Прививка от фитофтороза

 

На днях в Ирландии дано официальное разрешение на полевые испытания генетически модифицированного картофеля, устойчивого к фитофторозу. Событие, на мой взгляд, совсем не рядовое по двум причинам.

Во-первых, последние полевые испытания генно-модифицированных культур в этой стране (а это была сахарная свекла известной компании «Монсанто») имели место целых полтора десятка лет назад и окончились уничтожением делянок членами организации экстремистско-экологической направленности.

Во-вторых, картофель и фитофтороз сыграли очень яркую и трагическую роль в истории острова, какую, возможно, не сыграли ни одна сельхозкультура и ее болезнь в истории человечества.

Не так уж давно, каких-то чуть более полутора сотен лет назад, в России силой, вопреки общественному мнению, власти заставляли народ сажать «чертово яблоко», позже ставшее национальным русским продуктом. Но народ этого тогда не знал и сажать не хотел. Народ поднимался на картофельные бунты в то самое время, когда, к примеру, в Ирландии картофель уже был самым важным, ключевым продуктом питания. Настолько важным, что фитофтороз, несколько лет подряд уничтожавший значительную часть урожая, привел к сокращению населения этой страны, по разным оценкам, на 20-30 %. Кто-то просто умер голодной смертью, другие были вынуждены эмигрировать. Этот трагический период под названием «Великий голод» навсегда увековечен в учебниках истории, и споры о том, кто же был виноват больше, фитофтора или англичане, продолжаются и сегодня.

Фитофтороз, возможно, самый большой враг производителей картофеля. Для дачника, выращивающего картофель на садовом участке, болезнь, конечно, не очень страшна, хотя приятного мало. В условиях же промышленного производства борьба с заболеванием становится одной из основных задач. В Великобритании, к примеру, только на фунгициды (химические вещества для борьбы с грибными заболеваниями растений. — Прим. ред.) производители тратят около 500 фунтов в расчете на каждый гектар посадок. И все эти фунгициды не обеспечивают 100 %-ную защиту.

Кстати, сорт картофеля, который собираются высаживать на опытной делянке, не является по-настоящему транс-генным. Скорее, цис-генным. Дело в том, что ген устойчивости, которым наградили ученые растение, получен не от сторонних видов, а от «дикой» картошки, родственника современных культурных сортов. Для поиска нужного отрезка ДНК было исследовано около сотни несъедобных, диких родственников картофеля. Определив наименее подверженный фитофторозу вид, ученые идентифицировали в нем гены, отвечающие за устойчивость к заболеванию, и «пересадили» их в современный сорт.

Все плюсы от такого картофеля налицо. Мы сможем получать стабильный урожай, не используя фунгициды, что нужным нам образом скажется на экологической ситуации и на цене конечного продукта. «Зеленым», которые так активно борются за сохранение «генетической чистоты», тоже вроде бы бояться нечего: мы не привносим в генетику растения ничего «чужеродного», того, что невозможно было бы добиться традиционными методами. В конце концов мы отказываемся от использования ядов. Что может быть лучше?

Но противники, конечно же, нашлись, как это всегда бывает, среди «зеленых» и присоединившихся к ним производителей «органической» пищи. Претензии предсказуемы, наивны и лично мне кажутся не очень умными. Например, звучат такие:

— В сельском хозяйстве нет проблем с фитофторой!

— Если мы можем сделать это с помощью селекции, то зачем нам нужно ГМО?

— Мы не знаем, как это отразится на насекомых!

На первую претензию возразить что-либо тяжело, ибо является она просто следствием нежелания открыть глаза. С остальными немного проще.

Конечно, устойчивый сорт мог бы быть получен и без услуг генной инженерии, путем скрещивания и искусственного отбора. Вот только времени это заняло бы на порядок больше, а результат был бы, к сожалению, менее предсказуем. Где гарантия того, что кроме признака устойчивости к фитофторозу мы не получили бы другие, ненужные признаки дикого родственника? Например, низкую урожайность или несъедобность. Зачем делать долго и ненадежно, если можно сделать быстро и с гарантированным результатом? Может быть, поэтому такого сорта до сих пор нет?

И никак культивирование этого нового сорта не отразится ни на насекомых, ни на червяках, ни на ком живом, кроме фитофторы и человека. Потому что единственный новый, очень нужный признак — это устойчивость к болезни. Потому что цветки картофеля самоопыляются и никуда дальше собственного цветка гены «сбежать» не смогут. И даже если вдруг «убегут» и переопылят какой-нибудь куст с огорода соседней фермы, на которой выращивается 100 %-ный органический картофель без ГМО, то всё равно ничего не случится. Ни один человек в здравом уме сегодня не сажает картошку семенами, традиционно для этого используются клубни. А клубни, знаете ли, это вегетативное размножение, они не переопыляются.

Лично я надеюсь на положительные результаты испытаний. Даже не сомневаюсь в результатах. Лишь бы не нашлось очередных любителей природы, готовых уничтожить посадки растений. И тогда через несколько лет в картофельную историю Ирландии можно будет вписать еще одну главу, позитивную. И, конечно, жду от биотехнологов следующего шага — картофеля, устойчивого к фитофторозу и к колорадскому жуку одновременно. Не оставляю надежды, что и до России доберется такая картошка, но на этот раз без картофельных бунтов.

Эх, заживем!

Сергей Белков

www.bbc.co.uk/news/10254905

www.guardian.co.uk/science/blog/2012/mar/23/ireland-field-trials-gm-potatoes

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...