Принуждение к прекрасному

 

Как и многие другие истории последних месяцев, эта история имела начало в одной из предвыборных статей В. Путина в бытность его кандидатом в президенты. Там он, в частности, вспомнил, что в те времена, когда еще не было Интернета и цифрового телевидения, когда DVD еще не изобрели, а многозальные кинотеатры еще не построили, в те, уже почти легендарные и полузабытые времена СССР считался самой читающей страной. И чтобы вернуть России этот лестный статус, кандидат в президенты предложил составить список из 100 книг для чтения выпускников российских школ. Чтобы не быть голословным, будет уместно привести цитату: Наша нация всегда была читающей нацией. Давайте проведем опрос наших культурных авторитетов и сформируем список 100 книг, которые должен будет прочитать каждый выпускник российской школы. Не вызубрить в школе, а именно самостоятельно прочитать. Работу поручили Санкт-Петербургскому университету, который собрал предложения от всех регионов России и от некоторых министерств и отобрал 213 книг, из которых путем голосования в Интернете будет отобрано 100 книг, которые позволят привить школьникам любовь к чтению и вернуть России статус самой читающей страны [1]. Цель, несомненно, благородная.

Сразу необходимо отметить, что в приведенной цитате слово «должен» является, по-видимому, оговоркой. Речь идет о внеклассном чтении, а список будет состоять из произведений, рекомендованных для чтения школьникам старших классов. По крайней мере это многократно подчеркивается на сайте, где размещен список книг [2]. Правда, некоторые организации, представлявшие свои списки, решили проявить «принципиальную» позицию и прислали «перечень 100 книг, которые должен будет прочитать каждый выпускник российской школы». Такую позицию заняло, например, Министерство культуры. Возможно, славное ведомство имеет какие-то идеи по принуждению школьников к прочтению всех книг.

Любой список книг (самых читаемых, самых лучших, самых правильных и т.п.) всегда несет отпечаток личности составителей. Поэтому важно определиться с вопросом: зачем этот перечень нужен по мнению составителей?

(Необходимо сделать одно методическое замечание. Понятно, что оценивающие список делают это с позиций собственных пристрастий и предпочтений. Весь последующий текст является прежде всего личной реакцией автора статьи, а не беспристрастным анализом.)

Художественная литература на службе обществу

Если бы главной задачей составителей было желание привить любовь к чтению (не уверен, что это возможно в старшей школе, но предположим- так), то следовало ожидать доминирования в списке качественной и, желательно, интересной художественной литературы. Действительно, в перечне присутствует большое число произведений замечательных писателей: Л. Толстого, Ф. Достоевского, В. Астафьева, М. Булгакова, В. Набокова, И. Бунина, А. Солженицына и многих других. Но есть и непонятные пробелы. Если говорить о моих личных пристрастиях, то я поражен (пожалуй, даже возмущен) отсутствием

А. Чехова. Немного удивляет присутствие сложных, как мне кажется, для восприятия школьников книг (например, «Дар» В.Набокова). Традиционно много книг, посвященных Великой Отечественной войне, среди которых есть несомненно хорошие.

Однако есть моменты, которые вызывают отторжение. Очень сложно согласиться с необходимостью чтения бестселлеров последних лет, таких как «Похороните меня за плинтусом» П. Са-наева. И уж совсем излишними кажутся «шедевры» соцреализма, такие как «Как закалялась сталь» Н. Островского. Или прививаем хороший вкус, или учим ведению идеологической борьбы.

Отдельно необходимо отметить два момента. Во-первых, в списке полностью отсутствует иностранная литература (своеобразный интеллектуальный железный занавес). Этот момент кажется принципиально неверным, если ставить целью попытки привить любовь к чтению. Если взять известный список 100 самых читаемых книг мировой литературы по версии BBC [3], то там произведения русских авторов присутствуют (Л. Толстой и Ф. Достоевский). Уверен, что Ч. Диккенс и Г. Флобер российским школьникам не повредили бы. Во-вторых, список содержит не только серьезную литературу, но и примесь легкой. Эта идея кажется правильной, но выбор произведений просто шокирует. Для школьников старших классов, которые должны прочитать «Дар» В. Набокова, предлагают в качестве чтения детские книжки: «Кортик» и «Бронзовая птица» А. Рыбакова, «Старик Хоттабыч» Л. Лагина, «Приключения Алисы» Кира Булычева, «Судьба барабанщика» А. Гайдара, «Три толстяка» Ю. Олеши. Все эти книги замечательны, но в старшей школе их читать, наверное, поздновато. Конечно, список интересной литературы могли бы украсить творения иностранных авторов (Т. Майн Рид, Ф. Купер, Дж. Р. Р. Толкиен, А. Конан Дойль, Дж. Лондон, П. Г. Вудхауз… список может составить каждый, в соответствии со своими пристрастиями), но эти популярные авторы в список попасть не могут по причине неблагонадежного происхождения. Впрочем, уверен, что эти книги будут прочтены и без всяких приказов свыше.

Таким образом, «литературная» часть списка выглядит довольно солидно. Но на этом дело не кончается. Составители решили расширить список добавлением «научных и научно-популярных работ российских философов, искусствоведов, ученых, политиков». И тут начинается интересное.

