Калифорниевый век русской литературы

Золото и серебро как-то сами находятся в природе. Земля, земля, и вдруг золотая жила. Другое дело калифорний. Этот металл можно получить только в лаборатории, зато и стоит он 6 млн долл. за грамм.

Примерно то же самое с великими писателями. Одни сами откуда-то берутся. Жил-был мальчик, писал стишки, потом его заметил Державин. Жила-была девочка, издала на свои деньги в типографии через дорогу первую книжку, и к ней в гости пришел восхищаться Макс Волошин. Так и завертелось. А есть другие писатели: перед тем, как их заметит Дмитрий Зимин, они должны еще сформироваться в научных лабораториях.

Процесс это длительный и сложный, но зато с разветвленной сетью автокаталитических процессов и положительных обратных связей. В чистом поле появляются центры кристаллизации, такие, как фонд «Династия», и буквально за пять лет вокруг них нарастает всё: вслед за сайтами о науке появляются научные разделы в неспециализированных СМИ, их аудитория начинает ходить на научно-популярные лекции и выставки, покупает книги о науке, книг начинают переводить больше, аудитория тоже разрастается, и эта прекрасная жизнь формирует почву для появления новых книг, написанных уже на русском языке.

Возрождение научно-популярной литературы началось еще несколько лет назад: премия «Просветитель» появилась в 2008 г. Но именно по ее спискам отчетливее всего виден прогресс — чувствуется, что сначала выбирать было трудно, потому что почти ничего не было, а теперь еще труднее, потому что слишком много пишут прекрасного. И я бы сказала, что настоящий расцвет научно-популярной литературы в России начинается именно сейчас, осенью 2011 г.

Месяц назад издали «Происхождение языка» Светланы Бурлак, а на днях вышла «Эволюция человека» Александра Маркова. Эти книги стоит покупать вместе и читать подряд, потому что тема у них одна и та же: как решают проблему выживания разные виды животных, и почему стратегия нашего вида, со всеми ее недостатками, оказалась настолько эффективной.

«Происхождение языка» — это книга, объединяющая лингвистику с современной биологией, и именно в этом качестве она, вероятно, войдет в программу обучения студентов. В самом деле, для того, чтобы строить гипотезы о том, как возникла человеческая речь, необходимо твердо представлять, как работает мозг, как работает речевой аппарат, какие гены для этого необходимы, в какой последовательности необходимые для речи элементы формировались в ходе антропогенеза, как это коррелировало с развитием других составляющих древней культуры, а главное — на базе каких готовых элементов возникали новые свойства, и как решают проблему коммуникации другие, более или менее близкие нам современные виды. Гипотезы о происхождении языка, не подкрепленные анализом биологических данных, существуют — но, как демонстрирует Светлана Бурлак, обычно оказываются хрупкими, как карточные домики.

Если называть книгу научно-популярной, то смысловое ударение, безусловно, приходится на первое слово. «Происхождение языка» все же ориентировано на подготовленного читателя — не обязательно биолога или лингвиста, но, по крайней мере, человека, не путающего ДНК с белками или фонемы с морфемами (второе, впрочем, менее страшно: как раз лингвистические понятия объясняются более подробно, чем биологические; это может быть связано с тем, что автор — лингвист, и, значит, безграмотность окружающих людей в языкознании для нее более привычна и очевидна, чем их безграмотность в биологии).

Александр Марков, напротив, к безграмотности людей в области биологии уже привык, и поэтому его «Эволюция человека» получилась очень легкой для восприятия — намного проще, чем его же «Рождение сложности». Сказывается, конечно, и тематика второй книги: читать про себя, любимого, нормальному человеку гораздо интереснее, чем про каких-то там аномалокарисов. Ну и вообще книга совершенно замечательная — что первый том (собственно про эволюцию), что второй (про биологию поведения). Очень живое предисловие, захватывающие рассказы про конкретные исследования (знаете ли вы, что часть работы ученых — подрисовывать рыбам усы в фотошопе?), подробный рассказ про альтернативное человечество — неандертальцев, понятные объяснения для традиционно трудных вопросов типа «откуда взялась митохондриальная Ева».

«Происхождение языка» и «Эволюция человека» заполняют информационный вакуум, существовавший до сих пор в области литературы (особенно бумажной) об эволюции человека, и дают ему, человеку, возможность вписать себя в контекст. Сотни тысяч лет обезьяны осваивали саванну, придумывали язык, приобретали и теряли мутации, формировали цивилизацию, в которой можно комфортно и безопасно жить, и вот теперь наконец-то высвободили достаточно ресурсов, чтобы создавать замечательные вещи — такие, как калифорний (используется как источник нейтронов, например, при подавлении роста опухолей) и научно-популярные книжки (используются как источник знаний при стимуляции роста синапсов в центральной нервной системе, что не менее важно для нашего биологического вида).

Анастасия Казанцева

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...