Дух дышит, где хочет

Интересно было бы объявить конкурс на создание принципиально новых форматов популяризации науки. Навскидку, можно было бы внедрить в желтой прессе рубрику «светская хроника из жизни ученых» («Известного ихтиолога З. недавно видели в обществе батрахолога А. — следует ли нам ожидать новых гипотез о выходе рыб на сушу, или это просто романтическое свидание?»). Или печатать на каждой подстилке для подноса в ресторане быстрого питания параграф из учебника по физике («собери всю тему и получи обед бесплатно»). Или выстраивать очередь в Сбербанке не по порядку появления (или по наглости) участников, а по результатам ответа на короткий тест: кто ничего не знает — у того, значит, нет привычки эффективно расходовать свое время, так что пусть ждет.

Я сама понемножку экспериментирую, пробую заниматься популяризацией в не отведенных для этого местах. Недавно, например, вполне успешно рекламировала «Расширенный фенотип» Ричарда Докинза в ЖЖ-сообществе ru_childfree (где общаются люди, которые уже решили, что не хотят детей, но всё еще интересуются мнением общественности по этому поводу) — книгу я приплела под соусом «наука биология объясняет, почему тем, кто уже вырастил младшего брата или сестру, заводить ребенка совершенно не обязательно». Ну и вообще, конечно, мне интересно, куда еще можно вписать популяризацию, чтобы ее жертвами стали те, кто этого совершенно не планировал.

Свежевышедший фильм «Я объявляю войну» про заболевшего раком ребенка моих надежд на популяризацию не оправдал. Смотреть его всё равно нужно — во-первых, это отличная история про жизнь семьи, а во-вторых, половина средств от проката перечисляется в фонд «Подари жизнь» — но медицины там почти нет, и лучше бы не было совсем, потому что русский перевод абсолютно ужасен. Опухоль у героя в «правой задней полости мозга» (в желудочке!?), а лечат его аутопластикой (?) костного мозга.

Но, пока я расстраивалась по поводу того, что популяризация не встречается где попало, в Интернете нашелся сайт eruditi.ru. Проект совсем новый, и поэтому реализация пока хромает на все четыре лапы, но идея отличная. Это способ убить время в сети, поиграть в компьютерную игрушку, убедиться, что ты умнее всех, а если повезет — еще и узнать что-то новое.

Сайт содержит несколько тысяч вопросов. Плесень— это… (вирусы; бактерии; растения; грибы). В список индейских племен не входят… (апачи; камбеба; янктоны; сарматы). Число пи… (2,72; 1,41; 3,14; 1,73). Находка в том, что люди соревнуются не с компьютером, а друг с другом. Два посетителя сайта получают десять одинаковых вопросов, выигрывает тот, кто дал больше правильных ответов (или дал их быстрее). Очки, полученные за правильные ответы, в любом случае суммируются и отображаются в общем рейтинге пользователей, так что им хочется играть еще и еще, чтобы подняться там выше всех.

Вопросы очень разные. Это хорошо: каждый может почувствовать себя образованным (или необразованным, что еще важнее). Есть совершенно примитивные — чтобы ответить, достаточно быть носителем русского языка; есть узкоспециализированные — нужно активно интересоваться, например, военной историей; в основном — уровень школьной программы и книжек типа «сто фактов о…». Постоянно выигрывать (или проигрывать) совершенно не получается — для этого нужно одинаково хорошо ориентироваться во всех областях знания, от химии до кинематографа.

Главный недостаток сайта сегодня — явное отсутствие редактора или корректора. Возможно, к моменту публикации колонки разработчики уже устыдятся, но пока что сопроводительный текст страшно умиляет: люди пишут о необразованности современной молодежи, путаясь при этом в падежах и расставляя запятые безо всякой логики.

А вот сама игра получилась интересной. На сайте обязательно нужно провести несколько вечеров, если вы планируете сдавать ЕГЭ: ложные ответы достаточно похожи на правильные, чтобы выработать у человека привычку внимательно читать вопросы и сравнивать варианты, и делать всё это быстро. Я ничего сдавать не планирую, но умение быстро думать пригождается в любой области. Так что, если бы я проводила конкурс форматов популяризации, то в ноябре я бы отдала первое место компьютерной времяпожиралке — занятие не хуже прочих, как выяснилось.

Анастасия Казанцева

Подписаться
Уведомление о
guest

2 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Александра
Александра
12 года (лет) назад

Эрудиция, конечно же, всегда являлась одним из критериев (многочисленных, впрочем) общего развития индивидуума. Но беда и в том, что обратное неверно – развивая и тренируя знания по отдельным отрывочным сведениям (а также интуицию, где надо догадаться о правильном варианте), вряд ли возможно значительно улучшить способность к более важным общим рассуждениям. Это ведь и являлось одной из причин, благодаря которым введение ЕГЭ вызвало такое возмущение общественности. В итоге, такая тактика тренировки познания сводится к стремлению улучшить всего лишь одну из “лакмусовых бумажек” того, насколько человек подкован, а не сам уровень подкованности. А для сегодняшней ситуации развития логического и критического мышления, а также, что немаловажно, умения фильтровать информацию, важнее в разы для любой популяризации, – точнее, вообще для её возможности. В условиях, когда миллионы леммингов толпятся в многочасовой очереди к фрагменту пояса заведомо неустановленного происхождения, дабы излечиться от всех болезней (хотя в другом храме пяти минутах ходьбы всегда находился и продолжает находиться точно такой же фрагмент того же пояса – во всяком случае, “из одной бочки”, и он никого не интересует); в условиях, когда уровень зачастую откровенно лживой или бредовой телерекламы товаров общего потребления устойчиво находится “на 95% ниже” среднего арифметического (увы, не медианного) уровня развития, но она при этом не отмирает естественным путём (т.е., выражаясь чуть более грубо, целевая аудитория, значит, доказывает, что является тем самым быдлом, за которое её держат рекламные креативщики); наконец, в условиях, когда процветают разные лохотроны, и народ никак не выработает иммунитета к ещё неопробованным способам Питерса и Таккера, – конечно, все будут считать, что астрономия это часть астрологии, эволюция “опровергнута последними исследованиями учёных”, а ГМО непредвиденно провоцируют будущие мутации в третьем поколении, и никакой долбёжкой обратного не внушить! Да и притом, встаёт серьёзный вопрос, какая задача масспопуляризации более приоритетна – её качество, либо же устранение жуткой дисперсии, наблюдаемой сегодня (а злые языки говорят, что и… Подробнее »

Юрий
Юрий
12 года (лет) назад

Настя, ты клёвая!

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...