Университет без границ

Татьяна Тартачевская
Татьяна Тартачевская

О проекте Международного образовательного коллектива — негосударственной интернетассоциации преподавателей и исследователей (www.universitetbezgraniz.ru) рассказывает его координатор  Татьяна Тартачевская, PhD по социологии (Виргинский университет), преподаватель социологии в Sacred Heart University.

Газета ТрВ-Наука и другие из­дания неоднократно пытались привлечь внимание к ситуа­ции деградации аспирантуры в со­временной России. Отмечались та­кие проблемы как отсутствие акаде­мической мобильности [1], обуслов­ленное практикой набора аспиран­тов кафедрами из «своих» студен­тов, отсутствие обучающей аспиран­туры, т.е. невозможность для аспи­рантов выбирать научного руково­дителя и прослушивать курсы по смежным дисциплинам или подходам. Также шла речь о забюрократизированности процесса написания диссертаций и защит [2], сводящая их к компиляции фактов без какого-либо аналитического или исследо­вательского компонента [3].

Изолированность наших аспи­рантов от международной акаде­мического сообщества, связанная с отсутствием у университетов до­ступа к дорогостоящим базам дан­ных западных академических жур­налов, незнанием стандартов напи­сания статей на английском языке в западных реферируемых журналах или принципов представления до­кладов на научных конференциях, также является серьезной проблемой.

Как результат, многие из дисциплин в российской академическом сообще­стве изолированы от последних тео­рий и методик в своей области. Осо­бенно это заметно в социальных дис­циплинах, таких, как экономика, поли­тическая наука, социология, гендерные исследования, когнитивная лингви­стика, психология. Наши ученые, осо­бенно в гуманитарных и социальных дисциплинах, фактически не участву­ют в глобальном обмене знаниями [4]. Более того, можно предположить, что, помимо последствий для российских гуманитариев, такая оторванность на­учного знания сказывается и на дру­гих сферах деятельности, в которых задействованы специалисты с пост­дипломным образованием.

Как указывали многие отечествен­ные эксперты, одним из решением проблемы провинциализации нау­ки могла бы стать общая интерна­ционализация обучения в аспиран­туре, достигаемая, в частности, через «привлечение к работе с российски­ми аспирантами отечественных уче­ных, работающих за границей» [5].

Тем не менее, примеры осущест­вления такого проекта пока еди­ничны и упираются в сложности финансового и организационного характера. Интересен, например, экспериментальный проект сете­вой аспирантуры, осуществляемый Санкт-Петербургским университе­том в нейробиотехнологии, объеди­няющий аспирантуры 9 российских и 7 европейских университетов, сту­денты которых могут ездить на ста­жировки и лекции в другие универ­ситеты консорциума [6]. Однако та­кой проект дорогостоящ и ограни­чен рамками дисциплины и стена­ми конкретных университетов, т.е. не предполагает массового охва­та аспирантов.

Другие возможные варианты «вли­вания» современных знаний пред­ставляют собой альтернативные об­разовательные инициативы, такие, как публичные лекции «Полит.ру», «ПостНаука.ру» (сайт, где выклады­ваются лекции с известными иссле­дователями) или «Теории и практи­ки» (сайт, объединяющий информа­цию о популярных научных событи­ях в разных городах России). Подоб­ные проекты, тем не менее, не пред­ставляют систематического обзора дисциплин, не предоставляют сту­дентам возможности сотрудничать с преподавателями в совместной работе над тем или иным проектом.

Проект «Университет без границ» пытается предложить свое решение проблемы отсутствия академической мобильности у аспирантов России и других стран бывшего СССР. Мы предлагаем академические онлайн семинары по современным науч­ным дисциплинам. Наши препода­ватели — русскоязычные исследова­тели, работающие в западных уни­верситетах, а также преподаватели, работающие на территории бывше­го Союза и интегрированные в глобальную академию.

Содержательно предлагаемые курсы построены на представлении актуальной проблематики в той или иной дисциплине/подходе. Препо­даватели знакомят студентов с ма­териалами, представляющими по­следние научные дискуссии в той или иной области. Вместе с тем, вла­дея русским языком, они могут слу­жить модераторами между аспиран­тами и новой для них информаци­ей на английском языке. Курсы так­же включают интерактивный фор­мат — например, коллективную ра­боту участников над тем или иным исследовательским проектом, инди­видуальную работу преподавателя и студента над совместным проек­том с прицелом на публикацию в реферируемом журнале, обсужде­ние участниками курса своих ра­бот. Результатом посещения такого курса могут стать новые связи аспи­рантов с коллегами в их области в разных странах, участие в между­народных конференциях, публика­ции в журналах или коллективных монографиях.

В данный момент предлагаются курсы по прикладной лингвистике, математической биологии, полити­ческой науке, социологии интерне­та, методам исследования интернет-текстов и визуальных материалов. В следующем семестре мы планируем добавить курсы по экономике, гендерным исследованиям, социоло­гии миграции, исследованиям со­циальных сетей и музыковедению (musicology). Кроме того, мы плани­руем регулярно предлагать курс по академическому письму — для всех, кто хотел бы публиковать свои ра­боты на английском языке и/или в реферируемых журналах. Занятия начинаются в ноябре этого года. В настоящий момент семинары пред­лагаются бесплатно.

Проект приглашает к сотрудни­честву всех заинтересованных лиц. Если вы занимаетесь академиче­ской работой и хотели бы предло­жить курс на нашем сайте, присы­лайте ваш запрос по адресу info@universitetbezgraniz.ru. Мы пригла­шаем преподавателей разных дис­циплин. Основной критерий участия в нашем проекте — наличие публи­каций в peer reviewed изданиях.

Университет без границ, конечно, не решит всех проблем постсовет­ской аспирантуры. Тем не менее мы надеемся, что эта образовательная сеть сможет создать дополнитель­ное пространство для совместной работы русскоязычных исследова­телей из разных стран и дисциплин.

1. Демина Н. 2009. Обучающая аспирантура: pro I contra, http://trv-science.ru/2009/07/21/obuchayushhaya-aspirantura/

2. Винер Б.Е., Марков А. Р. http://old.jourssa.ru/2005/3/5aViner.pdf

3. Еникеева А. Средняя аспирантура по больнице. www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=35896

4. Еникеева А. Проблемы российской аспирантуры. www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=34750

5. Литой А. Полторы тысячи рублей и две гвоздики. http://trv-science.ru/2009/06/23/poltory-tysyachi-rublej-i-dve-gvozdiki/

6. Муравьева М. Аспирантура в аспирантуре. www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=46000

Подписаться
Уведомление о
guest

2 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
vlad1950
vlad1950
11 года (лет) назад

деградация аспирантуры в со­временной России есть отражение деградации страны в целом в ходе буржуйских реформ которое никакими поделками- самоделками типа полевых ун-тов не исправить разрушение фундаментальное сплошное котрое пиявками не лечится

vlad1950
vlad1950
11 года (лет) назад

ха ха публичные лекции развлекуха типа «Полит.ру заменят системное образование

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...