Колонна ученых на марше

 

Буквально 17 мая широкая общественность наконец-то узнала про проблемы ИТЭФа… из блога певицы Ветлицкой.

Этот симпатичный анекдот иллюстрирует набор всем понятных банальностей, которые все равно стоит регулярно проговаривать: в нашем тяжело больном социальной аномией и предельно атомизированном обществе просто-напросто разрушен механизм коммуникации. Люди не умеют разговаривать, соседи по дому зачастую не способны объединиться против липового ТСЖ, уж тем более не способны сегодня между собой коммуницировать целые страты российского общества. Большинство просто не слышит разговоров о проблемах в школьном образовании, а учителя, чьи проблемы как сообщества не то что не решены, а даже не отрефлектированы российским обществом, воспроизводят в школах себе подобных. Получается замкнутый круг и положительная обратная связь.

Выход есть – организоваться самим и подать пример другим. Казалось бы, именно научные и образовательные учреждения заслуживают самоуправления как ни один другой общественный институт. Но свободу и права не дают – за них придется побороться. Закат путинской эпохи ставит все больше и больше научных и педагогических коллективов перед одинаковым выбором: объединиться в борьбе за свои права или погибнуть. Очень ярко эту общую для многих проблему иллюстрирует ИТЭФ: ушло заметное время на то, чтобы понять, что новый феодал (Ковальчук) еще хуже прежнего (Кириенко). Это драгоценное время уже стоило институту ускорителя и может стоить жизни – ни для кого не секрет, что ведутся переговоры об эвакуации целых лабораторий в другие академические институты.

Наша Научно-образовательная колонна – это открытый проект: любая маленькая группа может присоединиться со своими плакатами, флагами и растяжками. К нам уже присоединились Группа за спасение ИТЭФа, Инициативная группа МГУ, профсоюз «Учитель» и многие другие. Участие в многотысячном общегражданском протесте – это эффективной способ сообщить согражданам о нашей повестке дня: тема образования и науки не менее важна для общества, чем коррупция и проблемы ЖКХ, только для начала мы сами должны начать говорить больше и громче, чтобы люди хотя бы имели шанс нас услышать.

12 июня в общегражданской протестной акции “Народный марш” будет отдельная Научно-образовательная колонна. Вот ее анонс, взятый со специально созданной страницы в Фейсбуке.

Кстати, и вся свежая информация будет именно на Фейсбуке –
вступайте в группу http://www.facebook.com/groups/SciEdu12june/
и присоединяйтесь к событию http://www.facebook.com/events/321098517970399/

Григорий Колюцкий, http://grani.ru/blogs/free/entries/198210.html

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...