Прилетит вдруг волшебник…

В минувший понедельник Троицк (он же «столица новой Москвы») посетили высокопоставленные гости. Сначала появилась информация о визите Путина, но, оказывается, он если и собирался в Троицк, то в «тезку» из Челябинской области. Поэтому статус предполагаемого рандеву несколько понизился качественно, зато возрос количественно. Вместо одного «первого лица» (не важно, кто он там сейчас по должности) в Троицке ждали Медведева, Собянина, Громова и Шойгу. То есть разве что руководителей Госдумы и Совета Федерации не планировалось. Кстати, а вы навскидку назовете фамилии тех, кто возглавляет эти общественные организации?

Город к событию готовили тщательно — точно по одной из знаменитый армейских присказок: «давайте быстрей убирать снег, а то растает». Самую большую пользу от подготовки к визиту получили спортсмены-любители. Поле городского стадиона срочно и полностью освободили от снега — а то неизвестно, сколько на нем продержалась бы весенняя распутица, препятствующая игре в футбол в переходный сезон. Чистить поле приходилось тяжелой техникой, что отразилось на его состоянии весьма плачевно. Впрочем, есть надежда, что руководство страны, области и столицы ущерб постарается возместить. Для них, особенно вскладчину, это дело копеечное.

Прилетит вдруг волшебник...
Президентский аппарат над полем троицкого аэро..., пардон, стадиона. Фото с сайта ТСС (www.troitsk.org) от пользователя НастьНасть

Казалось бы, причем тут футбольное поле? Очень даже причем. Высокие гости, как и полагается волшебникам, ожидались к прилету на вертолете. А другой площадки в Троицке, способной выступить в качестве аэродрома, не сыскать. Несмотря на не слишком летную погоду (к середине дня небо плотно заволокло тучами и полил изрядный дождик), гости, видимо, выбрали самый правильный способ добраться из старой Москвы в Новую. Иначе: а) на какое время бы вывели из строя Калужское шоссе — страшно подумать; б) правительственные лимузины вряд ли приспособлены для передвижения по улицам Троицка, асфальт на которых после тяжелой и долгой зимы сохранился лишь частично. Справедливости ради заметим, что эта проблема не локальная, а характерна, как минимум, для региона. Долгая зима и фиговый климат — беда всей Центральной России. Ну и, к счастью, не стали под дождем и при температуре, близкой к нулю, класть для дорогих гостей свежий асфальт.

С утра понедельника по всему городу (на каждом перекрестке и дорогах к домам!) дежурили чистенькие, яркие и вежливые полицейские. Около моего дома, равно как у подъездов соседних домов, сидели по два товарища в форме. Про товарищей в штатском сказать ничего не могу — не идентифицировал. Мой дом, как и окрестные, — одноподъездные башни. Интересно, а около домов с большим количеством входных дверей сколько находилось бойцов? По двое на дом или таки на каждый подъезд? Поразительно, кого от кого так охраняют — людей от власти или власть от людей?

Мы в газете заготовили место для освещения события с колес (понедельник в ТрВ-Наука — последний день верстки). Однако, как водится у властьимущих, визит задержался на несколько часов, и вообще точного его расписания не знали ни лица, вхожие в администрацию Троицка, ни, видимо, сам господь бог. Правда, в программе «Вести» уже в 14:00 показали часть троицкой речи Дмитрия Медведева. На момент подписания номера в печать мы также оставались в неведении, каким вообще был официальный повод нашествия в Троицк лидеров государства. Хотелось бы, конечно, чего-нибудь разумного, доброго, вечного, тем более что возможностей и направлений для улучшения жизни в одном отдельно взятом наукограде не счесть. Но вот что будет на самом деле? Посмотрим… Пока по-прежнему идет дождь.

Илья Мирмов

Совещание по вопросу развития московской агломерации, 09.04.2012 http://news.kremlin.ru/news/14973

Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
11 года (лет) назад

Ничего там особенного не было. Городские холуи за неделю начали наводить марафет на город – асфальт латали и прилегающую к месту визита местность красили. Нагнали джамшутов. Припаркованные машины эвакуаторами ликвидировали с неслыханной быстротой перед самым визитом.
Идея выступления Президента была предельно простой: будет построена бессветофорная трасса Кремль – Троицк. То есть, жителей Троицка и окрестностей ждет огромная северная лиса – шоссе, соединяющее их с Городом, будет поставлено на полную многогодичную реконструкцию. После этого чиновники, которых заставят ездить в Троицк на работу, смогут с комфортом сидеть в пробках на новом, широком шоссе.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...