Марсоход на дне древнего озера

Отроги горы Шарпа
1. Отроги горы Шарпа. Белыми точками показан разрыв в направлении залегания пластов

В ТрВ-Наука мы уже публиковали первые снимки марсохода Curiosity (№№ 110, 111, 113). Продолжаем сериал, который имеет все шансы быть долгим и захватывающим. Curiosity сел в кратер Гейла (фото 2) диаметром около 150 км, ко­торый образовался 3,6-3,8 млрд лет назад, а потом стал кольце­вым озером, существовавшим, пока на Марсе был относительно те­плый и влажный климат. В него впадали реки – марсоход сел у ал­лювиального выноса одной из них (фото 3). Гора в центре кратера носит имя геолога Шарпа – между прочим, она высотой с Эльбрус (5,5 км). К сожалению, нет качественных снимков, где бы вся гора была представлена во всем великолепии, поэтому приводим один из первых черно-белых снимков (фото 5) в адекватном ракурсе.

Главная из ближайших целей Curiosity — глины и сульфаты, которые связаны с водой, где есть на­дежда найти следы жизни. Сейчас марсоход дви­жется к точке, выбранной для бурения — в этой точ­ке сходятся три типа ландшафтов (фото 6). В насто­ящее время он прошел около 500 м.

Геологическая история кратера, видимо, была не­тривиальной, о чем свидетельствует фото 1. Явно видны слоистые структуры с разным наклоном залегания, причем переход от одних к другим до­статочно резок.

Наконец, по поводу цвета марсианских ланд­шафтов. Там доминирует не только красноватая поверхность, но и само освещение сдвинуто отно­сительно земного в красную область. Фото 4 де­монстрирует участок, прозванный «гнездом камней», таким, как он выглядит на Марсе, и таким, каким он выглядел бы при земном освещении.

Борис Штерн

Фото NASA

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...