«Скафандр мне не идет»

Коллаж М. Борисова
Коллаж М. Борисова

Лауреат премии «Просветитель» 2012 года, известный японист Александр Мещеряков прокомментировал для ТрВ-Наука идею проекта Денниса Тито.

— Согласились ли бы Вы лететь на Марс? Если да, то при каких условиях?

– Нет, на Марсе мне делать нечего. Лететь в такую даль кажется мне контрпродуктивным. Я и на земле-то свои дела не доделал. Зачем лететь? Чтобы походить в скафандре? Мне кажется, что он мне не идет.

— Как Вы относитесь к идее проекта миллионера Денниса Тито отправить на Марс супружескую пару?

– У миллионеров свои причуды. А о супругах, которые наверняка обнаружатся, предположу только, что у них не сложилась земная жизнь.

— Вы стали лауреатом премии «Просветитель» за книгу об императоре Мэйдзи. Можно ли назвать ингредиенты успешной научно-популярной книги?

– Автору должно быть интересно писать. Тогда и другим будет интересно читать. И еще одно соображение: автор должен быть добрым человеком. А у доброго человека всегда присутствует желание поделиться: горбушкой хлеба, счастьем, знаниями.

— Сейчас много говорят о лженауке на ТВ. Можете ли Вы назвать примеры хорошей научной популяризации на ТВ?

– Я знаю далеко не всё – телевизор практически не смотрю. Чудесное изобретение превратили в помойку. На канале «Культура» начали было неплохой проект «Академия». Там бывали люди интересные и не очень. Но потом они стали звать не столько ученых, сколько генералов от науки. А в науке не бывает начальников. В Интернете есть хороший проект «Постнаука». Всем рекомендую.

— Над чем Вы сейчас работаете? Какие города планируете посетить с лекциями?

– Сейчас я пишу книжку про восприятие природы в японской культуре. Здесь есть о чем подумать и поговорить. Надеюсь закончить книгу к концу года.

«Посетил» с лекцией Москву – Дом культуры ЗИЛа. Только что вернулся из Ясной Поляны. Вскорости отправляюсь в Якутск. Общее впечатление от аудитории – молодые люди, которые стосковались по нормальному общению. Ходить на лекции, где тебе ничего не втюхивают, становится модным. Эта такая самоорганизация той части общества, которая ищет интеллектуальное, моральное и эмоциональное здоровье. Спасибо Фонду «Династия», который помогает этим людям в их поисках. 

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...