Следы невиданных зверей

в Кузбассе гоминиды избивают медведей

Тема «снежного человека» или «йети» — безошибочно сенсационная, поэтому материалы об этом мифическом существе в газетах и журналах появляются с завидной регулярностью. А вот из сферы интереса профессиональных биологов эта тема выпала уже довольно давно. В 1958 г. Академия наук СССР организовала комплексную экспедицию на Памир, одна из целей которой заключалась в поисках «снежного человека». Но ни тогда, ни позднее никаких доказательств в пользу существования этого существа получено не было.

Тем не менее, энтузиасты не теряют надежды и продолжают мечтать о том, что когда-нибудь им удастся найти доказательства существования этого примата (впрочем, некоторые считают, что снежные люди— это инопланетяне или пришельцы из параллельных миров, что, конечно, затрудняет их зоологическую классификацию).

Нередко к этой теме проявляет интерес и государство. Иногда это связано с личными предпочтениями руководящих сотрудников, но иногда в дело вмешиваются и вполне приземленные коммерческие интересы. Примером удивительного единения энтузиастов поисков «снежного человека», государственных структур и бизнеса могут служить поиски «снежного человека» в Кемеровской области. Некоторая необычность происходящего заключается в том, что наиболее яркие моменты этой истории можно отследить не по публикациям в «желтой» прессе или на специализированных сайтах, а по сообщениям пресс-службы государственной структуры. Ниже приведена подборка выдержек из пресс-релизов, размещенных на официальном сайте администрации Кемеровской области (www.ako.ru), которые позволяют довольно полно восстановить эту историю.

Евгений Шеваль

Следы невиданных зверей

29.05.2009

Сегодня в городском музее этнографии и природы Горной Шории состоится музейный вечер «В гостях у йети и духов тайги» с открытием первого раздела экспозиции «В поисках снежного человека».

Возможность существования в поселке Усть-Кабырза так называемого «снежного человека» явилась причиной серьезного общественного резонанса, и полумифический-полуреальный «йети» стал новой своеобразной достопримечательностью Горной Шории. Музей этнографии и природы Горной Шории как главный компетентный хранитель исторического наследия и обозреватель настоящей действительности Таштагола не мог не отреагировать на эту новую веху в общественной жизни города.

Музей включил в свою постоянную экспозицию диораму со сведениями о «йети», с которой начинается целый информационный цикл про «снежного человека», содержащий факты и артефакты и в конечном итоге представляющий собой структурированную композицию «В поисках снежного человека». В первом разделе экспозиции дается историческая справка об этом человекообразном существе, его подробное описание, рассказы очевидцев «йети». Установлен экспонат, представляющий собой «снежного человека» в натуральную величину. Желающим будет предоставлена возможность сфотографироваться с «йети».

Во время торжественного открытия будут проводиться шорские национальные обряды с участием шамана, что вполне целесообразно, поскольку в традиционных шорских верованиях и мифологии встречаются упоминания о Карлыгкижи («снежном человеке») как представителе мира духов.

24.09.2010

Лесные пожары заставили всех «снежных людей» Алтайского края мигрировать в Кузбасс.

Они воруют домашних животных и воюют с медведями. С таким тревожным сообщением выступил сегодня директор Международного центра гоминологии Игорь Бурцев. Он вместе с группой ученых вернулся из двухдневной таежной экспедиции, где чаще всего местные жители видели «йети» — в Горной Шории Кемеровской области.

«Число снежных людей в Горной Шории увеличилось втрое, сейчас их здесь около 30 особей, — сообщил ТАСС Игорь Бурцев. — Появились новые тропы, которые прокладывают эти существа параллельно людским тропам. Увеличилось количество маркеров-меток, которые гоминиды оставляют после себя».

Маркеры — характерные надломы деревьев, на которые «йети» часто набрасывает шкурки животных — лисиц и лесных мышей. С помощью маркеров «снежный человек» «метит» территорию и общается с себе подобными. По утверждению Бурцева, в Горную Шорию ушли все гоминиды из соседнего Алтайского края, где в этом году были сильные лесные пожары. «Поэтому сейчас, из-за увеличения популяции, они испытывают некоторый недостаток еды, именно поэтому местные жители часто стали их видеть у границ поселков».

В экспедиции он записал 15 свидетельств очевидцев. Так, в шорском поселке Усть-Кабырза зафиксированы кражи баранов и кур.