История на службе государству Российскому

Понятно, что интересовала составителей только история России. Вполне ожидаемо в списке присутствует «История государства Российского» Н. Карамзина, есть «Исторические портреты» В. Ключевского. Пожалуй, удачен выбор книги «Я послал тебе бересту» В. Янина (достоверная и популярная одновременно). Но в остальном выбор книг заставляет меня радоваться, что школа уже позади. Для иллюстрации некоторых важных моментов российской истории отобраны исторические романы, биографии и мемуары. Так, историю татаро-монгольского завоевания предлагается изучить по трилогии В. Яна («Чингис-хан», «Батый», «К последнему морю»). Книги эти увлекательны, патриотичны, но исторически недостоверны. Имеется несколько биографий (из серии «Жизнь замечательных людей»), причем отбор персон позволяет сделать выводы о пристрастиях составителей списка. Так, в перечне есть биография Александра III, но места для Александра II не нашлось. Оно и понятно, Александр II отменил рабство в России и провел либеральные реформы. Александр III провел контрреформы и, в результате, столкнул страну в революцию. Видимо, отмена рабства не столь уж и важна для нас. А вот бороться с реформами – так это дело важное, к этому надо готовить детей с пеленок. Нет в списке биографии и другого реформатора – П. А. Столыпина.

Есть в перечне несколько монографий. Эта идея не кажется удачной, особенно я не уверен, что есть такой уж большой смысл знакомить школьников с «Древней Русью и Великой степью» Л. Гумилева (ценность теорий этого историка признается далеко не всеми). Но в любом случае, если присутствие Карамзина оправдывается еще и несомненными литературными достоинствами книги, то чтение пусть и замечательных монографий других авторов может показаться скучным. Это не жанр для дополнительного чтения.

Кроме того, составители сочли уместным добавить в список книги, призванные создать правильный образ России. Так, в списке обнаруживается книга члена комиссии при президенте по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России – Н. Нарочницкая, «Россия и русские в мировой истории». Из той же серии книга с говорящим названием «Россия. История успеха» А. Горянина. Эта книга, перефразируя П. Чаадаева, доказывает, что прошлое у России хорошее, настоящее – неплохое, а будущее -просто великолепное. Не трудно догадаться, что места для П. Чаадаева в списке не нашлось.

Из философов присутствует И. Ильин. Этот философ пользуется большой популярностью среди сторонников «сильной руки», пропаганде его идей много усилий отдает Н. Михалков. Будучи убежденным противником большевизма, Ильин много рассуждал о том, что произойдет после падения коммунистического строя (и во многом оказался прав). Его слова иногда трактуют в том смысле, что основную опасность для России будет представлять демократия, а единственное спасение – в диктатуре. Впрочем, чтение это явно не легкое, и вряд ли многие школьники его осилят. Скорее большинство предпочтет заменить изучение оригинала на какую-нибудь выжимку (100 лучших книг за два часа). Не сомневаюсь, что такие сборники появятся вслед за публикацией окончательного списка.

В сухом остатке

Подводя итого, можно предположить, что отнюдь не только желание привить любовь к чтению двигала составителями списка. Во многом тут речь идет о еще одной попытке патриотического воспитания. Не уверен, что это хорошо. Любовь к Родине не прививается изгнанием всего иноземного и борьбой с фальсификацией истории в ущерб собственным интересам. А по поводу патриотизма можно вспомнить Л. Толстого, который считал его пережитком варварских времен, приводящим к войнам.

Наличие большого числа по-настоящему великолепных произведений не успокаивает: в такого рода списках важнее не наличие шедевров (в русской литературе их – на -много больше 100, а значит, все попасть в такой краткий список не могут), а отсутствие слабых произведений. В данном случае примесь таких книг значительна, и совсем не факт, что в ходе окончательного отбора ситуация поменяется в лучшую сторону. Но на результат можно повлиять, приняв участие в голосовании.

Евгений Шеваль

1. http://knig100.spbu.ru/books/

2. http://knig100.spbu.ru/files/note.books.list.pdf

3. www.bbc.co.uk/arts/bigread/top100.shtml

Подписаться
Уведомление о
guest

2 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
vlad1950
vlad1950
11 года (лет) назад

а знает кто нибудь продолжение истории из одной из предвыборных статей В. Путина в бытность его кандидатом в президенты где обещалось уже с 1 сентября с г. поднять зарплату преподов вузов и усителей до средней по экономике региона 1 сентября уже наступило а что то рапортов о повышении нищенских зарплат педагогов не слышно видно опять обманули кинули?

Константин Поляков
11 года (лет) назад

Господин Шеваль! Если Вы хотели покритиковать, то критика оказалась безграмотной. От 100 книг – не поумнеть, а, тем более, подобранных “под себя” российскими “специалистами”. Вообще-то, любая художественная литература – это враньё или фантазия автора на основе каких-то реальных событий. Вопрос: как ребёнку, который так и не получил даже минимума правильных знаний по критерию правда – ложь, разобраться в фантазиях автора? Но в реальной российской жизни даже “документы” часто оказываются фальшивыми. Давно сказали, что историю пишут победители “под себя”. Поэтому, надо было изначально в процесс образования ребёнка закладывать критерии отбора при чтении любой литературы. Но вот этого-то критерия образовательные учреждения и не дают (дают по критериям, которые устраивают административный ресурс России, но противоречащий интересу общества). Я, до 50 лет, тоже “блуждал в потёмках” до тех пор, пока не узнал правильную трактовку термина “ЧЕЛОВЕК” и его обоснование(критерии). И сразу стало очень мне плохо, так как понял, что 50 лет я шёл ни туда, говорил не то, и думал не так. Оказывается народная мудрость (поговорка)давно определила базовый критерий жизни человека: все рождаются людьми, но не все ими становятся. И тогда, зная реальную историю, любая художественная литература (и не только она) становится видна, как под ренгеном. Книга – носитель информации. Но жизнь не стоит на месте, так как сегодня носителем становится интернет, флешка и ТВ. Главное: как из этого дерьма отобрать нужное для своего развития? А это ребёнку сегодня сделать почти невозможно.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...