Публичные лекции «Полит.ру» в октябре 2012 года

Приглашаем всех любителей науки принять участие в научно-популярных лекциях «Полит.ру».

4 октября2012 года (четверг), в день 55-летия со дня запуска первого искусственно- I го спутника Земли,докт. физ.-мат.наук,заведующий Лабораторией космической

Игорь Митрофанов
Игорь Митрофанов

 гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов выступит с лекцией «Зачем землянам Марс?».

В лекции будут приведены основные сведения о планете Марс. Будет кратко изложе- I на история космических исследований Марса, и будут сформулированы основные цели современных исследований красной планеты. В заключение предлагается обсудить участие России в освоении Марса земной цивилизацией.

Валерий Рубаков
Валерий Рубаков

11 октября (четверг) состоится лекция академика РАН,докт. физ.-мат. наук, профессора кафедры квантовой статистики и теории поля физического факультета МГУ, гл.н.с. Института ядерных исследований РАН Валерий Рубаков. Тема: «Открытие новой фундаментальной частицы — бозона Хиггса — на Большом адронном коллайдере».

Лекция проводится при поддержке Фонда «Династия».

На лекции пойдет речь о том, что собой представляет вновь открытая частица, как ее открыли, зачем нужен новый бозон и нужен ли он вообще, о каких его свойствах нам предстоит узнать и можно ли ожидать новых открытий на БАКе, сопоставимых по своей значимости с открытием нового бозона.

18 октября (четверг) канд. социол. наук, доцент факультета политических наук и социологии Европейского университета в СПб Михаил Соколов расскажет о том,

Михаил Соколов
Михаил Соколов

почему российские университеты не станут лидерами мировых рейтингов.

Первая часть его лекции будет посвящена устройству основных мировых рейтингов (ARWU, QS и Times) и их критике. Во второй части речь пойдет о том, что рейтинги подразумевают эталонную модель исследовательского университета, которая не соответствует основному направлению развития российских вузов — включая провозглашенные национальными исследовательскими – на протяжении последних 20 лет.

25 октября (четверг) выступит докт. филолог, наук, зам. директора Института славяноведения РАН, в.н.с. Лаборатории медиевистических исследований НИУ ВШЭ Федор Успенский. Тема его лекции «Имя и власть в Древней Руси».

Федор Успенский
Федор Успенский

В ходе лекции будет сделана попытка системно описать имянаречение у Рюриковичей на всем протяжении существования этой династии. Выбор имени в ту эпох был предельно тесно связан со спорами за наследство, власть и с политической борьбой. Выбор имени воплощал в себе концентрированную историю княжеского рода, а отчасти и историю страны. Имена, которые давались наследникам княжеской власти, могли служить тончайшим индикатором изменений в политике правящего рода.
Вход свободный. Начало лекций в 19:00. Лекция В.А. Рубакова пройдет в Большом зале, а все другие – в кинозале кафе «ЗаВтра» («ПирОГИ на Сретенке»). Адрес: Москва, ул. Сретенка, 26/1 (м. «Сухаревская», при выходе из метро направо, по ступенькам вверх, опять направо, вдоль ул. Сретенка пешком 5-6 минут). Подробности, видеозаписи и расшифровки лекций см. www.polit.ru/lectures/publ_lect

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...