Напомним, что директор Международного центра гоминологии, кандидат исторических наук Игорь Бурцев, вместе с журналистами федеральных СМИ прибыл в Горную Шорию для участия в очередной научно-журналистской экспедиции «По следам снежного человека».

Поводом для организации экспедиции стали новые факты, подтверждающие обитание и деятельность снежных людей в районе Азасской пещеры, и, неоднократное появление в этом же районе странных светящихся объектов округлой формы, зафиксированное на видео.

03.03.2011

В Кемеровской областной научной библиотеке им. В.Д. Фёдорова открылась книжная выставка «Где ты, йети?», на которой представлены фотодокументы и статьи из периодической печати.

Первое упоминание о «йети» в Горной Шории относится, по одним данным, к 1930 г., по другим — к концу XIX века, в своих книгах его упоминали шорские шаманы.

Ровно два года назад, в феврале 2009 г., кузбассовцы узнали, что в Горной Шории, в глухой тайге, в районе Азасской пещеры охотники видели существ, похожих на «снежного человека». С тех пор на юге Кузбасса побывала не одна экспедиция, в состав которой входили ученые Института антропологии и Международного центра гоминологии, журналисты федеральных и областных СМИ.

В ноябре 2010 г. впервые в Таштаголе отмечался День «снежного человека». Как отметил на празднике губернатор А.Г. Тулеев, Горная Шория — это край загадочный, овеянный мифами и легендами. В ходе праздника был дан новый старт поискам «йети»: самые ярые гоминидоведы отправились на поиски в тайгу. Местные шаманы обещали им свою поддержку.

23.03.2011

В этом году в Таштаголе пройдет Международная научно-практическая конференция с привлечением ведущих ученых-гоминологов. По итогам ее работы будет принято решение об открытии в Кузбассе научно-исследовательского института по изучению «снежного человека».

Об этом сообщили сегодня в областном департаменте образования и науки. Кроме того, по итогам конференции будет опубликован сборник научных трудов по вопросам гоминологии.

На данный момент изучение «снежного человека» официально не выделено в качестве отдельного научного направления, и в Кемеровской области нет специалистов-антропологов, занимающихся исследованием «йети». Поэтому организация института или научного центра стала бы логичным продолжением изучения феномена «снежного человека» в Кузбассе. Как считает этнограф Кемеровского государственного университета, доктор исторических наук В.М. Кимеев, такая научная структура могла бы быть, например, создана в КемГУ. К изучению феномена можно привлечь студентов профильных факультетов университета (биологического, исторического), считает Кимеев.

В России около 30 авторитетных ученых занимаются изучением феномена «снежного человека». Все они могли быть интегрированы в научный центр в Кузбассе, отмечает директор Международного центра гоминологии И.Д. Бурцев.

«Мы считаем, что “снежный человек” — это отдельная ветвь эволюции человека, он живет в гармонии с природой, у него развиты телепатические, экстрасенсорные способности. Если мы пошли по техногенному пути развития, то «снежные» люди— по природному. У них нет социальной жизни. Это уникальный случай в мировой науке», — отметил ученый.

Игорь Бурцев будет представлять Россию на Международном саммите по изучению «снежного человека», который пройдет в Канаде 9 апреля. «Саммит обещает стать сенсационным: организаторы обещали показать живого “снежного человека”»,— сообщил Бурцев. «В США также создается научно-исследовательская структура, подобная той, что создается в Кузбассе»,— сказал ученый.

15.09.2011

Следы невиданных зверей
Боксер Николай Балуев возглавил экспедицию по поиску «снежного человека» (kuzyeti.ru)

Экспедиция, которую возглавляет знаменитый спортсмен, стартовала сегодня в 10 часов из поселка Усть-Кабырза Таштагольского района. Вместе с Николаем Валуевым на поиски кузбасского «йети» отправились журналисты — представители 3 федеральных и 13 региональных средств массовой информации:теле- и радиоканалов, газет и интернет-изданий.

Путешествие вглубь тайги началось с национального шорского обряда: шаман собрал участников экспедиции у ритуального костра, провел камлание и попросил у духов леса содействовать Николаю Валуеву в поисках «йети».

После этого группа во главе с Валуевым отправилась к Азасской пещере — предполагаемому месту обитания «снежного человека». Путь к ней лежит через глухую тайгу, поэтому экспедиция передвигается на грузовиках-вездеходах. Часть пути участники пройдут пешком, а еще один участок маршрута им придется преодолеть на лодках.

Следить за ходом экспедиции в режиме онлайн можно на сайте kuzyeti.ru.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...