Очередной перекресток

Рис. В. Александрова

Древние китайцы, на чью ссылаться мудрость является практически правилом хорошего тона, едва ли не самым страшным проклятием считали пожелание «чтоб вам жить в эпоху перемен». Современные американцы, на которых ссылаться не любит никто (даже корейские производители «альтернативных» планшетных компьютеров), тем не менее, родили не менее железобетонный по неопровержимости аргумент «не чини то, что работает».

Ситуация в отечественном образовании любого уровня уже давно задалась целью опровергнуть прописные истины. Наше образование уже давно живет в эпоху бесконечных перемен и, похоже, покидать ее не собирается. Починили уже, казалось бы, всё, что работало, так что пора идти на очередную спираль. И кто его знает, поскольку «чинили» по-нашенски, творчески, то новый заход (по починке починенного) может оказаться полезным.

Номер у нас получается (как это обычно бывает в начале сентября) с образовательным уклоном. Два крупнейших материала имеют прямое отношение к этой важнейшей теме. А едва ли не главным, хотя и неявно выраженным, героем газеты стал новый министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Первые действия его на ответственном посту внушают… Нет, одним словом не скажешь. Оптимизм здесь уж слишком настороженный: молодые реформаторы порой бывают хуже закостенелых ретроградов. Опасения если и есть, то в том, что наша бюрократическая система способна перемолоть любые благие намерения. Точно нет безразличия – ведь и дело первостатейной важности, и как-то неожиданно появился шанс.

Пожалуй, нет и разочарования. Но не в связи с действиями нового министра (их странно было бы ждать так скоро), а, скорее, от намерений и выбранного стиля поведения. Пока новое руководство министерства демонстрирует открытость, умение слушать даже оппонентов, готовность к коллегиальным решениям, способность признавать недостатки. Редко когда есть за что хвалить действующую власть, но тут. Кандидатура Ливанова на этом посту пусть и небезальтернативна, но по крайней мере не противоестественна.

Осталось только дождаться от министра реальных дел. И очень желательно – в нужном для общества направлении.

Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
vlad1950
vlad1950
11 года (лет) назад

автор не прав говоря что починили все страну в целом столкнули на тупиковый и ошибочный путь сломав и разворовав целостный и прекрасный организм

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...