Неизвестная знаменитость

Помните эпизод из начала рассказа Артура Конан Дойла «Скандал в Богемии»? Или аналогичный эпизод из первой серии советского фильма про Шерлока Холмса «Знакомство»? Холмс задает Ватсону вопрос: сколько ступенек у лестницы, ведущей на Бейкер-стрит. В фильме Ватсон отвечает неуверенно (восемь? семь?), а в книге и вовсе не берется ответить — не знает. А ведь он проходил по этим ступеням сотни раз.

С выдающимся памятником архитектуры, отметившим в минувшем году свое 450-летие, такая же точно история.

Неизвестная знаменитость
Храм Покрова на Рву, современный вид. Фото Я. Мурашкина

Все знают, где он находится — в Москве, на Красной площади. Всем кажется, что они знают, как он устроен. Всем кажется, что они знают, как он называется. Однако спроси любого: «В честь чего освящен главный престол того красивого собора около Кремля?» — и в абсолютном большинстве случаев получишь ответ: «Василия Блаженного», — хотя сам блаженный Василий был причислен к лику святых только через 27 лет после достройки Покровского собора.

Спроси: «А сколько куполов у собора?» — и получите ответ: от 4 до 12. Хотя на самом деле их — одиннадцать, если считать главки над центральным шатром и колокольней.

Храм Василия Блаженного, он же собор Покрова на Рву — прекрасный пример того, что все видели, но мало кто знает. Недавний юбилей — хороший повод рассказать в сжатом виде о самом известном храме то, о чем знают не все.

Неизвестная знаменитость
Собор Покрова на Рву, план
Неизвестная знаменитость
Центральный купол. Фото: Канопус Киля, Википедия

Только факты

Почему Покрова? Мы все хорошо помним, что великий князь Иван IV, он же Грозный (как писали о нем однажды в зарубежной энциклопедии: «Иоанн Грозный, за свою жестокость прозванный Васильевичем») брал Казань и Астрахань брал (но не Шпака). После каждой значимой победы ставились на Красной площади возле стоявшей там белокаменной Троицкой церкви храмы — с посвящением тому святому, чья память праздновалась в тот или иной день победы. Когда война закончилась, скопилось восемь деревянных церквей. По окончании войны Грозный повелел все храмы выстроить уже в камне.

Вероятно, так и стояли бы восемь храмов где как (к примеру, как на Торгу в Новгороде), если бы не зодчий (зодчие). То ли это были мастера Барма и Постник, то ли один — Иван Яковлевич Барма, но решение получилось гениальным — поставить на одном подклете (основании) восемь каменных столпообразных храмов вокруг девятого — главного. Главный же храм посвятили Покрову — ибо 1 октября были взорваны стены Казани и город был взят. Отсюда и название — Покрова на Рву.

Строили храм с 1555 по 1561 год по очень интересной технологии. Во время реставрации выяснилась важная деталь: перед постройкой из деревянных брусьев был возведен деревянный каркас — 3D-инструкция для каменщиков, по которой делали кладку. До конца XVI века Покровский храм стал самым высоким зданием в Москве (в 1600 году его переросла колокольня Ивана Великого).

Неизвестная знаменитость
Рака св. Василия Блаженного, Фото Shakko, Википедия
Неизвестная знаменитость
«Сигизмундов план Москвы», XVII век

Откуда же взялся Василий Блаженный? Храмы строились не в чистом поле — Москва в центре своем уже в XVI веке представляла собой оживленное место. Там, где ставили обетные храмы, располагалась могила чтимого московского юродивого — Василия Блаженного. В 1588 году к собору пристроили десятый храм — над могилой юродивого, которого признали святым. Позже в соборе появился и одиннадцатый престол — во имя другого Блаженного, Иоанна.

К слову о куполах. Первоначальной формы их мы не знаем, изображения в Лицевом своде 1560-х годов весьма условны. Точно известно, что фигурные главы появились после пожара 1595 года («Во дни благочестивого царя Феодора Иоанновича зделаны верхи у Троицы и у Покрова на Рву розными образцы и железом немецким обиты». Иностранцы видели в них «чешую кедровой шишки, ананаса и артишока».

Легенды

Связано с собором и множество исторических легенд. Две самые известные из них упоминают самых грозных правителей страны. По одной из них Иван Грозный повелел ослепить архитектора (-ов) — дабы потом ничего лучшего он (они) не сделал(и). Впрочем, это не помешало Постнику (если он строил Василия Блаженного) потом трудиться над строительством Казанского Кремля.

Неизвестная знаменитость
Собор Василия Блаженного. Картина А. П. Боголюбова (1824-1896)

Говорят, что почти 400 лет спустя, в 1936 году, Лазарь Каганович предложил снести Покровский собор — освободить место для праздничных демонстраций и автомобильного движения по Красной площади. Говорят, что он заказал макет Красной площади со съемным Покровским храмом и принес его к Сталину, показывая, как собор мешает демонстрациям и машинам. «А если бы его — р-раз!..» — и с этими словами он рывком стял храм с площади. Сталин посмотрел, подумал и медленно проговорил знаменитую фразу: «Лазарь! Поставь на место!.. »

P.S.

Хорошо известно, что храм — один из объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако не все видели его изнутри. Мало кто знает, что в храме действует прекрасный музей. Впрочем, музей — это тема для отдельного разговора в одном из следующих номеров ТрВ-Наука.

Алексей Паевский

Подписаться
Уведомление о
guest

3 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Анонимно
Анонимно
12 года (лет) назад

> Рака св. Василия Блаженного, Фото Snakko, Википедия
Всё-таки Shakko.

Максим Борисов
ТрВ
12 года (лет) назад
В ответ на:  Анонимно

Скорее всего так. Здесь исправил, спасибо. Но оригинал не нашел.

Пыщь
Пыщь
12 года (лет) назад
В ответ на:  Максим Борисов

Эпиграф: “Раз пошла такая пьянка – режь последний огурец” :-)

В HTML-версии нет колонки г-жи Фрумкиной из последнего номера (98-й), иначе я бы написал это в комментариях там. Есть ошибка: В.В. Налимов – доктор не математических (такой степени в номенклатуре вообще нет!), а технических наук. Хоть PDF-версию подправьте, что ли.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...