Данный текст содержит ГМО!

Динамика популярности слова GMO
Динамика популярности слова GMO. Обратите внимание на сходство
по форме с графиком, отражающим ход глобального потепления (внизу)

Словосочетание генетически модифицированный организм, или сокращенно ГМО, употребляться стало сравнительно недавно. Так, если верить Pubmed, первый раз это слово встречается в научной литературе в статье 1992 года (Neilson, 1992). То есть ГМО — слово новое, временем не проверенное. Это не удивительно, ведь оно появилось даже позже, чем сами ГМО.

.

Начиная с заголовка, мы предупреждаем читателей, что данный текст содержит многократные упоминания слова ГМО, безопасность употребления которого не доказана. В том числе не доказано, что услышанное, произнесенное, написанное или прочитанное слово ГМО не скажется на здоровье человека, его услышавшего, произнесшего, написавшего или прочитавшего, или на здоровье его потомков во втором или в третьем поколении. Даже если принять, что по отдельности слова генетически, модифицированный и организм присутствуют в языке достаточно давно и поэтому, предположительно, безопасны (хотя и это спорный вопрос), упомянутая последовательная комбинация этих слов и аббревиатура ГМО были искусственно созданы совсем недавно.

На сегодняшний день не доказано, что слово ГМО не может вызывать у людей рак, аутоиммунные заболевания, аллергии, понос, запор, геморрой, болезнь Альцгеймера, рвоту, нежелательную беременность, аутизм, суицидальные мысли, избыточный вес, инсульт, сердечный приступ, выпадение волос, шизофрению, алкогольную зависимость, утрату зрения или слуха, ослабление иммунной системы, паралич дыхательной мускулатуры, прыщи, воспаление внутреннего уха или аппендикса, депрессию, камни в почках, импотенцию. Список подобных кондиций можно продолжать еще очень долго.

А между тем не секрет, что слова, которые мы читаем или слышим, произносим или записываем, воздействуют на наш мозг, порождая мысли. Поэтому слова могут непосредственно повлиять на наш организм. Возбуждение словом ГМО определенных отделов мозга может привести к выбросу в кровь каких-нибудь гормонов, которые в свою очередь могут воздействовать на клетки, возможно, на клетки репродуктивной системы или даже на клетки самого мозга! Не доказано, что подобное воздействие не может приводить к мутациям, повреждению митохондрий, нарушению клеточного цикла.

Еще один риск, связанный с употреблением слова ГМО, заключается в том, что оно может проникнуть за границы текущих смысловых значений и вытеснить другие слова из языка. Частота употребления слова ГМО сегодня достигла беспрецедентных значений (см. статистику запроса GMO в Google вверху). Неужели и это слово ждет судьба, настигшая другое слово из трех букв, которое и произносить-то стыдно?! Только представьте незавидное будущее: подай мне это ГМО; сам ты ГМО; еще раз скажешь — получишь у меня по самое ГМО; нажрался в ГМО и в таком духе.

Между тем, есть огромное количество журналистов, а также деятелей науки и политики, которые делают карьеру на слове ГМО. Это слово постоянно упоминается в блогах, научных и научно-популярных статьях, заголовках желтой прессы, на радио, телевидении, на просторах Интернета. Разумеется, употреблением этого слова зарабатываются огромные деньги. Возможно, именно поэтому ученые неохотно проводят исследования о влиянии слова ГМО на здоровье людей. Сомневаюсь, что кому-нибудь удастся пробиться через подкупленных рецензентов и опубликовать статью в научном журнале об опасности слова ГМО: лобби ГМО не позволит.

Сегодня ни один человек не может уверенно заявить, что находится в безопасности от слова ГМО. Представьте: вы покупаете свежий выпуск газеты и даже не подозреваете, что в одном из абзацев, между традиционными и проверенными временем словами молитва и уринотерапия написано это коварное слово: ГМО. Какие могут быть последствия такого «сюрприза»? Как жить специалисту, который вынужден слышать это слово каждый день? Наука всё еще не в состоянии дать убедительный ответ.

Кто знает, что случится, если взять нескольких крыс и, надев на них наушники, заставить слушать аудиозапись, с повторяющимся словом ГМО? В качестве контроля другим крысам можно дать слушать запись Отче наш. Безусловно, такие исследования необходимы, ведь на кону здоровье граждан! Но что можно сделать уже сейчас? Необходимо введение обязательной маркировки текстов, передач и сообщений о том, что текст, передача или сообщение содержат или не содержат слово ГМО. Для решения этой задачи должна быть создана специальная комиссия, которая (за умеренную плату, взимаемую с авторов сообщений, но ни в коем случае не с потребителей) будет проводить лингвистический анализ текстов и аудиозаписей на предмет наличия этого слова, и только после такого анализа будет возможна публикация с маркировкой «не содержит ГМО». В комиссию смогут войти отважные люди, герои, готовые рисковать своим здоровьем ради блага общества, ведь им предстоит постоянно работать со словом ГМО.

Остается последний вопрос. Если окажется, что слово ГМО действительно вредно, кто заплатит компенсацию миллиардам людей, уже пострадавших по вине бездумного использования этой аббревиатуры?!

Neilson R., 1992. Proposals for the future regulation of biotechnology in Australia. Melb Univ Law Rev 18, 692-698

Подписаться
Уведомление о
guest

7 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир З
Владимир З
11 года (лет) назад

Браво !!!

Александра
Александра
11 года (лет) назад

Напрашивается вопрос – если в маркировке указать “не содержит ГМО”, то ГМО сразу же появится в промаркировпнном продукте?

Михаил
Михаил
11 года (лет) назад
В ответ на:  Александра

Очень верно и правильно заострен вопрос!))

Светлана
Светлана
11 года (лет) назад

Не пойму, автор статьи “стебется” (извините за сленг) или на полном серьезе муссирует тему. Если не шутит – то это полный абсурд.

osobennyj567812
osobennyj567812
11 года (лет) назад

+++ и ещё много +
Бальзам на душу , хоть кто то сказал созвучно тому что я думаю . И да – 5 минут смеха чего-то там продлевают , за это тоже спасибо !

Александр
Александр
10 года (лет) назад

Вот в этой статье наконец правильная постановка вопроса :)
Избавиться от необоснованных страхов часто помогает смех над ними – любой психолог подтвердит :)

Avrail Liberman
Avrail Liberman
9 года (лет) назад

А теперь давайте заменим в статье слово “ГМО” на слово “сигаретта”. И всё будет хорошо!

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...