Всемирный женский день науки

Всемирный женский день науки
Стипендиаты 2011 года

10 ноября 2011 г. в Москве, в отеле «Балчуг-Кемпински», состоялась пятая торжественная церемония вручения национальных стипендий L’OREAL-ЮНЕСКО. Десять молодых российских женщин-ученых во Всемирный день науки получили стипендии для развития своей карьеры и продолжения научно-исследовательской работы в России. Программа «Для женщин в науке» реализуется в России с 2007 г. при участии Российской академии наук, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Бюро ЮНЕСКО в Москве и является частью Международного проекта L’OREAL-UNESCO “For Women in Science”.

Международная программа For Women in Science, учрежденная в 1998 г. ЮНЕСКО и L’OREAL с целью вознаградить, поддержать и сделать известными женщин, развивающих свою карьеру в науке, стала первой научной наградой, присуждаемой женщинам. Поддержка женщин, посвятивших себя науке, — необходимое условие для прогресса научных разработок. Основной причиной зарождения программы стало гендерное неравенство: несмотря на высокую успеваемость студенток вузов, число женщин, занимающих высокие позиции в науке, крайне мало.

По условиям конкурса,соискательницами национальной стипендии могут стать женщины-ученые, кандидаты наук в возрасте до 35 лет, работающие в российских научных институтах и вузах в следующих областях: физики, химии, медицины и биологии. Критериями выбора стипендиаток являются научная значимость кандидата, практическая польза и осуществимость предложенного на рассмотрение жюри проекта, а также желание кандидата продолжать научную карьеру в России. Размер стипендии L’OREAL-ЮНЕСКО составляет 400 000 руб.

В 2011 г. на конкурс поступило более 400 заявок из разных городов России. Выбор стипендиаток осуществлялся авторитетным жюри под председательством профессора, проректора и заведующего кафедрой физики полимеров и кристаллов физического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, академика, члена Президиума Российской академии наук, члена Европейской академии, Лауреата Государственной премии РФ Алексея Хохлова. Также с 2008 г. в состав жюри входит профессор Санкт-Петербургского института макромолекулярных компонентов РАН Татьяна Бирштейн, удостоенная в 2007 г. Международной премии For Women in Science за выдающиеся научные исследования в области статистической физики полимеров. В состав жюри также вошли академик РАН Евгений Дианов, академик РАН Михаил Егоров, член-корреспондент РАН Ольга Донцова, доктор биологических наук Михаил Гельфанд, доктор биологических наук Софья Георгиева и генеральный секретарь L’OREAL в России Жорж Шишманов.

Национальные стипендии L’OREAL-ЮНЕСКО-2011 были присуждены:

Всемирный женский день науки

Бондарь Наталье Петровне, научному сотруднику Института цитологии и генетики, Сибирское отделение РАН, Новосибирск;

Всемирный женский день науки

Будыниной Екатерине Михайловне, старшему научному сотруднику химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва;

Всемирный женский день науки

Друцкой Марине Сергеевне, научному сотруднику ИМБ РАН им. В.А. Энгельгардта, Москва;

Всемирный женский день науки

Козловой Екатерине Александровне, научному сотруднику Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Новосибирск;

Всемирный женский день науки

Копытовой Дарье Владимировне, научному сотруднику Учреждения Российской академии наук Института биологии гена РАН, Москва;

Всемирный женский день науки

Красиковой Алле Валерьевне, старшему научному сотруднику Санкт-Петербургского государственного университета, биолого-почвенного факультета, кафедра цитологии и гистологии, лаборатории структуры и функции хромосом, докторанту, доценту, Санкт-Петербург;

Всемирный женский день науки

Марюниной Ксении Юрьевне, научному сотруднику Учреждения Российской академии наук Института «Международный томографический центр» Сибирского отделения РАН (МТЦ СО РАН), Новосибирск;

Всемирный женский день науки

Степаненко Олесе Викторовне, старшему научному сотруднику Учреждения Российской академии наук Института цитологии РАН, Санкт-Петербург;

Всемирный женский день науки

Степаненко Ольге Викторовне, научному сотруднику Учреждения Российской академии наук Института цитологии РАН, Санкт-Петербург;

Всемирный женский день науки

Четвериной Дарье Александровне, научному сотруднику Учреждения Российской академии наук Института биологии гена РАН, Москва.

Преодоление существующих социальных стереотипов даст возможность женщинам более успешно строить свои научные карьеры и добиваться блестящих результатов. За 5 лет существования программы в России 45 стипендиатов были награждены премией L’OREAL-ЮНЕСКО за важные научные достижения.

Программа присуждения национальных стипендий, которая уже запущена в 47 странах, в том числе в России, позволила более чем тысяче женщин-ученых во всем мире продолжить свою научную карьеру.

Премия способствует развитию научных карьер женщин и отражает их существенную роль в развитии современной научной мысли. Сегодня, перед лицом глобальных мировых проблем, жизненно важно оказать женщинам-ученым поддержку. Стипендиаты и лауреаты программы предлагают конкретные решения злободневных проблем. Их научные исследования междисциплинарны и открыты миру; расширяя границы познания, они улучшают жизнь человечества.

