Заявление Президиума троицкого научного центра

ФИАН, г. Троицк
ФИАН, г. Троицк

Основу г. Троицка как наукограда составляют его научные учреждения, прежде всего восемь институтов Российской академии наук. Основным предметом деятельности институтов РАН являются фундаментальные научные исследования. Именно благодаря им г. Троицк известен во всем мире как первоклассный научный центр, а ученые, работающие в троицких инсти­тутах, представляют собой «золотой фонд» российской науки. Фундаменталь­ные исследования во многих случаях приводят к созданию новых технологий, поэтому в большинстве троицких институтов созданы инновационные центры для их практической реализации. Именно институты и образованные их со­трудниками малые инновационные предприятия являются основными источ­никами рабочих мест Троицкого наукограда.

В последние два десятилетия фундаментальная и прикладная наука в Рос­сии переживает непростые времена. Основные проблемы российской науки хорошо известны. Это низкий уровень зарплаты ученых, слабая материаль­ная база институтов, катастрофическое падение престижа научной работы, быстрое «старение» кадрового состава высшей квалификации. В последние годы в политике государства по отношению к науке и научному сообществу наметились признаки изменений к лучшему. Вместе с тем появились новые серьезные угрозы, ставящие под вопрос само существование РАН, а значит и российской науки в целом.

В первую очередь это возникшие в последнее время многочисленные ком­мерческие структуры, паразитирующие на лозунгах «инноваций», «нанотехнологий», «технопарков» и т.д. Эти посреднические организации, не имея собственной научной и технологической базы, создают «бумажные» «инно­вационные» проекты, которые затем лоббируются представителями окологосударственных структур. Именно такая ситуация сложилась в настоящее время в г. Троицке.

Коммерческая структура ООО «Русские технопарки», используя высокопостав­ленных покровителей, в течение последнего года предпринимает активные по­пытки захвата земель и объектов инфраструктуры Физического института Россий­ской академии наук (троицкая площадка ФИАН). Этот по сути рейдерский захват происходит под дымовой завесой создания «технопарка нового типа», предусма­тривающего строительство нескольких десятков тысяч квадратных метров офис­ных помещений на территории ФИАНа. Необходимо отметить, что за последние 5 лет ФИАН создал на своей площадке реально действующий технопарк, включающий свыше 20 инновационных предприятий, обеспечив рабочими местами сотни жителей г. Троицка.

Для справки: ООО «Русские технопарки» зарегистрировано 15 мар­та 2006 года; уставной капитал компании по состоянию на 1 июля 2012 го­да — 10000 руб. Основные виды деятельности ООО «Русские технопарки»: управление недвижимым имуществом; предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом; подготовка к продаже, покупка и про­дажа собственного недвижимого имущества. Никакого отношения к науке и инновационной деятельности данная компания не имеет.

Очевидно, что попытки отторжения земель и инфраструктуры ФИАНа явля­ются пробным шаром, и в случае даже частичного их осуществления такой же захват земли и собственности ожидает в ближайшем будущем многие науч­ные учреждения РАН и других ведомств. При подобном развитии событий го­род Троицк как наукоград прекратит свое существование, превратится в го­род «торговцев воздухом». В этих условиях Президиум Троицкого научного центра РАН считает необходимым объявить действия таких организаций, как ООО «Русские технопарки», и их покровителей неправомерными, приносящи­ми вред российской науке и в конечном счете Российской государственности. Президиум Троицкого научного центра РАН призывает городские власти всех уровней и всех здравомыслящих граждан трезво оценить грозящую опасность и встать на защиту российской науки и нашего будущего.

Заявление принято на расширенном заседании Президиума Троицкого научного центра 27 сентября 2012 года.

От редакции:

«Троицкий вариант», оправдывая свое название, должен внимательно следить за развитием ситуации в родном городе. Заявление ТНЦ РАН свидетельствует о возникновении серьезной, хотя и далеко не уникаль­ной проблемы. Увы, не всегда взаимодействие науки и бизнеса является плодотворным и взаимовыгодным. Часто интересы ученых и бизнесме­нов, мягко говоря, перпендикулярны.

Тем не менее, хотелось бы узнать, что думает по этому поводу и ка­кие вынашивает планы компания «Русские технопарки». Может быть, в перспективах технопарков есть что-то реально научное? ТрВ-Наука готов предоставить возможность руководству компании ответить в газете публично.

Подписаться
Уведомление о
guest

2 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
vlad1950
vlad1950
11 года (лет) назад

все верно согласен

Валерий Морозов
11 года (лет) назад

Именно такая ситуация сложилась в настоящее время в г. Троицке.

Скорее всего по всей стране. И не только в науке.
Наивная вера в деньги.
Вложить деньги будет вам производство.
Вложить деньги – получится наука. Куда не важно. Сколковские (ассоциируется с “солнцевскими”) рыщут по технопаркам: “Ой это что? Осциллограф? Это нам наверно нужно!”

Недавно перечитал Митчела Уилсона “Брат мой, враг мой”… ну чисто наша нынешняя жизнь. Тупая вера во власть денег. (кто не курсе, действие разворачиваться в предкризисные времена и начало кризиса)
… уроки истории.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...