В защиту Андриянова

Ирина Якутенко
Ирина Якутенко

Свеженазначенного директора СУНЦ МГУ – спе­циального ме­ста, где из немно­го странных детей, предпочитающих вместо прогулок во дворе брать интегралы и размышлять о рядах Фурье, выращива­ют совсем уже особых граждан – про­фессиональных математиков, заподо­зрили в подлоге. Группа выпускников СУНЦ, он же Колмогоровский интернат, проверила библиотеки, где по регла­менту хранятся авторефераты всех за­щищенных диссертаций, – и не нашла там автореферата работы Андриянова. Обратились выпускники в журналы, где должны были быть опубликованы статьи диссертанта – без таких публи­каций получить степень нельзя. Статей нового руководителя СУНЦ им обнару­жить тоже не удалось.

Среди ученых, научных журналистов и неравнодушных к математике немед­ленно началась форменная истерика: как же так?! Это уже даже не мошенничество, это гораздо хуже, даже цензурных слов не хватает! – ну и так далее.

Несчастному, совсем еще юному дирек­тору (Андриянову едва-едва перевалило за 30) припомнили всё. «По образованию он не математик, а химик», – злобствуют одни. «А диссертацию при этом решил защищать почему-то по истории», – вто­рят им другие. «Он получил степень кан­дидата только в марте 2011 года, пря­мо накануне назначения в СУНЦ – а по правилам школы ее глава должен быть исследователем с большим опытом на­учной работы», – занудствуют третьи. Ко­роче, оттоптались на бедолаге по полной.

И не приходит в голову всем этим многочисленным критикам, что, может, человек-то Андриянов хороший, покла­дистый, исполнительный. Вон, и Студен­ческим союзом МГУ руководит, и в коор­динационный совет Общероссийского народного фронта избрался (на сайте КС фотография Андриянова висит сразу под портретом Владимира Путина, см. – стр. 1). И в отличие от орущих на всех углах горлопанов, которые ни к одному бе­регу прибиться не могут, молодой по­литик сознательно и давно избрал свой курс и вступил в партию.

А уж случая как-нибудь опорочить акти­виста вездесущие завистники не упуска­ли никогда. Дошло до того, что они чуть не организовали митинг протеста про­тив вступления Студсоюза в ОНФ. Поду­маешь, не спросили мнения студентов: их почти 40 тысяч, что, нужно было каж­дого обойти?

Ну не лежит у человека душа к хи­мии, да и к истории в общем тоже. Что ж его теперь за это должностей лишать? Место директора СУНЦ – важное и от­ветственное, долго ждать не будет. Пока правильного математика найдешь, гля­дишь, они там в интернате кого-нибудь сами выдвинут, а разве же можно таким ненадежным людям доверять?

Да и потом – неужели из-за горстки неуравновешенных выпускников, кото­рые еще неизвестно, на кого работают, выучившись за государственный счет, нужно портить карьеру такому блестя­щему юноше? А проработает Андриянов в СУНЦ лет этак пять – и уж тогда ни у кого язык не повернется сказать, что он человек ниоткуда и ничего из себя не представляет.

Вот в ВАК, кажется, уже всё поняли, и отказались рассматривать апелляцию по существу.

Подписаться
Уведомление о
guest

5 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Эдуард
Эдуард
11 года (лет) назад

Мастерски тонкая ирония :) Браво!

Hmelnikov
Hmelnikov
11 года (лет) назад
В ответ на:  Эдуард

Что-то не заметил тонкости.
Сплошная беспросветная ирония.
А какой ещё может быть ирония в отношении к беспросветному бесстыдному наглому карьеристу?

Валера
Валера
11 года (лет) назад

Согласен! Ирония действительно тонкая. И подтвержденная фото автора. Кстати здесь возможно мы имеем дело с появлением нового приема (технологии) в журналистике – визуальная информация говорит о сути много больше, чем текстовая.
Так держать, новаторы пера!

Виталий
Виталий
11 года (лет) назад

Ириша, спасибо! Первую треть читал – думал ну нет таланта у людей, так плоско даже в газете известия не писали в 1972… дочитал до конца, поздравил себя и улыбнулся)

владислав
владислав
11 года (лет) назад

Не нравится мне эта ирония. Уж лучше прямо и откровенно-
гнать в шею…
Так у нас по иронии кроме ЕР ничего и не останется.
Зюгу на трон…

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...