Более детальную информацию о стипендиях «Для женщин в науке» можно получить на официальном сайте программы на русском языке — www.lorealfellowships-russia.org

Жюри премии Л’Ореаль-ЮНЕСКО-2012 состоит из 18 выдающихся членов международного научного сообщества — представителей пяти континентов. С 2005 г. председателем жюри является Гюнтер Блобель, Лауреат Нобелевской премии по медицине за 1999 г. В состав жюри также входят: профессор Кристиан де Дюв, Лауреат Нобелевской премии по медицине (1974 г.), и президент — основатель премии Ирина Бокова, генеральный директор ЮНЕСКО, Почетный президент.

Церемония вручения Премий состоится 22 марта 2012 г. в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО. Каждая лауреатка получит 100 000 долл. США в знак признания своего вклада в развитие науки.

С момента запуска своего партнерства Л’Ореаль и ЮНЕСКО активно поддерживают женщин-ученых в их деле. В условиях экономического кризиса и неустойчивости современного общества партнеры верят в то, что сегодня, более чем никогда, мир нуждается в науке. Основываясь на этом убеждении, Л’Ореаль и ЮНЕСКО помогают женщинам-ученым, посвящающим свою жизнь со всей своей силой и страстью нахождению решений вызовам завтрашнего дня.

За 14 лет существования программы были награждены 72 Лауреата, двое из которых стали впоследствии обладательницами Нобелевской премии. Программа стала эталоном для международного научного совершенства и неоценимым источником мотивации, поддержки и вдохновения для женщин в области науки. Более 1200 женщин-ученых в 103 странах мира получили международные и национальные стипендии для развития своей карьеры в области науки.

Пресс-служба

Определены Лауреаты Премии L’OREAL-UNESCO-2012

8 ноября 2011 г. в Париже объявлены имена пяти выдающихся женщин-ученых, которые получат Премию L’OREAL-UNESCO, присуждаемую в области естественных наук. Четырнадцатая церемония вручения Премий пройдет весной 2012 г. в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО.

Международное научное сообщество, объединяющее около 1000 ученых, ежегодно номинирует кандидатов для получения этой престижной награды. В дальнейшем жюри под председательством Гюнтера Блобеля, Лауреата Нобелевской премии 1999 г. по медицине, выбирает пять финалистов.

«Работы лауреатов Премии 2012 года позволили глубже изучить вопросы здоровья человека, такие, как диабет, эпилепсия, бактериальные и вирусные инфекции. Еще одна работа посвящена культивации растений в засушливых районах, — говорит профессор Блобель. — Каждая работа — это лучшее исследование в каждом из пяти регионов, посвященное данной тематике».

На пороге таких мировых проблем, как рост и старение населения, истощение природных ресурсов и, как следствие, медицинские и социальные проблемы, L’OreaL и UNESCO убеждены в том, что эти женщины-ученые будут играть огромную роль в жизни общества и планеты.

Лауреаты L’OREAL-UNESCO 2012 года в области естественных наук

АФРИКА и АРАБСКИЕ СТРАНЫ

Всемирный женский день науки

Профессор Джилл Фаррант

Кафедра молекулярной и клеточной биологии, Кейптаунский университет, ЮАР «За исследование природы выживания растений в условиях засухи»

СТРАНЫ АЗИИ и АТЛАНТИЧЕСКОГО БАССЕЙНА

Всемирный женский день науки

Профессор Ингрид Шеффер

Кафедра исследования детской неврологии, Университет Мельбурна, Австралия «За выявление генов, имеющих отношение к развитию некоторых форм эпилепсии»

ЕВРОПА

Всемирный женский день науки

Профессор Франс Ашкрофт

Профессор Лондонского Королевского общества, кафедра физиологии, анатомии и генетики, Оксфордский университет, Великобритания. «За вклад в развитие в области секреции инсулина и неонатального сахарного диабета»

ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА

Всемирный женский день науки

Профессор Сюзанна Лопез

Отделение генетики и молекулярной физиологии, Институт биотехнологий, Национальный университет Мехико, Мексика. «За выявление причин смерти 600 000 детей ежегодно от ротавирусной инфекции»

СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА

Всемирный женский день науки

Профессор Бонни Басслер

Отделение молекулярной биологии, Принстонский университет, США

«За открытие способа общения между бактериями и новых методов лечения инфекций»

Подписаться
Уведомление о
guest

2 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
ehidna
ehidna
12 года (лет) назад

Довайте тогда уж разделим и науки на “женские” и “все остальные”, как того добиваются феминистки! Женщины, одумайтесь, принимая такие примеии вы убиваете и себя и мужчин и науку. Наука не может быть поделена по половому признаку. Наука – есть наука!

Пыщь
Пыщь
12 года (лет) назад
В ответ на:  ehidna

ну если уж и делить науку, то на женскую и нормальную :-)

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...