Вороны выучились ждать


Ворон Corvus corax (фото David Hofmann)

Лучше синица в руках, чем журавль в небе. Большинство людей реализуют эту идею, хотя многие понимают, что можно заполучить и журавля, если дождаться, когда он спустится на землю. Правда, чтобы схватить добычу, руки должны быть свободны от синицы. До недавнего времени специалисты полагали, что на сознательный отказ от реальных благ ради ожидаемой большей выгоды способны кроме человека только крупные человекообразные обезьяны. Но недавно сотрудница Страсбургского университета, этолог Валери Дюфур (Valerie Dufour), и ее коллеги из Франции, Австрии и Шотландии установили, что целенаправленное ожидание свойственно и врановым птицам.

Способность дожидаться, т.е. предвидеть некие события, для врано-вых при их образе жизни,крайне важна. Птицы вынуждены терпеливо ждать, когда кто-нибудь выбросит что-то для них ценное или уйдет, оставив его без присмотра. Никто, однако, не пробовал выяснить, сколько времени птицы готовы потратить на ожидание, ради чего и чем могут при этом пожертвовать. Исследователи работали с шестью черными воронами Corvus corone corone и шестью воронами Corvus corax. Среди птиц были и самцы, и самки, возраст ворон варьировал от года до двух, а вороны были постарше, самой почтенной птице Манон минуло 19 лет (на всякий случай уточним, что ворон и ворона — разные виды птиц).

Обычно в подобных исследованиях используют так называемые задачи выбора, в которых животному нужно предпочесть либо немедленное, но небольшое вознаграждение, либо более значительное, но выдаваемое позже. Такую задачу поставили и перед врановыми.

Прежде всего исследователи выявили пищевые предпочтения каждой птицы, предлагая им в разных сочетаниях хлеб, виноград, сыр и колбасу. Хлеб оказался для всех «участниц» наименее желанным угощением, за ним следовали виноград и сыр, а звание самого вкусного лакомства завоевала колбаса, причем с огромным отрывом. Если бы И.А. Крылов послал вороне кусочек колбасы, она бы его ни за что не выпустила.

Сначала птиц научили мягко опускать камешек в ладонь экспериментатора или бросать палочку в определенное место и получать за это лакомый кусочек. Спустя 25—30 дней, когда вороны и вороны усвоили этот урок, им дали возможность обменивать один кусочек еды на другой, более вкусный. К окошку клетки, где жила птица, подходил экспериментатор и давал ей с руки хлебушка. При этом на второй ладони, в зоне видимости птицы, но вне ее досягаемости, лежало другое угощение, иногда более лакомое, иногда равноценное. Затем экспериментатор отходил от клетки, но птица по-прежнему видела еду в его руке. Спустя определенное время исследователь снова подходил к клетке и протягивал птице пустую ладонь. Если она клала в нее хлеб, то получала взамен лакомство из другой руки: виноград, сыр или колбасу. Но если птица съедала хлеб или пыталась вернуть его слишком рано, сеанс заканчивался. Испытания проходили сессиями из нескольких тестов, и от сессии к сессии ученые увеличивали время ожидания обмена, доведя его с 2 до 640 секунд.

Черная ворона Corvus сorone (фото David Hofmann)

Чем дольше длилось ожидание, тем меньшее количество птиц выдерживало паузу. Половина могла вытерпеть 40 секунд, две вороны иногда дожидались лакомства 320 секунд, а 640 секунд оказались слишким долгими, даже если в перспективе за такое ожидание они могли получить желаемую колбасу.

Что интересно, птицы с первых секунд теста решали, стоит им ждать или нет. Их мотивацию при этом не всегда легко объяснить. Иногда отказ следовал сразу после успешной попытки или непосредственно перед ней. Если вознаграждение было не очень привлекательным, то птицы отказывались от обмена раньше, чем в случае более вкусного кусочка. Хлеб на колбасу врановые обменивали чаще, чем на менее вкусные вещи, независимо от времени ожидания.

Обмен может не состояться по разным причинам. В 63,6 % случаев птицы съедают свой хлебушек, в 19,7% пытаются обменять его досрочно, засовывают куда-то и не могут отдать, когда приходит срок (15,1 %), или просто с самого начала отказываются брать у экспериментатора хлеб (1,6 %). В случае успешного обмена, если птице приходилось ждать 160 секунд и более, она прохаживается по клетке и всё время играет со своим кусочком: то возьмет, то положит, то припрячет, то достанет. Эти занятия, по мнению исследователей, помогают воронам скоротать время и отвлечься от мыслей о еде. Кроме того, припрятанный кусочек потом можно съесть, если не удастся его обменять.

Работа Валери Дюфур с коллегами — первое исследование, посвященное обменным задачам, выполняемым птицами. Его результаты показывают, что врановые способны подавлять естественный порыв немедленно съесть добычу ради того, чтобы попозже получить нечто более вкусное. Причем ждать они могут долго, около 5 минут. На поведение птиц влияют значимость награды и время, необходимое для ее получения. Следовательно, они в состоянии оценить ожидаемую выгоду и сопоставить ее ценность с усилиями, необходимыми для ее получения. Раньше считалось, что на такие подвиги воли и интеллекта способны только приматы. Сама Дюфур — приматолог. Но оказалось, что по способности оценки ожидаемой выгоды и необходимых усилий вороны и вороны вполне сравнимы с обезьянами. Например, капуцины (Cebus apella) ожидают минуту, чтобы обменять еду на более вкусную, хотя обезьяны могут терпеть и дольше, если им позволяют пробовать начальный кусочек. Впрочем, большинство обезьян — сугубые прагматики, они не готовы ждать и нескольких секунд и хватают то, что доступно прямо сейчас. А врановые, оказывается, могут даже отказаться от добычи, которой уже завладели, если полагают, что этот отказ будет для них выгоден.

Трудно сказать, когда в ходе эволюции возникло умение решать обменные задачи и как оно коррелирует с успехом в сообществах животных. Но исследователи отмечают, что свойственно оно социальным видам — врановым птицам и шимпанзе.

Наталья Резник

Valerie Dufour, Claudia A. F. Wascher, Anna Braun, Rachael Miller and Thomas Bugnyar «Corvids can decide if a future exchange is worth waiting for», Biology Letters, doi:10.1098/ rsbl.2011.0726

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...