ТрВ №20 (114N) за 2012 г.: «Начальный аккорд или только вступленье к нему…»

Анонс номера

«Начальный аккорд или только вступленье к нему…» (стр. 1)
О.З.
Вот и отметили очередную годовщину со дня запуска Первого спутника – 55 лет. Еще один маленький повод подводить какие-то промежуточные итоги: что-то летает, что-то – упало. Ушло поколение, создавшее то, юбилеи чего мы отмечаем. Что сделают новые?

«Мы вышли в открытый космос», или О чем говорят Твиттеры Минобрнауки (стр. 2)
Наталия Демина сделала подборку высказываний руководителей МОН в их блогах. В первую очередь речь идет о Twitter. Из материала можно узнать, кто за каким ником скрывается, ну и, разумеется, почитать некоторые показательные сообщения чиновников. Они касаются бюрократизации (отчеты по грантам, планирование закупок и т.п.), новосибирского СУНЦ и др.

«Это кричит твой вакуум…» (стр. 3)
Сергей Попов
Нашумевшему в узких кругах документальному фильму «Структура вакуума» был посвящен один из вечеров киноклуба в кафе «Март». Основной вопрос: как же такой кошмар снимают на известных студиях за деньги налогоплательщиков? Ответ состоит в слабой (практически отсутствующей) экспертизе. О том, насколько плох фильм с точки зрения содержания, можно узнать из приводимых комментариев ученых.

Рецепты из «поваренной книги» клинических исследований (стр. 4-5)
Ярослав Ашихмин
Как проводят современные клинические исследования? Есть много подводных камней, которые при желании могут помочь доказать эффективность малоэффективного средства или метода лечения. Как этого можно избежать – читайте в статье.

Поднебесная предлагает смотреть в небо вместе (стр. 5)
Си Цзиньпин
ТрВ-Наука нечасто публикует речи крупных политических деятелей. Однако речь второго человека в Китайской Народной Республике на открытии Генеральной ассамблеи Международного астрономического союза нам показалась очень важной. Ибо показательно, что даже Китай заговорил о том, что в такой науке, как астрономия, серьезные успехи возможны только в условиях международного сотрудничества.

Теперь их можно прочесть! (стр. 6)
Наталия Демина
Представляем книги из короткого списка премии «Просветитель». Объявление итогов произойдет 15 ноября. Пока же мы предлагаем читателям написать рецензии на эти книги, а также приводим пару откликов.

Слушаем тишину (стр. 7)
Алексей Гиляров
Все продвинутые журналы публикуют статьи к столетнему юбилею Джона Кейджа – композитора, оказавшего колоссальное влияние на современную музыку. ТрВ-Наука тоже решил не стоять в стороне. Очень любопытно сравнивать разные статьи о Кейдже. Наверняка взгляд профессионального ученого, биолога, будет интересен тем, кто интересуется современной культурой.

Окно в тропики (стр. 8)
Павел Квартальнов
Автор описывает свою работу в заповеднике Каттиен во Вьетнаме. Исследования идут в рамках сотрудничества России и Вьетнама. Для этого 25 лет назад был создан российско-вьетнамский тропический центр. Кроме оригинальных работ под его эгидой проводятся и школы для молодых биологов.

Древний храм на Мячине-озере (стр. 9)
Алексей Паевский
Новый выпуск иллюстрированной страницы о древнерусской архитектуре. Храм Благовещения на Мячине в Новгороде Великом относится к малоизвестным памятникам домонгольской Руси. Однако по мнению автора он заслуживает внимания. Будете в Новгороде – не ленитесь.

ГМО увеличивает продолжительность жизни самцов крыс (стр. 10)
Александр Панчин
Заголовок выбран нарочито провокационным. Суть статьи в детальном разборе одной из работ, где авторы делают тривиальные ошибки в работе со статистикой результатов. Всем, кто хотя бы изредка покупается на громкие заголовки, стоит прочесть эту заметку.

Наука о прошлом стремительно несется в будущее… Надо догонять (стр. 11, 13)
Александр Соколов
В заметке рассказывается о проекте Антропогенез.ру, которому исполнилось два года. Материалы для него создаются учеными, экспертами в своих областях. Это и выделяет его среди многих других научно-популярных сайтов.

Четырнадцать евреев? (стр. 12-13)
Лев Клейн
Автор обсуждает статью Алека Эпштейна, посвященную четырнадцати известным российским интеллектуалам еврейской национальности, одним из героев которой стал и сам Лев Клейн. Вывод о том, что для большинства интеллектуалов культурная идентичность важнее биологической, может кому-то показаться банальным, тем не менее рассуждения, приводимые авторов, будут многим интересны.

Восстание муравьев (стр. 15)
Татьяна Борисова
Еще одно доказательство того, что у муравьев очень интересная многообразная социальная жизнь. У них распространено рабство и борьба с этим. Муравьи-паразиты совершают набеги на гнезда других видов и потом используют их потомство в качестве рабов. Но последние устраивают восстания, чтобы процесс не зашел слишком далеко. В общем, всё как у людей.

«Дело Зелениной» (стр. 16)
Михаил Гельфанд
Попытки силовых структур обвинить независимого эксперта в «неправильной» экспертизе вызвали справедливое возмущение, так как подрывают основы института независимой экспертизы. К счастью, сейчас Зеленина выпущена под подписку о невыезде, но до победы еще далеко. Поэтому важно, чтобы общественность не прекратила следить за перипетиями этого дела.

АВТОРСКИЕ КОЛОНКИ:

Можно ли поглупеть от попкорна (стр. 11)
Сергей Белков

Жидконогая козявочка-букашечка (стр. 13)
Ирина Левонтина

Консерватор Богословский (стр. 14)
Ревекка Фрумкина

Сокровище нации (стр. 15)
Иван Экономов

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...