Программа мегагрантов получит новый импульс

Как сообщает источник ТрВ, близкий к Минобрнауки, министерство планирует в скором времени объявить о намерении провести в 2012 году конкурсный отбор наиболее успешных проектов первой волны конкурса мегагрантов (победителей 2010 года) для продолжения их финансирования. Это стало возможным благодаря решениям Правительства России о развитии программы «мегагрантов» (ПП № 531 от 30 мая 2012 года). Кроме того, в 2012-2013 годах будет произведен конкурсный отбор новых проектов и продлеваемых проектов второй волны.

Для продолжения программы мегагрантов будет полностью обновлен Совет по грантам при правительстве РФ. Минобрнауки совместно с государственными академиями наук, ассоциациями вузов и научных центров, общественными объединениями ученых уже ведет формирование нового состава Совета. Условия конкурсов планируется объявить в октябре 2012 года, после заседания Совета.

Итоги конкурса по продлению проектов-победителей 2010 года планируется подвести в декабре 2012 года, а итоги конкурса на получение новых грантов – в марте 2013 года.

Решения о продлении госфинансирования действующих проектов мегагрантов будут основаны на результатах международной экспертизы научных и образовательных достижений, организационной и финансовой устойчивости созданных групп. Кроме того, будет оцениваться влияние проектов на общее развитие реализующих их вузов и российского исследовательского сообщества в целом. При отборе новых проектов мегагрантов, как и ранее, главный акцент будет делаться на международную экспертизу.

Формальные условия участия в конкурсах, утвержденные Пп № 531:

1. Конкурс на продление

Обязательным условием для принятия решения о продлении господдержки действующих проектов является привлечение вузами на второй год после продления внебюджетных средств. Их размер должен составлять не менее 100% суммы господдержки, выделенной в рамках конкурса на первый год продления проектов.

2. Конкурс новых проектов

С 2012 года возможность участвовать в конкурсе получают не только российские вузы, но и научные учреждения государственных академий наук и государственные научные центры РФ. Обязательным условием участия является привлечение внебюджетных средств в объеме не менее 25% размера гранта Правительства. Гранты на новые проекты будут выделяться в размере до 90 млн руб. на каждый проект в течение трех лет с возможным продлением финансирования на 2 года. 

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...