ТрВ №7 (101N) за 2012 г.: Труды и дни российского космоса

Анонс номера

Труды и дни российского космоса (стр. 1)
Ольга Закутняя
В России День Космонавтики — один из важных праздников. В этом году его встречают со смешанным чувством: «Фобос-Грунт» упал, Стратегия до 2030 года вроде бы есть, но держат ее в секрете. О некоторых успехах и проблемах российской космонавтики читайте в передовице.

ИТЭФ и его светлое будущее (стр. 2)
Андрей Ростовцев
Проблемы в ИТЭФ продолжаются, ситуация далеко от счастливого (или хоть какого-то) разрешения. Рассказ о последних событиях в этом когда-то ведущем научном центре можно прочесть в статье.

Спасти ИТЭФ!
Андрей Ростовцево происходящем в стенах важнейшего физического института страны — стр. 2Тыквы и гроши
В особенностях одного загадочного лота конкурса Минобрнауки разбирался Евгений Онищенко — стр. 4

Суд и дело Петрика
С чего начиналось и как продолжается «петрикгейт», рассказывает Валерий Лебедев — стр. 5

Ракеты стартуют из Подмосковья
Интервью с Александром Ильиным, организатором фестиваля ракетомоделистов РакетФест, — стр. 7

Страна, смотрящая в небо
Репортаж Николая Подорванюка о телескопах Чили — стр. 8

Проверка тиграми
Об этических вопросах в истории с «тигрицей Путина» рассуждает Павел Квартальнов — стр. 10

«Всем нам это интересно»
Автор и ведущий программы «Радиоскоп» Сергей Шевыкин рассказывает об особенностях научной популяризации на радио — стр. 11

Передача открытого письма выпускников СУНЦ ректору МГУ: попытка номер один (стр. 3)
Александр, студент мехмата
30 марта в ректорат было передано известное открытое письмо, в котором выражается несогласие с назначением Андриянова директором СУНЦ МГУ (Колмогоровского интерната). С самим ректором активистам встретиться не удалось. ТрВ-Наука продолжит следить за ситуацией.

Тыквенная магия Минобрнауки (стр. 4)
Евгений Онищенко
Некоторое время назад появился лот «Разработка технологии глубокой переработки тыквы для получения продуктов пищевого назначения». Цена вопроса — 90 млн рублей на два года. Автор статьи разбирает на конкретном примере, как под конкретного (заранее определенного, по сути) победителя создают дорогостоящие лоты госпрограмм.

Суд и дело Петрика (стр. 5)
Валерий Лебедев
Судья отказала Петрику в удовлетворении иска к группе известных ученых. Это решение явилось поводом еще раз напомнить некоторые моменты эпопеи с фильтрами, графеном, а теперь еще и геномом «от Петрика».

Профсоюз — за баланс! (стр. 6)
Виктор Калинушкин
Предлагаемый материал является ответом председателя профсоюза работников РАН на статью Александра Евдокимова «Такой профсоюз нам не нужен?», опубликованную ранее в ТрВ-Наука.

«Самим прикоснуться к космосу (стр. 7)
Александр Ильин
Российские любители ракетомоделизма уже давно проводят популярные мероприятия, известные как РакетФест. Первая (пробная) встреча любителей для совместного запуска моделей прошла весной 2009 года. С тех пор фестиваль стал гораздо масштабнее и известнее. Об истории этого движения и ракетомоделизме вообще мы побеседовали с Александром Ильиным — отцом-основателем РакетФеста.

Время больших телескопов (стр. 8)
Николай Подорванюк
Астрономия бурно развивается во многом потому, что строятся все более крупные и совершенные инструменты. Хотя современные астрономы используют весь электромагнитный спектр, а также регистрируют потоки нейтрино и космических лучей и надеются поймать гравитационные волны, крайне важными остаются большие наземные телескопы. В статье рассказывается о поездке автора в Европейскую южную обсерваторию в Чили, о том, какие инструменты там работают, строятся, и какие результаты получают с их помощью.

Стэнфордский тюремный эксперимент (стр. 9)
Алексей Паевский, Снежана Шабанова
В заметке описан прошедший 40 лет назад психологический эксперимент по изучению поведению людей в тюремных условиях: и заключенных, и тюремщиков. До начала эксперимента это были обычные люди, но, оказавшись лишенными личной свободы либо облеченными властью над другими людьми, они дали раскрыться некоторым темным сторонам своих личностей. Эксперимент показал, что дело не в людях, а в системе, ситуации.

Премьер-министр и тигрица: комментарий зоолога (стр. 10-11)
Павел Квартальнов
Профессиональный зоолог комментирует ситуацию с «тигрицей Путина». Напомним, что речь идет об известном эпизоде с усыплением (временным и в научных целях) дикой тигрицы лично премьер-министром, в котором могло фигурировать не дикое животное, а тигр из зоопарка. Окончательный вывод сделать непросто, но по всей видимости (и в статье автор приводит серьезные аргументы) именно так дело и обстояло.

«Радиоскоп»: разобраться в непонятном (стр. 11)
На частотах «Радио России» начала выходить новая научно-популярная программа под названием «Радиоскоп». В эфир уже вышли передачи с участием таких известных ученых и популяризаторов, как Валерий Рубаков, Николай Андреев, Константин Северинов, Александр Марков. На вопросы ТрВ-Наука ответил автор и ведущий программы «Радиоскоп» Сергей Шевыкин.

Образование — ключ к формированию будущих элит (стр. 12)
Дмитрий Абраров
В небольшой заметке автор обсуждает перспективы российского образования в деле формирования будущих элит. Рассматривается, как хорошее образование может быть связано с эффективными и адекватными социальными лифтами.

Вороны выучились ждать (стр. 13)
Наталья Резник
Ученым удалось показать, что сознательный отказ от сиюминутных благ ради большей выгоды в будущем свойственен не только высшим приматам, но и воронам. В ходе эксперимента вороны сохраняли хлеб, чтобы в дальнейшем обменять его на более желанную для них колбасу.

Есть такое слово «вызов» (стр. 14)
Как известно, Политехнический музей в Москве будет существенно реконструироваться. О том, какие изменения предстоят, с директором музея Борисом Салтыковым побеседовала Наталия Демина.

Благая весть от диакона (стр. 15)
Лев Клейн
Заметка посвящена Александру Мусину. Археолог по первому образованию, он продолжил обучение в Духовной семинарии. Сейчас он имеет чин диакона и продолжает заниматься исследованиями, связанными с историей и археологией.

АВТОРСКИЕ КОЛОНКИ:

Фрида Вигдорова и ее дневник (стр. 12)
Ревекка Фрумкина

И еще о науке и жизни (стр. 13)
Ирина Левонтина

Коней на переправе не меняют (стр. 15)
Иван Экономов

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...