«Живая библиотека»: впечатления одной из «книг»

«Живая библиотека»: впечатления одной из «книг»
Фото К. Межековой

В начале осени мне предложили участвовать в интересном и новом (в России) проекте — «Живая библиотека». Об этом проекте можно узнать на сайте humanlibrary.ru, но кратко можно сказать, что это — серии встреч с людьми, которые не являются знаменитостями, но чей опыт может быть интересен многим. Меня пригласили участвовать в качестве «живой книги» — ученого-химика. Я практически сразу же согласился. Мне было интересно, что думают об ученых люди, с наукой не связанные. До этого у меня был большой опыт общения с журналистами, но в основном негативный: за редким исключением, искреннего интереса к науке и ее проблемам я не заметил.

Мероприятие длилось два дня (5-6 ноября 2011 г.). Сколько людей меня «прочитало», трудно сказать (наверное, есть статистика у организаторов), но это были в основном молодые люди (не старше 30-ти). Чаще всего — студенты.

Обычно «читатели» подходили группами по 2-4 человека. Каждой группе отводилось полчаса на общение (куратор за этим внимательно следил). Вопросы «читателей» в основном были вполне ожидаемы: как и когда я заинтересовался наукой, насколько трудно заниматься наукой в России, почему не эмигрировал. Но были и неожиданные вопросы, например: будет ли конец света в 2012 г., и в чем смысл жизни.

Надо сказать, что интерес к «книге-ученому» был не столь высок по сравнению с ажиотажем, царившим рядом с бездомным, трансвеститом или девушкой, принявшей ислам. Но вообще мероприятие оставило самые положительные эмоции, организаторы, волонтеры, читатели — прекрасные люди.

Алексей Бобровский,
доцент химического факультета МГУ,
докт. хим. наук

Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Klavkins
Klavkins
12 года (лет) назад

К сожалению, не знала об этом проекте. Сама идея очень интересна.
Только не совсем понятно, что и с какой степенью искренности смогли о себе рассказать такие книги как “Гей”, “Кавказец”, “Феминистка” и т.п., т.е. те люди, которые не обладают особенными знаниями, а только имеют какие-либо убеждения (возможно, очень субъективные), либо хотят их заведомо преувеличить с целью демонстрации.
А вот книга-ученый, на мой взгляд, очень здорово придумано, т.к. далеко не все люди читают научные труды, проводят исследования, тщательно следят за развитием науки – может быть очень полезно.
И вот еще, на сайте не указано, планируются ли еще подобные мероприятия, или это была разовая акция.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...