День третий (22.04.2013) – Первый выход на поверхность

MDRS День третий. Внекорабельная деятельность. Фото (c) MDRS Team Russia
MDRS День третий. Внекорабельная деятельность. Фото (c) MDRS Team Russia

По плану на понедельник мы наметили первый ВКД – внекорабельную деятельность или Extra-vehicular activity – EVA-1. Первый выход посвящался геологической разведке, поэтому его командиром был Пётр Романов, геолог, вторым номером шёл я. Сборы потребовали значительного времени, в итоге мы покинули шлюз около 13:40 местного времени. Весна в Юте в самом разгаре, и температура днём на солнце поднимается до 110 градусов по Фаренгейту (43 по Цельсию), возможно, и больше. Мы решили ВКД проводить утром и вечером, когда солнце не в зените. Но первый раз вышли днём, чтобы проверить, как будем себя чувствовать в скафандрах в пекло.

Сами скафандры на MDRS весьма условны, но отлично моделируют все неудобства передвижения. Состоят они из комбинезона, который надевается на бельё, ранца с вентилятором и шлема. В комплекте идут рации и питьевые системы. Конечно, к концу сезона всё это оборудование весьма поизносилось, например, питьевые системы пришлось отложить, а взять с собой бутылку с водой. Впрочем, за 2 часа выхода мы с Петром так и не пили.

Коля и Илья помогли нам надеть скафандры. Включив вентиляторы в ранцах, мы вошли в шлюз. Всего на станции два шлюза, основной и инженерный. Через основной мы выходим в скафандрах на ВКД, а через инженерный — к оранжерее и обсерватории. В этом есть условность, что переходы к оранжерее и обсерватории не завершены (в будущем их планируется сделать герметичными), и мы выходим для работы в них без скафандров.

Покинув шлюз, мы оседлали два квадроцикла (ATV) из имеющихся пяти: №1 и 2. Дальше мы отправились поочерёдно в три точки, намеченные Петром для обследования. Там он брал образцы, а я фотографировал и снимал видео. Пётр сказал, что с геологической точки зрения местность вокруг MDRS очень интересна, в том числе тем, что ряд ландшафтов повторяют марсианские. Я не говорю уже о цвете грунта. Красный цвет сопровождал нас повсюду, хотя были и жёлтые, белые или тёмные горки, камни, глина. Пётр набрал полный рюкзак проб на влажность и гальку для определения минерального состава, благо ATV позволили всё довезти обратно на базу. При перемещениях в скафандрах и на квадроциклах возникло ощущение дежавю, возможно, от усталости.

В пустыне присутствовали все признаки весны, пока не наступила летняя убивающая жара, местные растения торопились отцвести. Возможно, когда-нибудь на Марсе будут расти адаптированные растения с планеты Земля (вначале хотя бы под куполами). Кто знает…

Ещё когда мы ехали по Юте, обратили внимание, что везде вдоль дорог стоят невысокие заборы. Где-то угадывалась частная земля (для выпаса скота), где-то их назначение было непонятно: то ли частная степь, то ли заграждение для диких животных, чтобы не выбегали на шоссе.

Мы на MDRS находимся «за забором». На съезде с дороги был знак с надписью «территория ограниченного использования», как мы поняли — в федеральной собственности.

Объяснялись мы в основном знаками, услышать друг друга внятно можно было, только прислонив шлемы или пользуясь рациями.

К концу второго часа аккумуляторы в ранцах подсели и стало жарковато. Пётр отметил воздействие повышенной концентрации углекислого газа. Но мы уже возвращались обратно. Снять скафандры было очень приятно. В теле чувствовалась небольшая ломота и вялость. Ранец, гарнитура, очки оставили свои следы. На шлемах скафандров MDRS нет позолоченного солнцезащитного щитка, как на выходных скафандрах МКС (российский «Орланов-МК» или американских EMU) или на лунных скафандрах программы Apollo, поэтому мы надевали солнцезащитные очки. Без них работать невозможно, солнце в пустыне беспощадно.

Вернувшись, мы выпили изотоник, растворимый напиток, входящий в наш рацион для восстановления солевого баланса. Весь экипаж регулярно чувствует первые признаки обезвоживания, и приходится уделять внимание профилактике.

Незаметно подошло время для окна связи. С 19:00 по 21:00 по местному времени с нами по электронной почте связывались специалисты группы поддержки миссии. Каждый из нас готовил отчёты по своей специализации. Коля написал отчёт командира, в который входят основные события дня и рапорт по питанию. Пётр отчитался за первый ВКД и отправил план EVA-2 на вторник.

Илья написал инженерный и астрономические отчёты, а я по оранжерее GreenHab.

От службы поддержки мы узнали, что 25 апреля утром нас приедет снимать команда американского телеканала FoxNews — всё-таки первая российская команда «на Марсе». А Саша Ильин написал, что вылетает к нам 23 утром. Пока, к сожалению, без Марианны. Чак Киллиан обещал встретить Сашу и привезти потом на MDRS. С приездом журналиста нам будет легче — мы сможем больше времени уделять фотографиям, видеосъёмкам и отчётам со станции.

Меня спрашивали по поводу трёх часов, которые висят на втором этаже Хэба. Левые показывают условное «марсианское время» (мы не знаем, какое именно), центральные мы настроили на Москву, а правое время в Юте (на 10 часов отстаёт от Мск).

Вечером Илья продолжил работу в обсерватории. Её Марсианскому обществу подарил основатель компании SpaceX Элон Маск. Прочитать её характеристики можно здесь:

http://mdrs.marssociety.org/musk

До прошлого года купол стоял на возвышении рядом с MDRS, но так как многие холмы вокруг «мягкие», глинистые, то грунт под обсерваторией стал проседать. Поэтому летом группа волонтёров Марсианского общества переместила её на более ровную поверхность. Но к сожалению, это сузило поле зрения телескопа.

Верхняя часть купола подвижна и управляется с пульта, сам телескоп также на электрическом приводе и со встроенном компьютером. В комплект оператора-астронома входит несколько чемоданчиков с окулярами, фотокамерой и другими принадлежностями.

Сегодня Илья позвал нас посмотреть на Юпитер и Сатурн. Глубокий космос можно было бы посмотреть в 4 утра, когда зашла бы Луна и остыла атмосфера, но нам предстояло много дел и поэтому мы легли спать пораньше, в том числе Илья, так как ему предстояло участвовать в EVA-2.

Запись Александра Хохлова в ЖЖ. День третий 22.04.2013 – Первый выход на поверхность. Фотографии.

Дневник Александра Хохлова на сайте “Новости космонавтики”. MDRS: День третий. Первый выход на поверхность

Отчёты группы на сайте MDRS Марсианского Общества http://mdrs.marssociety.org/archives/crew-129

 

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...