Валентина Данилова оставили в колонии строгого режима

14 декабря 2011 г. суд Советского района г. Красноярска отказался смягчить наказание ученому-«шпиону» Валентину Данилову, осужденному на 13 лет лишения свободы. Бывший директор «Тепло-центра» Красноярского технического университета, обвиненный ФСБ в шпионаже в пользу Китая и в присвоении около полумиллиона рублей, отбыл уже две трети срока заключения и просил перевести его из колонии строго режима в колонию-поселение.

Ответственный секретарь Общественного комитета защиты ученых Эрнст Черный, присутствовавший на заседании суда в Красноярске, сообщил ТрВ-Наука, что формальным основанием для отказа стало наличие у Валентина Данилова непогашенного взыскания.

При этом — что примечательно — в целом администрация колонии ИК-17, где сейчас удерживается ученый, отзывается о нем положительно: «С администрацией ведет себя корректно, на меры воспитательного характера реагирует правильно… В целом за период отбывания наказания характеризуется с положительной стороны. Однако в последнее время имеет не снятое и не погашенное взыскание в виде помещения в ШИЗО на одни сутки, наложенное на него 17.10.11 г. за совершение двух нарушений режима отбывания наказания», — сообщается в документе, представленном колонией в суде.

В конце этой характеристики делается вывод: «Осужденный Данилов характеризуется отрицательно, нецелесообразен перевод в колонию-поселение».

Об одном из упомянутых выше нарушений режима рассказывалось в ТрВ-Наука №93 от 6 декабря. Ученый, которого переводили из тюремной больницы в ИК-17, по просьбе «коллеги» по заключению, взял у него несколько пачек сигарет — с тем, чтобы передать их другому осужденному. В ИК-17 эти сигареты, в которые, как оказалось, была вложена записка, сразу же изъяли сотрудники учреждения. По мнению Эрнста Черного, это свидетельствует о том, что в администрации заранее знали о передаче и что это была специально спланированная провокация против физика.

Второе же нарушение режима, допущенное Валентином Даниловым, заключается в том, что он опоздал на две минуты выполнить команду «отбой».

«Суд счел Валентина Данилова шпионом. Для шпиона критерий — исправился или не исправился — очень простой. Если он, находясь даже в заключении, вербует агентов, то мы снимаем все вопросы. Но администрация колонии и суд ведь говорят о двухминутном опоздании на отбой!» — высказал недоумение по поводу судебного решения Эрнст Черный.

В свою очередь председательствующий судья В.В. Фадеев решил, что «законность и обоснованность наказания проверена в судебном заседании и подтверждается предоставленными суду материалами личного дела осужденного». Кроме того, судья отметил, что Валентин Данилов «совершенное преступление не осознал и не признает себя виновным».

Какие действия предпримет теперь защита Валентина Данилова в связи с отказом Советского суда в удовлетворении ходатайства о смягчении режима, станет известно позже.

Вера Васильева, 
судебный репортер,
корреспондент интернет-портала
«Права человека в России» (HRO.org),
специально для ТрВ-Наука

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...