Археологи на курорте

Остатки средневековой застройки на курортном-1 раскопе
Остатки средневековой застройки
на курортном-1 раскопе

Одни из самых известных археологических исследований в нашей стране ведутся уже много десятилетий в Великом Новгороде. Местные условия позволяют сохраняться органике, и поэтому именно здесь регулярно делают находки, практически невозможные для раскопок, скажем, в Смоленске или в Москве. К примеру, всемирно известные берестяные грамоты. Однако неподалеку от Новгорода есть районный центр Старая Русса, тоже весьма древний город с весьма богатой археологией и практически такими же археологическими условиями. Увы, о нем и о раскопках в нем знают гораздо меньше. По просьбе ТрВ-Наука этот пробел заполняет Павел Колосницын, один из участников работ на Курортном раскопе Старой Руссы – одном из самых масштабных в городе.

Курортный раскоп был заложен в июле 2012 года на месте проектируемого корпуса курорта «Старая Русса». Основная цель раскопок — изучить культурные напластования, которым угрожает разрушение в ходе будущего строительства, и, таким образом, сохранить информацию о прошлом и спасти культурные и исторические ценности. Согласно российскому законодательству, финансировать такие работы обязан застройщик. Естественно, строительные организации и заказчики работ, как правило, не хотят идти на дополнительные расходы и всячески пытаются избежать археологических раскопок. Но после долгих и трудных переговоров удалось отстоять необходимость проведения спасательных работ. В итоге результаты превзошли все ожидания.

Заготовка печати и вислая свинцовая печать в момент находки
Заготовка печати и вислая свинцовая печать в момент находки

Судя по находкам отдельных кремневых орудий и отщепов, источники соленой воды привлекали людей еще в эпоху неолита и раннего металла.
В период Средневековья здесь находилась окраина города и проходила дорога, ведущая на оз. Селигер. Первые следы хозяйственного освоения, связанные, вероятно, с обработкой находившихся здесь полей, и функционированием дороги, относятся к XII-XIII векам.

Усадебная застройка на этом участке появляется не ранее середины XIV века.

Костяной нательный крест
Костяной нательный крест

В пределы Курортного-I раскопа вошли фрагменты нескольких усадеб XIV-XV веков, разделенных частоколами. При этом в древнерусском слое были открыты и исследованы остатки нескольких срубов и деревянных вымосток. Судя по коллекции находок,владельцы усадеб имели доступ к важным официальным документам и обладали довольно высоким имущественным и общественным статусом. Застройка просуществовала относительно недолго, и, вероятно, уже в середине — второй половине XV века весь комплекс сооружений погиб в крупном пожаре. После этого участок надолго приходит в запустение и частично отводится под поля и огороды. Исключением является только территория, расположенная в южной части раскопа, где выявлен комплекс вещей конца XVI — начала XVII века.

Кремнёвый наконечник стрелы
Кремнёвый наконечник стрелы

В начале XIX века часть этой территории осталась во владении частных лиц, а другая — отошла к созданному курорту. К этому времени относится обнаруженная в восточной части раскопа булыжная мостовая, по обочинам которой были посажены деревья. Она вела к располагавшемуся на западном берегу Среднего озера Ванному зданию № 1 (построено в конце XIX века, разрушено во время Великой Отечественной войны).

На настоящий момент на Курортном раскопе было обнаружено более 2600 индивидуальных находок. Значительную часть находок составляют фрагменты и детали цренов  (железных противней для вываривания соли). Среди находок особый интерес представляют костяная прикладная печать «Посаднича сына» (XV век), нательный крест-энклопион (XIV век), набор ювелирных украшений и коллекция вислых свинцовых печатей конца XIV— начала XV века.

Шиферное пряслице (грузик на веретено)
Шиферное пряслице (грузик на веретено)

Информация об этих и других находках Старорусской археологической экспедиции Новгородского государственного университета  имени Ярослава Мудрого открыта для свободного доступа в рамках интернет-проекта «Древности Новгородской земли: электронная база данных археологических находок» (www.novsu.ru/archeology).

В настоящее время работы на раскопе продолжаются и об их ходе, новых открытиях можно узнать в блоге http://starcheolog.livejournal.com, который ведет один из членов экспедиции. 

Прикладная печать
Прикладная печать

 

Каменная форма для отливки свинцовых грузиков
Каменная форма для отливки свинцовых грузиков
Подписаться
Уведомление о
guest

2 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей Кулиничев.
Сергей Кулиничев.
8 года (лет) назад

Добрый день!

Находки впечатляют, но возникают естественные сомнения что они найдены в этом раскопе, а не куплены у этих треклятых кладоискателй.

Уважаемый Павел, пожалуйста предъявите доказательства, что выше расположенные предметы достойны “статуса” археологический предмет, а не являются неконтролируемой находкой, как известно не обладающей ценностью для науки.

В археологии и криминалистике есть общее – тщательная фиксация обстоятельств при которых были найдены доказательства преступления или предметы археологии из далёкого прошлого. Разве не так?

Змеелов
Змеелов
8 года (лет) назад

Не надо ничего ему доказывать – что предметы старины продаются археологам любителями металлопоиска знают все и так.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...