкан Ясур в архипелаге Вануату, Дюконо в Индонезии, Санта-Мария в Гватемале, Стромболи в Италии, Эрте-Але в Эфиопии, Килауэа на Гавайях. На вулкане Эрте-Але расположено долгоживущее лавовое озеро, которое время от времени переполняется и производит лавовые потоки. На вулкане Килауэа длинные лавовые потоки вытекают из побочных прорывов. Вулканы Ясур и Стромболи характеризуются очень частыми, раз в 5-30 минут, зрелищными, но маломощными выбросами пепла и вулканических бомб.

Россия

На территории России извергалось 7 вулканов, 6 из них находится на Камчатке и 1 – на Курилах. На Камчатке в состоянии извержения находятся вулканы Карымский, Кизимен, Безымянный, Шивелуч, Горелый и Толбачик.

Расскажу о них поподробнее. Вулкан Карымский извергается с небольшими перерывами с 1996 года. В настоящее время извержение проходит в виде частых (перерывы от 2 до 15 мин) выбросов пепла из центрального кратера. Вулкан Кизимен начал извергаться в 2010 году, и извержение продолжается до настоящего времени. Оно сопровождается ростом лавового купола, на котором время от времени происходят взрывы и обрушения. Пепловая колонна достигала высоты 5 км. Кроме лавового купола на вулкане формируются короткие лавовые потоки.

Необычное извержение происходит на вулкане Горелый, который, как и Кизимен, начал извергаться в 2010 году. В кратере вулкана выходят газовые струи, которые раскаляют лаву в местах выхода. В темное время суток в кратере отчетливо видно красное свечение, хотя свежая лава в ходе этого извержения на поверхности не показывалась.

Вулкан Безымянный извергается с 1955 года. В 1956 году произошло катастрофическое по силе извержение, вулканом было выброшено около 1 кубического километра лавы. Однако жертв среди населения не было,так как зона поражения не задела населенные районы. С этого времени в кратере вулкана растет лавовый купол и периодически происходят взрывные извержения. В 2012 году такие извержения происходили как минимум дважды – 9 марта и 1-2 сентября, пепловая колонна достигала высоты 8-10 км.

Примерно такой же стиль извержения характерен и для вулкана Шивелуч, последнее извержение которого началось в 1999 году и продолжается до сих пор. 27-28 ноября 2012 года началось извержение вулкана Толбачик. 28 ноября начало извержения сопровождалось мощными взрывами, и пепел поднялся на высоту до 10 км. Буквально через несколько дней лавовый поток достиг длины в 8 км. Излияние лавы происходит из двух центров, расположенных на новообразованной трещине. Извержение продолжается и в 2013 году, оно сопровождается так называемым сейсмическим дрожанием, которое сопровождает подъем магмы с глубины к поверхности.

На Курилах в августе 2012 года активизировался вулкан Иван Грозный, расположенный на острове Итуруп. Пепловые выбросы достигали высоты 4-5км. Это извержение продолжается и в текущем году.

Стоит отметить, что ни один из извергающихся в настоящее время на территории России вулканов не представляет серьезной опасности для населения, в том числе из-за их удаленности от населенных территорий.

Вне России

В Европе, кроме Стромболи, в 2012 году зафиксировано несколько извержений вулкана Этна. Вулкан Этна расположен в Италии, на острове Сицилия в Средиземном море. В 2012 году он извергался очень часто, и его вулканическая активность до сих пор продолжается. Извержения происходят в юго-восточном кратере и новообразованном побочном прорыве. Извержения юго-восточного кратера в основном стромболианского типа, а побочный прорыв формирует лавовые потоки. При этом в Исландии, к которой было приковано внимание в 2010-

2011 годах, в 2012 году не происходило ничего примечательного.

В Латинской Америке в 2012 году произошли извержения на паре десятков вулканов. Наиболее опасными из них представляются извержения вулканов Тунгурахуа в Эквадоре и Попокатепетль в Мексике.

Вулкан Тунгурахуа расположен всего в 10 км от густонаселенных районов и в 140 км от столицы Эквадора Кито. Его активность в течение 2012 года выражалась в периодических взрывах в вершинном кратере, обильных пеплопадах в близлежащих населенных пунктах и сходе грязекаменных потоков по руслам рек.

Вулкан Попокатепетль расположен в 70 км от крупнейшего города нашей планеты Мехико. Он начал извергаться в 1994 году и с небольшими перерывами извергается до настоящего времени. В 2012 году на вулкане происходили практически ежедневные выбросы небольшого количества пепла и пара. В наиболее активные дни частота выбросов достигала нескольких в час. Для вулкана Попокатепетль известны катастрофические извержения, они происходят с периодичностью в сотни лет. Поэтому, несмотря на относительно спокойно протекающее извержение, он остается одним из самых потенциально опасных вулканов нашей планеты.

В Японии традиционно извергался вулкан Сакураджима на острове Кюсю, который обычно производит около 100 небольших извержений в год. Около 10 вулканов извергалось в Индонезии, продолжается извержение вулкана Эребус в Антарктиде.

Резюме

Извержения вулканов происходят на нашей планете постоянно. Однако жертв извержений с каждым годом становится всё меньше. Мне неизвестно ни одного случая гибели людей из-за извержений 2012 года. В первую очередь это связано со своевременным прогнозом извержений, правильным предсказанием характера извержения, которое основано на современных методах изучения вулканизма. 

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...